Pull to refresh

Comments 59

Гугл, конечно, корпорация добра, и все такое, но что-то подобное было в фильме «Kingsman: Секретная служба».
UFO just landed and posted this here
Еще и бесплатный? Нулевые. Тупо радиоресурса не хватит с текущими технологиями.
Платный. Да пусть даже дорогой. Но честный безлимит.
Тем, что её нет в большинстве городов мира?
Кстати говоря, «большая тройка» операторов сейчас начала завинчивать гайки на своих безлимитных интернет тарифах, сокращая безлимитность по максимуму.
UFO just landed and posted this here
Ну да, вот такой вот у них безлимит со звездочкой)
Причем у МТС де факто теперь совсем не безлимит, т.к. при израсходовании пакета трафика теперь вместо падения полностью отрубают доступ к сети)
Постоянными обрывами связи, странной ТП, которая не хочет тебе помогать, высокой стоимостью за 1Мб (1.5
Мбит/сек за 500р и при этом они тебе еще не гарантируют эти самые 1,5) и возможность нормально посидеть только во всяких контактиках и прочих бложиках.
Не знаю как сейчас, не проверял, но еще они торрент и VPN-трафик блокировали.
И на половину нерабочий сайт. Зашел в хроме на www.yota.ru/voice/ карты покрытия нет, половина кнопок не работает. Отлично.
Наверное зависит от региона. У меня, например, не режутся торренты, скорость днем 10-12, ночью — 18 мегабит (максимальная скорость за 900 руб). Йота телефон и свисток интернета. В принципе, я очень доволен, по крайней мере лучше чем остальные операторы моего региона.
P.S. Сейчас нахожусь в Самаре, номер на телефон оформлял в Мск. Отсутствие роуминга радует.
А теперь они еще и выключили возможность перейти на бесплатный тарифный план, если текущий тариф оплачен. Положил минимум(400 рублей, вроде), и пользуйся до конца, пока не кончится. А если я хочу лишь половину месяца пользоваться? Отказался от йоты во всех проектах, нахрен.
Охо! Все хуже и хуже. Это у них была классная фича.
У Three, кстати, довольно таки честный безлимит на всех bill pay планах. Плюс бесплатный Skype траффик вообще всем клиентам.
Там где я живу — нет Yota, но есть Three, о котором идет речь в статье.

А ваша ссылка у меня толком даже не открывается, видна только шапка сайта и footer. Пытался разными браузерами, разными компами и устройствами.
Так и роуминг (в том числе дата) них бесплатный уже почти по всей европе.
Бесплатный роуминг по Европе — за это нужно сказать спасибо евро-парламенту, а не Three, т.к. теперь само понятие «роуминга внутри Европы» отпадает как класс.
Никаких шансов. Шведскую компанию Теле2 с дешевыми тарифами с дуру пустили в Россию. Поняли, что совершили ошибку и просто не пустили в Москву. Давили до тех пор, пока они не продались Ростелекому.
Безлимитный доступ к сервисам гугла и за отдельную плату — наличие доступа к его конкурентам? Думаю, что высокие. Правда посчитать их не могу.
Хотя у Google нет собственной инфраструктуры

Вот опы и пошлют Гугл, чтоб неповадно было бизнес им подрывать. Логичный такой шаг…
Не факт. Во Франции уже такое было, когда Оранж, который славится жлобскими тарифами, предоставил новому оператору роутинг. При том, что сразу было известно, что этот новый оператор обрушит цены и уведет миллионы клиентов.
Не спорю, в жизни всякое бывает. Но смысл такой процедуры? Стреляют себе в ногу?
Иначе к ним придут антимонопольщики и сделают нехорошее)
В большинстве европейских стран есть законы о доступе к инфраструктуре. Сотовая связь тоже к этому относится. То есть, владелец сети не может, без нормального обоснования отказать виртуальному оператору в доступе к сети. Основания для отказа найти можно, но для этого существуют переговоры между компаниями и нормальные государственные службы/суды. Дополнительно к этому, операторам выгодно заполнить свою сеть максимально с учетом пиков и тому подобного.
Сказочно как-то выглядит. Для того, чтобы операторы дали свои сети им это должно быть выгодно, причем норму прибыли уменьшать они вряд ли будут. Отсюда вывод: если Google и развернет своего оператора, то цены будут уж точно не ниже чем у существующих (при условии, конечно, что Google не намеревается субсидировать клиентов), плюс надо ещё и самим что-то заработать.
Вероятно в конечном итоге выиграют лишь те, кто постоянно звонит в роуминге, а среднестатистическому пользователю он не нужен.

