Pull to refresh

Comments 41

Хорошо бы голосование устроить.
Скажем так, более-менее компактных, которые помещаются в руку, но одновременно с мощным железом и хорошей камерой, всего два — iPhone 6 и Sony Xperia Z3 Compact.

Хожу с Xiaomi MI2S — подходит под определение. А ещё можно докупить аккумулятор на 3000mah, но смарт станет толще, как раз
Миллиметров 10-12
Я бы сказал, что Xiaomi Mi4 больше подходит, но в России они пока не очень популярны, скорее всего из-за того, что официально их тут пока нет и из-за нашего несколько пренебрежительного отношения к «китайцам». Но они растут очень быстро, надеюсь в этом году официально появятся у нас, вроде как обещали.
Mi2s компактнее — согласно яндексу, 62x126x10.20 против 68.50x139.20x8.90
выбирал пару лет назад как мощный + небольшой смарт. Разрешение HD, но отдельные пиксели рассмотреть очень сложно.
Главная проблема Xiaomi Mi4 это то что его LTE не заточен под наши частоты. FDD версия так же у нас не работает. Так что брать такой смартфон без LTE смысла мало
У LG G3s куча разных версий. Есть неприлично дешёвые, есть с LTE и нормальным стеклом. Из всех мини-версий мне нравился подход в Z1 Compact, но, к сожалению, сони, по моему опыту и мнению не блещет ни качеством софта, ни скоростными обновлениями, ни дизайном внутри телефона (их интерпретация иконок меня вообще пугает, снаружи они достаточно симпатичны).
Перепробовав много устройств, остановился на первом Moto X, на мой взгляд идеальное устройство по эргономике и компоновке, как всех частей в целом, так и по полезной площади передней части. Причем жене брал G3 Beat, думал будет такая же примерно форма чашечки в руке, удобно, но оказалось что у LG форма больше похожа на срез трубы, а на Motorola именно шаровидная выпуклость, как то так, ну и G3 немного режет краями руку, на Moto X такого нет. Единственное чего действительно не хватало, так это слота MicroSD, но ладно, уговорили, я уже перенес все в облако и подключил Google Music, теперь понятно зачем убрали MicroSD, пропихали свои сервисы. Жалко только быстрый интернет еще есть далеко не везде.
Миллиметров 10-12 было бы наверно в самый раз, чтобы хотя бы ощутить, что ты держишь в руке что-то более существенное, чем кредитная карта. Не говоря уже о том, что в более толстый телефон можно засунуть более ёмкий аккумулятор. Несбыточные мечты, увы.

Nokia 808
ИМХО, один из очень хороших форм-факторов. За 2 года использования не сказал бы, что 4" это мало. При использовании в одной руке большим пальцем можно дотянуться даже до противоположного верхнего угла. Поставить бы туда 800-ый Snapdragon, 2 гига оперативки, 32 гига встроенной памяти, HD экран, батарею на 2000 ма*ч и было бы отлично. 8 и 10 винду такое железо потянет, слот под карту памяти есть. Форма корпуса удобная — выпирающая камера позволяет надежно держать смарт в руке, да и аппаратные кнопки имеются.
UFO just landed and posted this here
Чем жирнее, тем лучше, но компактнее при этом )

Камера да, вы правы, описание так себе, но с камерой, пока реальных снимков не получишь, мало на что еще можно ориентироваться, почему-то разные технические новшества и ухищрения не всегда помогают. Программная часть очень большую роль играет, софтовой составляющей можно запороть и отличную оптику и большие мегапикселы.

Впрочем и мегапикселы тоже роль играют, скажем HTC One M8 со своими ультрапикселами в 4-х мегапиксельной камере в качестве снимков проиграл конкурентам с камерами в 13-16 Mpx.

Процессоры, Allwinner не знаю, в топовых устройствах не припомню, а Mediatek последнее время очень в рост пошел, особенно со своим MT6752.
А мне нравятся ровные параллелепипеды, а не обмылки с закруглёнными краями. Руки уж точно не режу, но к уху прижимать бывает больно. Владелец thl t100s, motorola l7e.
Для меня Nexus 5 стал воплощением всего что мне необходимо в нужных пропорциях. Хотя батарею да, увеличить бы.
Хочу добавить мнение о ширине и высоте экрана. Лично мне наоборот дискомфорт доставляет излишняя высота. При диагонали > 5,5" при соотношении 16:9 становится тяжело дотянуться не к нижнему, а к верхнему углу экрана. И если не смотреть кино, то смысла в вытянутом экране мало, т.к. например, при браузинге я привык скроллить по мере прочтения. А вот ширины действительно не хватает — я это ясно ощутил после перехода с Galaxy Note первого поколения (16:10) на второе (16:9).

Держал в руках Blackberry Passport — очень понравился. В нем просторно. А на Xperia Z Ultra — наоборот тесно, несмотря на диагональ 6,4", потому что от высоты толку мало, не хватает ширины.
в разрешении больше, чем FullHD на 5-и дюймовом экране особенного смысла нет

Был согласен с этим до тех пор, пока не начал баловаться с Google cardboard. На Nexus 5 (как раз FullHD на 5 дюймов) весьма отчетливо видно пиксели. Хотя, с другой стороны, это врядли можно назвать традиционным использованием телефона.
Видимо, все новые смартфоны разрабатывают с учетом именно такого использования )
Мой смартфон для меня идеален)
Уже 3 года пользуюсь, и полностью доволен.

Выглядит оно как-то так
habrastorage.org/files/461/fbc/4de/461fbc4de3914f87ae62059ade44c4cb.jpg
Это какой-то противоударный чехол?
Да, это SGS3 в противоударном чехле.
Да нет сейчас не то что идеальных смартфонов, но и даже просто удобных — нет и не может быть. Сейчас попробую объяснить, почему.

