Pull to refresh

Comments 23

Они эту штуку позиционируют как отказоустойчивый интернет, но в таком виде она, очевидно, ни для чего кроме статических сайтов не годится. А вот использовать ее для разгрузки канала сервера, переместив в торрент условные картинки — эта идей мне кажется вполне перспективной. В настройках задавать объем хранимых данных и часовой/суточный/месячный лимит раздачи, кэшировать картинки с менее чем ста (например) сидами. Если для просмотра картинки на сайте нужна авторизация — хранить в зашифрованном виде, а основным сервером раздавать ключи.
PeerCDN уже давно придумали и реализовали используя WebRTC.
Это всё хорошо, но как все будут переходить на новый протокол?
Миллионы сайтов http не перейдут на новый torrent протокол. Может это preview версия. Что бы мы посмотрели о чём речь вообще.
Для реализации нужна какая-то прослойка между http и torrent технологиями.
Project Maelstrom доступен всем
работает только под ОС Windows
По-моему, здесь есть противоречие.
Если вы серьёзно, то вопрос в том, кто здесь «всем». Если «все» — это все живые люди с Земли, то доступность осуществляется при каких-то условиях. Нужно иметь оборудование, руки и т. п.
В данном случае можно читать как «Project Maelstrom доступен всем желающим», так как до этого проект был доступен только избранным. Если у вас нет Windows — ваша проблема.
Наоборот =) если у вас windows, то у вас проблемы.
А еще я что то исходников найти не могу.
Разве лицензия chromium позволяет модифицировать код и менять лицензию?
Да, там основная лицензия — BSD. Opera новая ведь тоже закрытая, например.
Ну в торрентах есть такая штука как WebSeed так что можно и положить статичный сайт на обычный web-сервер и торрент клиенты будут тянуть с него контент если пиров нет.
Есть технические подробности? Будет ли этот браузер отображать недогруженный torrent-сайт? Работают ли кросс-torrent-ссылки? Как браузер определяет, когда ссылку необходимо открывать а когда загружать как файл?
p.s. посмотрим
А если я страницу на сайте изменил (или новую добавил), то мне нужно заново перегенерять весь сайт и заново публиковать через uTorrent?

Это уже не сайт получается, а поваренная книга в формате html с картинками. На этот случай публикация PDF или FB в uTorrent или aMule будет лучшим решением. Правда молодое поколение уже не сможет пофапать на браузер и html, без которых жизни не видит.
>Плюс такой распределённой системы – в отсутствие какого-либо сервера, который можно было бы закрыть или заблокировать.

Тут выгоднее смотрится уже вполне прилично работающий i2p. Там тоже очень сложно закрыть или заблокировать сервер. И сама система много более раскрученная, и динамический контент есть.

Плюс сабжа именно в отсутствии единого центра. В i2p сайт может сам упасть и тогда до него никто не доберётся. В сабже падение источника при наличии сидов не принципиально. Но зато огромный минус в невозможности просто модифицировать сайт.

Вот если бы можно было объединить подходы…

Кстати, реализация браузера хотя бы на btsync-аналоге была бы тоже уже хороша. Там же можно динамически обновлять контент.
freenet — вот комбинация подхода 'анонимность и распределенность'.
Freenet — это в первую очередь файловое хранилище. Это третий вариант. Да, там есть любопытные компоненты, типа Frost/FMS, но к Freenet'у очень сложно прикрутить привычный сайт, что легко делается в i2p. Вообще, Freenet — весьма замкнутая на себя система, так что её перспективы не радужны. И там крайне мало пользователей, из-за чего скорость вообще никакая :-/
Реализацию распределенного хранилища в i2p как минимум уже задонатили, как максимум уже запилили.

Например вполне рабочий распределенный защищенный и прочее прочее почтовый клиент I2P-Bote (почтовый в том смысле что сообщения доходят не мгновенно и интерфейс реализован в виде простенького почтового клиента)
Project Maelstrom перестали развивать. Возможно, имело бы смысл шарить по торрентам часть кэша стандартных браузеров: медиаматериалы выше определённого размера или загружаемые с низкой скоростью, блоки текста. Реализовать в виде отдельной программы, либо сделать в виде расширения. Программа могла бы по необходимости менять (увеличивать) размер кэша браузера.
Этой же прогой можно шарить какие-либо свои локальные ресурсы, которые могут индексироваться поисковиком децентрализованных сетей, и могут быть найдены через стандартный браузер.
Интересная разработка. У неё большие перспективы.
Надо рассматривать вопрос именно в приложении к браузерам и именно для охвата максимального большинства пользователей: проще и безопаснее ставить программу торрент-шары кэша браузера, чем отдельную программу для присоединения к распределённой ФС. Хотя, сама программа шары кэша браузера может использовать ресурсы IPFS, а не какие-либо модифицированные торрент-клиенты.

Браузер может напрямую загружать сайты через IPFS клиент. Простой скрипт может шарить периодически кеш браузера. Сайт может шарить свой CID через DNS либо загружать файлы по CID через пользовательский шлюз.


IPFS также полезен и в сочетании с торрент клиентом. Через него торрент клиент также может скачивать контент.

Sign up to leave a comment.

Articles