В общем поживем увидим, но пока это больше выглядит лишь как слухи и домыслы.
Вариант: гугл приходит к трем операторам по очереди и говорит:
«Вариант 1. Мы арендуем у вас оборудование, вы становитесь компанией по обслуживанию техники, увольняете 60% штата не имеющего отношения к работе оборудования, но сохраняете треть текущих доходов. Мы обрушиваем цены в разы и выдавливаем остальных конкурентов, потом мы скупаем их оборудование за бесценок, расширяем сеть, принимаем новых клиентов. За пару лет к нам переходят 90% всех клиентов и вы восстанавливаете доход до текущего уровня, + вместе с нами имеете на балансе 80% всего телекомуникационного оборудования в стране.
Вариант 2. Мы едем к вашим конкурентам, выдавливаем вас и через 2 года — вы банкрот, продаете нам своё оборудование за бесценок.»

Вопрос: смогут ли операторы договориться и вместе отказаться? Или будут ожидать подвоха друг от друга?.. Классическая дилемма заключенного.
Да никакой дилеммы на самом деле. Всё, что вы описали это красивая фантазия, но не более. Даже если на секунду представить, что это возможно, то уйдут годы на реализацию. Да что тут говорить: просто представьте, что вы владеете крупным оператором с миллионными доходами и тут к вам приходит Google и начинает рассказывать как он всех обанкротит и так далее. Вы сразу всё бросите и согласитесь на условия?:) Fiber и тот разворачивался довольно медленно, а уж убить рынок мобильной связи задачка посложнее. Тем более не стоит забывать о том, что операторы будут защищать себя, лоббировать законы, составлять между собой договора и так далее.
Естественно, то что я описал — просто концепция (сферическая и в вакууме). В реальности все будет сложнее, но сам принцип думаю сохраниться.

Все же гугл не какая-то конторка. И я как оператор «с миллионными доходами» как минимум задумаюсь. Все же там не дураки сидят в руководстве, и понимают, что откажутся они — гугл вполне может с другим договориться или даже тупо купить конкурента. И чем все закончится — неясно. А в первый момент речь идет только об аренде части оборудования (которое все равно в резерве)… Потом гугл все больше развивает свой сервис, арендует все больше и каждый оператор будет понимать, что он сегодня не сдал гуглу 1000 единиц техники — завтра сдаст другой. Оказывается банально выгодно в долгосрочной перспективе, подставить других операторов. А тут уж и договора (вернее сговоры) не особо помогут, и лоббировать будут больше для вида (чтобы конкурентов придержать, но себе лазейку оставить) и т.п.
Оператор связи отличается от среднего стартапа прежде всего тем, что существует в тесном контакте с государством и правительством, которое им выдало лицензию. И оператор вполне способен пролоббировать решение не пустить Гугл в страну вообще, ни чучелом, ни тушкой. Если бы среди операторов связи действительно была свободная конкуренция, мы бы не видели абсолютно охреневших тарифов в большинстве цивилизованных стран, рынок бы сам опустил ценник.
А гугл отличается от обычного конкурента тем что имеет большой запас возможностей для реализации долгосрочных планов.

Просто предположим, что n лет назад гугл купил tele2. И вот гугл захватывает рынок, а никто об этом и не догадывается…
Да tele2 не пустили в Москву, но это говорит только о том что за ним НЕ стоит гугл. Потому что гугл мог бы продолжать судиться, годами работать в убыток и т.п. Но это не значит, что завтра не появится «tele3»…

Я к тому, что лоббирование, сотрудничество с правительством и т.п. — это конечно круто. Но имея большие деньги и желание — сделать можно многое. Уж разогнать эти шайки жуликов — наверняка. Главное чтобы желание не закончилось раньше.

