Pull to refresh

Comments 5

Специальный сайт для вопросов — toster.ru
Во всю уже занимаются разработкой распределенных месседжеров. Те же bkeep от BitTorrent labs.bittorrent.com/bleep
Как вариант ещё — свой джаббер-сервер без логирования
Итак, по порядку.

Пункт первый: доверие к своей машине.
Если судить здраво, мы не можем доверять современным машинам. Windows, Mac OS и даже Ubuntu в чём-то, да следят за пользователями. А об Android и iOS вапще лучше молчать, их специально для этого и создавали (простите мои параноидные мысли).
Чтобы доверять машине, нужно доверять железу и доверять ОС. То есть, самый простой вариант — взять опенсурсное железо (оно есть), и собрать самому Linux под него. Опасность есть в обоих пунктах, но в силу возможности ручной проверки как железа на соответствие схемам, так и исходного кода ОС, шанс получить закладку минимален.

Пункт второй: доверие к сети.
Разум подсказывает, что сети мы доверять не можем ни в каком случае. Поэтому, мы должны не просто пересылать шифрованые данные адресату, но и скрывать источник. В принципе, i2p через mesh-сеть на обоих концах достаточно надёжное решение, если хотя бы часть узлов mesh-сети между адресатами не пишет логов.

Пункт третий: площадка.
Чем дальше мы углубляемся, тем меньше доверия остаётся. Лучшая площадка для общения — её отсутствие. Например, пересылка gpg-сообщений напрямую адресату. В крайнем случае — распределённые мессенжеры. И то, не факт, что рапределённые системы не хранят «хлебных крошек», хотя бы с целью оптимизировать маршрутизацию.

Пункт четвёртый: собеседник.
Решение этой задачи ищут все разведки и контрразведки мира — подтвердить, что сообщение получит и сможет понять именно тот человек. Лучший из придуманных способов — система сертификатов. Кто-то внешний по длинной многоуровневой цепочке подтверждает, что с нами общается именно тот человек. И мы можем проверить каждого человека в цепочке, глевное — доверие к корневому центру сертификации. Но в анонимном общении мы не можем себе позволить единый центр сертификации. Остаётся только проверять личностные характеристики и фактические знания собеседника на соответствие известному вам человеку.

Пункт пятый: вы сами.
А можем ли мы доверять себе, как источнику сообщения? Думаю, что нет. У всех людей есть характерные лексические обороты, привычные срвнения и метафоры, характерные ошибки, стиль письма. Настоящий параноик, допустив потерю достаточно большого массива своих сообщений должен совершить самоубийство. Поскольку авторство его следующего сообщения с большой вероятностью можно будет сразу приписать ему, он пожизненно деанонимизирван.
Чтобы доверять машине, нужно доверять железу и доверять ОС. То есть, самый простой вариант — взять опенсурсное железо (оно есть), и собрать самому Linux под него. Опасность есть в обоих пунктах, но в силу возможности ручной проверки как железа на соответствие схемам, так и исходного кода ОС, шанс получить закладку минимален.


«Доверие» к железу это очень интересный вопрос. Схема схемой, но топологию кристалла вы изучить на сможете. А что там внутри — знает очень ограниченное число людей. Имхо современное развитие производства и реверсинга не позволяет в полной мере изучить работу сложных микросхем, коими являются всякие SoC. И еще, для примера, довольно распространенная интеловская PC платфома содержит интересный модуль — «Intel Management Engine». Это по сути отдельный компьютер со своим зашифрованным ПО, имеющий доступ ко всем ресурсам «большого» ПК (память, сеть) и работающий даже когда «большой» ПК выключен. Чем не место для работы всевозможных закладок!
Помимо указанных, есть еще «проблема доверия компилятору (доверенного компилятора)».
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings