Pull to refresh

Comments 15

Идея прекрасная. Каждый такой терминал по идее должен быть подключен к интернету. На сервер поступают данные с BMS о ячейках батареи, кол-ве циклов. Тем самым можно принудительно закрывать батарейку в терминале, чтобы она была отправлена в сервис на обслуживание/замену.
Скутеры эти мелкие и одноместные, но очень резвые и быстрые. Нужно больше разновидностей на той же базе: двухместный (пусть и не такой динамичный), 3-колёсный грузовой, задушенный 1-местный для соответствования мопедной нише «50 кубов и не более 50 км/ч». Ну и нужны огромные вложения, прежде всего на азиатских рынках, где скутеры — основное транспортное средство наряду с велосипедами. Когда народ массово поймёт, что а) эксплуатация выходит дешевле бензинового, б) инфраструктура уже хорошо развита, они взлетят.
Думаю, что если появится действующая сеть заменяемых батарей, китайцы быстро наштампуют различных скутеров под эти батареи.
Да, тут можно даже мини-автомобили делать. Будет там не две таких батарейки, а 4, например.
Хм, а зачем на нём нарисован логотип ардуины?
Если используются батареи вроде LiNiMnCo, как у zeromotorcycles и весят порядка 20 кг (две батареи по 10 кг), то стоимость одних батарей будет порядка $3000. Это, к примеру, стоимость 5-летнего седана отечественного производителя. Плюс еще сам скутер будет стоить скажем по-минимуму $1500.

На автомобиле за $1500 на бензин можно проехать 40 000 км, на бензиновом скутере 150 000 км. И вы никогда столько не проедете на скутере, не каждая машина столько за 10 лет проезжает.

Купить новый бензиновый скутер за $1300 сейчас мягко говоря не проблема.

Вопрос: откуда эти фантазии про экономическую выгоду?
А её и нету. Не зря Джереми неустанно об этом твердит. А сколько вреда природе будут наносить утилизируемые батареи? Электро кары и мопеды — круто. Но пока о массовости и экономической целесообразности говорить рано. При этом двигаться в данном направлении несомненно нужно, это факт.
Конечно стоит, сам бы сел на электробайк, будь они дешевле.

Я скорее на комментарий выше отвечал
Когда народ массово поймёт, что а) эксплуатация выходит дешевле бензинового
Вопрос не в стоимости, а в том, что в России им можно пользоваться только 4-5 месяцев в году, во время которых велика вероятность того, что аппарат уведут.
Надо учесть, что во время ТО у обычного скутера надо менять различные жидкости, тормозные колодки (говорят на Tesla они почти не изнашиваются), и вообще движущихся частей, которые могу сломаться, больше.
Экономической выгоды никакой, но бензиновый автомобиль гадит туда, где вы живёте, а электромобиль гадит туда, куда производитель повезёт батареи на утилизацию (к каким-нибудь папуасам). Не гадить туда, где живёшь — один из первоначальных принципов, из которых складывается успешная жизнь в долгой перспективе. Правда, судя по мусору и грязи на улицах, до россиян это будет доходить ещё лет триста.
Если смотреть глобально, то электротранспорт гадит туда, куда гадит электростанция. Однако электростанция может быть либо экологически чистой вообще (ветряк), либо хотя бы гадить в безлюдном месте. А экологичная энергоустановка на транспорте — либо электричество, либо водород. На сегодня это всё. (экзотика не в счёт, надеюсь — временно)
Да, кстати: а папуасов-то зачем обижать? Залить батареи какой-нибудь прочной и инертной эпоксидкой, и захоронить полученный монолит в выработанной шахте или на дне моря, не?
Вы конечно правы, но к моему комментарию это не имеет никакого отношения.
Sign up to leave a comment.

Articles