По крайней мере хочется в это верить.
Имея большие деньги и желание ими делиться, а также делиться много чем ещё (например, личными данными, записями разговоров пользователей, директорскими позициями в региональных офисах), действительно можно сделать государству предложение, от которого оно не захочет отказываться. Но я сильно сомневаюсь, что они захотят пойти на такое, т.к. «корпорацией добра» потом прикинуться уже не получится никогда.

Про долгосрочные планы — пожалуй, не соглашусь, государствам в долгосрочных планах конкурентов нет. Цивилизованные государства способны существовать веками, а Гуглу ещё всего 17 лет (и сильно сомневаюсь, что лет через 50 мы про него что-то вспомним, кроме как в учебниках информатики).
DELL (1984), Microsoft (1975), Apple (1976), Hewlett-Packard (1939), IBM (1911), Xerox (1906), Nokia (1865) — примеров много можно привести… Так что тут многое зависит от топ-менеджеров этой компании сегодня, завтра и через 50 лет.
Не будучи экспертом по сотовой связи, но почитывая статьи на эту тему (привет блогу Билайна), начинаю подозревать, что роуминговые тарифы есть следствие не каких-то технических проблем, а чудовищной сложности алгоритмов нынешних биллинговых систем. Найти точки соприкосновения по биллингу двум операторам — целая проблема, отсюда и закладываемая норма прибыли.
Сами по себе биллинги у ОПСОСов тоже чудовищной сложности. Однако на стоимость связи это не влияет.
Имхо, снижением роуминговых тарифов они вполне могли бы создать бОльший оборот и держать нужную прибыль (а то и повышать планку).
Думается мне — банальное жлобство. Причем встречное — ведь в роуминге всегда два оператора.
Так и живем. :)
«ведь в роуминге всегда два оператора»

А как же внутрисетевой роуминг? Вот где истинное жлобство.
Да, забыл про это. Просто у меня в стране его нет уже лет много как.
А будучи в России нарвался с Московской симкой, нагулял в Питере интернета рублей на 1500.
С внутрисетевым есть две проблемы:
1. в разных регионах разные цены на связь (в Москве самые дорогие), надо затруднить перетекание симок из одного региона в другой (съездил в тверь, купил симку, пользуешься в Москве).
2. Наше правительство обязывает операторов пропускать междугородние звонки через внешние каналы (Ростелеком жадно потирает ручки). В результате, вместо того, чтобы обслуживать вас внутри сети, приходится магистралить за деньги чужому дяде.
Бесплатный роуминг, глобальное покрытие и хранение всех-всех разговоров
Теперь контекстная реклама гугла будет учитывать не только содержимое ваших писем Gmail, но и ваши телефонные переговоры.
А как вы думаете, зачем гуглу андроид?)
Окей, Гугл, не очень хорошо распознает мой английский, с ошибками, время от времени, мой русский.
Мне интересно, как они будут распознавать менее распространенные языки, начиная от языков народов России, и заканчивая клингонским из СтарТрека и древнеэльфийским из книг J.R.R. Tolkien'a.
Второй вариант — VPN соединение до VPS, и звонки через любого VoIP провайдера.
А это будет прямо запрещено
Языки малых народов России, клингонский и древнеэльфийский, или VPN/VoIP? Подозреваю, что второе, но с первым будет практически невозможно бороться.
Вы так говорите, будто что-то плохое. Вы, случайно, не террорист?
Глобализация идёт к вам!
Я не знаю, как обстоят дела с операторами в России, но здесь в США, у меня в T-mobile за $50 / month:
— неограниченный интернет во всём мире (точнее 120 стран)
— неограниченные SMS по всему миру
— неограниченные минуты — только в США, а в мире — 20 cents / min.
Правда, там есть несколько оговорок, но в общем всё так и есть. Прошлым летом был в Британии, Греции, Италии, России — везде всё работает.
То есть да, всё движется в эту сторону. Такая вот глобализация.
Плюс бесплатный роуминг (отсутствие роуминга) внутри США.
Ну да. Хотя роуминга внутри США, вроде бы уже нет ни у кого из операторов. То есть у всех покрытие по всей стране включено по умолчанию.
Да, только это неочевидно для России, где есть внутренний роуминг.
Да вроде нету. Или речь о связи между операторами? У всех в тройке на популярных тарифах звонки внутри сети по стране бесплатны (у билайна и мтс точно).
В США все звонки по стране тарифицируются одинаково, что одному оператору, что между операторами, что на другое побережье на стационарный телефон — не имеет значения.

