Pull to refresh

Как найти владельца сайта, чтобы получить дополнительные сведения о размещённых на нём документах

Reading time 2 min
Views 9.7K
Этот вопрос был задан одним из посетителей моего сайта, на котором размещён FAQ по академическим работам. Я дал ответ на него на самом сайте, но на всякий случай решил продублировать ответ и на Хабрахабре. Вдруг местные жители поправят меня или дополнят! Думаю, студентам, ищущим информацию для своих курсовых работ во всемирной паутине, важно знать ответ на этот вопрос.

Если информация размещена в печатном издании, легко найти лиц, которые так или иначе отвечают за её достоверность (или хотя бы могут ответить на вопрос о её достоверности и первоисточниках). Для этого достаточно взглянуть на выходные данные печатного издания.

В случае с веб-сайтами таких лиц тоже можно найти. С этой целью следует обратиться в специализированный информационный центр, который называется Network Information Center. На его сайте http://nic.com есть форма, позволяющая обратиться к базе сведений о лицах, зарегистрировавших домены во всех крупнейших доменных зонах. Если интересующий Вас сайт находится в доменной зоне, информацию о которой не предоставляет Сетевой информационный центр (например, в монгольской зоне .mn) необходимо обратиться к организации, управляющей данной доменной зоной (в нашем случае — .mn). На её сайте, скорее всего, Вы также найдёте раздел, посвящённый сведениям о владельцах доменов (действительно, на сайте domain.mn тоже есть соответствующая форма).

В форму ввода необходимо поместить адрес интересующего Вас сайта и отправить запрос к базе данных. В результате Вы получите ответ в виде нескольких десятков строк. Обратите внимание на следующие данные:

Admin name — имя администратора домена;

Admin organization — название организации, управляющей доменом;

Строки от Admin street1 до Admin country — адрес администратора домена;

Admin phone — телефон для связи по административным вопросам;

Admin Email — адрес электронной почты для связи по административным вопросам.

Теперь у Вас есть вся необходимая информация для того, чтобы связаться с владельцем сайта и уточнить у него, насколько достоверна та или иная размещённая на сайте информация.

Но нельзя забывать о том, что во многих доменных зонах (например, .com, .org, .net, .info) сведения, указанные регистраторами доменов, не проверяются. Злоумышленники могут использовать это в своих целях, указывая названия людей и организаций, за которые они себя выдают. Если номер телефона или адрес электронной почты, указанный при регистрации домена, оказывается несуществующим или ложным, к информации, представленной на сайте следует подойти с большой долей скептицизма.

Кроме того, многие регистраторы доменных имён сейчас предлагают при регистрации дополнительную услугу, заключающуюся в том, что персональные данные лица, приобретающего то или иное доменное имя, скрываются, не попадая в базы данных whois. Информацию, размещённую на сайтах анонимов, пользующихся такой услугой, также нужно тщательно проверять.
Tags:
Hubs:
-1
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles