Pull to refresh

Comments 20

Nokia это не только телефоны же были. Видать другая деятельность была весьма прибыльной.
Теперь им останется только поглотить телефонное подразделение Alcatel и начать делать телефоны Nokia-Alcatel, а потом опять просто Nokia.
У Алкатель больше нет телефонного подразделения.
Вот блин, не успели!
А они покупают как раз не телефонное отделение (которое давно у китайцев), а отделение которое производит телеком оборудование.
UFO just landed and posted this here
«Объединённая компания получит название Nokia Corporation со штаб-квартирой в Финляндии...» — см. статью: «Nokia объявила о покупке Alcatel-Lucent за €15,6 млрд».

А бренды Alcatel и Lucent — возможно будут использоваться в продуктах компании Nokia — соответственно для Французского и Американского рынка.
Возможно мы увидим какие-нибудь продукты под маркой Nokia Alcatel или Nokia Lucent, как когда-то были смартфоны Nokia Lumia — ведь глупо терять раскрученные бренды.
Алькатель из-за своего телефонного подразделения в общем-то и потерял в стоимости в свое время. Так что скорее всего все телефоны вскоре будут исключительно китайские или чьи-то еще (где будет дешевле).
Это не бабло, новость еще раз перечитайте. Сделка акциями.
Так они же акциями расплачиваются.
Картинка не в тему. Телеком подразделение Nokia живее всех живых, а трубочки отдельно.
Всего лишь один девайс и без GSM модуля (который нельзя добавлять по контракту с ms). Да и девайс скорее больше брендированный, чем от нокии. Сейчас Nokia — это network, research и here. В новостях пишут что Алкатель будет скорее всего куплен для network (так как схожие виды деятельности).
Тут пишут, что если цена окажется достаточной, то подразделение HERE Maps может быть продано — они об этом уже договариваются с некоторыми компаниями и с частными инвестфондами — см.: «Nokia готовится к продаже сервиса HERE Maps».
Не Research, Technology — патентами управляет.
Ну и портфолио продуктов дополняет друг-друга. Интересно, что будет с дочками всякими, типа Nuage…
Да эти дешёвые девайсы им теперь и вовсе не нужны.

Они сегодня становятся крупнейшей корпорацией по производству коммуникационного оборудования всех видов и мастей:
«В рейтинге производителей телекоммуникационного оборудования объединённая компания займёт прочное второе место с 35 % долей глобального рынка вслед за шведской Ericsson, на которую приходится 40 % всего объёма реализации на рынке. На третьей позиции рейтинга находится Huawei с 20 % рынка». — см. статью: «Nokia объявила о покупке Alcatel-Lucent за €15,6 млрд».

Кстати Alcatel-Lucent которую они сегодня поглощают, производит и продаёт ещё и сетевые коммутаторы Gigabit Ethernet (см.: Alcatel-Lucent Gigabit Ethernet) — и эти коммутаторы возможно могут так и остаться по этим брендом или будут продаваться под новым брендом Nokia Lucent — потому как именно Lucent их и разрабатывала, а под брендом Nokia — никаких коммутаторов пока ещё никогда не продавалось.

Для Nokia коммутаторы — это совершенно новый рынок и новый продукт + ещё они ввязываются в конкуренцию с Cisco Systems.

А корпорация Cisco кстати, постепенно пытается влезть на рынок беспроводного коммуникационного оборудования, время от времени прикупая такие компании как например Aironet и возможно ведёт разработку оборудования мобильных технологий 5G (5-го поколения).
Ну во всяком случае они об этом рассуждают и пытаются строить прогнозы по будущему рынку мобильной связи (вся эта ихняя аналитика возможно именно для принятия решения по инвестированию денег в разработку коммуникационного оборудования для сотовой связи) — см. статью: «Прогнозы развития 5G и будущее мобильных технологий».

Осталось только самой Cisco начать активно продавать коммуникационное оборудование для сотовых операторов и тогда возникнет новый виток жёсткой конкурентной войны на этом рынке, так что Nokia может и потерять всё что сегодня приобретает вместе с поглощением корпорации Alcatel-Lucent:)

Ну вообще это конечно очень круто, что сегодня рынок беспроводного телекоммуникационного оборудования поделили между собой всего лишь четыре корпорации: Ericsson, Nokia, Huawei и ZTE!
А когда-то на этом рынке гремели славой такие компании как: Motorola, Siemens, Alcatel, Lucent и т.д. — из них кто-то не смог выдержать темпа быстрой смены стандартов связи: 2G -> 3G -> LTE, а кого-то задавили китайские Huawei и ZTE — своим дешёвым оборудованием и услугами:(

Интересно при переходе оборудования на новый стандарт связи 5G — кто останется? Может одна Cisco?
Sign up to leave a comment.

Articles