Внутренний роуминг в России — если с сим-картой Мегафона СПб поехать, например, в Москву и звонить там, то исходящие и входящие звонки будут стоить гораздо дороже, чем в СПб.
Да вроде нету.

У того же билайна в каждом тарифе есть раздел «Междугородняя связь», где цена в пару-тройку раз отличается от местной. На некоторых тарифах её можно скостить отдельным подключением услуги (за отдельные деньги, разумеется), на некоторых она начинает учитываться только после израсходования пакета минут, но в целом внутрисетевой роуминг в России никуда не делся.
При поездке с Приморским МТС в Краснодар был почему-то удивлен увеличившимися расходами. За те же самые звонки стали сдирать дороже. Так что не все так просто при поездке по стране :)
Только у вас видимо 1гб LTE всего, а далее 3g который как-то гораздо медленней у tmo (у меня у самого family plan $100 per 2 lines), но тут сложно с Россией сравнивать — в России никто не платит за сотовую связь 50 долларов в месяц, поэтому понятно и предоставляют меньше :)

По поводу опять же российских операторов — роуминг в США стоит около 2 долларов минута если не брать доп услуги.
У нашей «большой тройки» есть обычно тарифная опция «Бесплатные входящие в международном роуминге» (активно пользуюсь, доволен как слон). Мне могут позвонить друзья, родные, банкиры и даже телефонные спамеры. Ну и ещё есть тарифная опция «национальный роуминг».
За 30 баксов у моего оператора есть условно-безлимитка «10Гб трафика, 3500 минут звонков на любые российские номера, безлимитные звонки на любые номера этого оператора в любом регионе России», но мне например такая опция не нужна. Вообще у нас такими пакетными тарифами мало пользуются, в отличие от США.

Если бы я не пользовался интернетом по всей России, я бы тоже сидел на тарифе «сколько потребил — столько и заплачу». А так — сижу на 5-баксовом тарифе, он мне даёт 100 Мб в сутки (и дальше режут скорость), мне хватает. Кино, конечно, по LTE не посмотришь, но когда ходишь по городу — оно и не нужно; а в гостинице (на квартире) и на вокзале есть вайфай.
На сайте T-Mobile за 50$ дают лишь гигабайт трафика, а безлимитный пакет за 80$.
Честно говоря, если не летать по всему миру «фигаро тут, фигаро там» — мне больше нравится платить 5-10$ в месяц своему оператору, а сэкономленные 40-70$ складывать в копилочку. Если отпуск дважды в год — на сэкономленные денежки можно купить себе интернет отличного качества на месте. Я, конечно, не во всех 120 странах мира был, но везде (кроме Германии) можно было легко подключиться к безлимитному местному мобильному интернету.

Исходящие голосовые вызовы меня, честно говоря, не интересуют.
Не описано главное. Какова авторизация — по СИМ карте или какой-то виртуальной?
В первом случае нужны будут еще офисы обслуживания где только можно.
У гугл есть виртуальный банк, карты высылаются почтой, обслуживание по телефону. Видимо так-же будут рассылать сим карты (в смысле что подход такой-же — всё оффлайн).
Спасибо за информацию. Все равно думаю, что виртуальный вариант им будет выгоднее сделать.
Sign up to leave a comment.

Articles