Я решительно не понимаю философию использования современных смартфонов.
Грубо говоря, смартфон — это телефон плюс замена компьютеру. Так ведь? Так.
Значит, если рядом есть компьютер — ни одному нормальному человеку не придет в голову использовать смартфон. Т.к. всё равно, зараза, сколько ни растопыривай пальцы — всё равно неудобно.
Дома компьютер есть. На работе — для работы — есть. Кроме работы на работе делать нечего.
В дороге — да, некоторым компьютер нужен в дороге. Даже мне, очень редко, но нужен. Это слабое место моей философии. Пренебрежем им, обратив внимание на слова «очень редко».

Тем не менее, мне все равно нужен «Андроид». Продвинутые телефонные функции, почта, браузер, брелок для поиска ключей, дубльгис, облако со всеми файлами — это то, из-за чего я терплю свою четырехдюймовую лопату. НИЧЕГО из этого, кроме браузера и карт, не требует огромного экрана. Браузер и карты требуют, но нужны они пару раз в месяц (когда внезапно надо что-то срочно узнать), и огромный экран ради них — слишком слабое оправдание каждодневному неудобству. Одним словом, смартфон для меня — эдакая «аварийная» замена компьютеру, что, к сожалению, идет вразрез с философией производителей и, видимо, большинства читающих это…

Таким образом, идеальный смартфон для меня — устройство с функциями современного андроидовского флагмана в корпусе Nokia 1280. Да-да, с большими физическими кнопками и маленьким экраном. Короче, я жду, когда гарнитуры для лопат, те самые, в виде трубок, перейдут на Андроид…
Экран максимум до 4.7 (по кач-ву не хуже, что стоят в эпл-девайсах) и батареей, которая продержится в серфинге интернета по 3G/LTE от 10 часов.
По начинке, чтобы не подводил лагами в браузере.
Все, идеальный смартфон для меня.
А по моему, удобный смартфон должен быть похож на что-то из этого:
image
image
image
image
Вообщем быть с кнопками и не слишком большой площади (экран до 4"). А толщина особого значения не имеет… раньше пользовался смартфоном толщиной 20мм и совсем не замечал толщины, а вот большую площадь замечаю быстро, т.к. в кармане носить уже не комфортно.
Вообщем жду, когда производители одумаются и начнут выпускать нормальные телефоны, а не хардварные браузеры для фэйсбука и инстаграма(
А я думал что я один такой динозавр остался, которому нужны кнопки)
Интересно, почему производители стремятся избавится от кнопок?
Кнопки — это усложнение конструкции. Раньше без них было нельзя, т.к. сенсорные экраны были дерьмовыми, а сейчас технологии позволяют выпускать юзабельные аппараты совсем без кнопок. А раз пипл и так хавает, то никто и не стремится вернуть этот способ управления.

Ну и «дизайн» моноблоков-кирпичей уже на поток поставлен, т.ч. думаю проще подогнать старый проект под новое железо, чем трубку полностью проектировать.

Т.ч. остается надежда только на энтузиастов и что-нибудь типа кикстартера.
А я наоборот прогнулся под своременные тренды. Сейчас владею 5 дюймовым смартфоном, но кажется уже, что мало, поглядываю на 6". За счёт уменьшения рамок, софта, реагирующего на ложные нажатия, думаю, в скором будущем по размерам 6" будет почти таким же, как сегодняшние смартфоны с 5". Это очень удобно — пользоваться интернетом, переписываться… ведь мы всё меньше общаемся старым «телефонным» методом, а вот медиа функции нужны всё больше.
Я всегда был приверженцем универсальных устройств, поэтому не люблю иметь много разных лишних устройств (телефон+планшет+читалка+айпод+ноут и тд. — целый рюкзак девайсов не моё). Жду появления гибких дисплеев, чтобы можно было масштабировать (разворачивать) устройство в зависимости от конкретных задач.

А вообще, я за разнообразие. Каждому своё. От X до Y дюймов, с клавиатурами, раскладушки, слайдеры и т.д. Только бы наладить относительно безвредное для окружающей среды производство, системы утилизации и повторного использования.
Только бы наладить относительно безвредное для окружающей среды производство, системы утилизации и повторного использования.

Кстати, да. Не раз уже думал о том, что неплохо бы из старых телефонов извлекать хотя бы экраны — в отличие от вычислительной начинки, они устаревают куда медленнее. Взять те же первые айфоны или перве андроидные с качественными экранами.
Другое дело, стандартизировать это было бы куда сложнее — т.е. можно запланировать, сколько экранов с определёнными параметрами выпустит завод, но нельзя быть уверенным в том, сколько полностью рабочих экранов с нужными параметрами принесут люди на утилизацию.
Я бы сам хотел иметь более современный аппарат с кнопками.
К сожалению, все вменяемые модели на нашем рынке остались времён андроида 2.3.

И да, кнопки — это усложнение конструкции, но вдобавок, это — великолепная тактильная отдача ещё ДО нажатия. И никакая вибрация корпуса и аккорды, тональность нот в которых зависит от нажатой буквы/цифры, не заменит того, когда ещё до нажатия пользователь чувствует, что его палец находится в нужном месте.

Собственно, если бы это было не так — то обычные клавиатуры давно бы вымерли как класс.

Да, на телефоне печатать приходится меньше. Но и это я бы тоже хотел делать с комфортом.
UFO just landed and posted this here
Ну не знаю, лично я с тех пор как сменил свой кнопочный коммуникатор на смартфон без кнопок, заметил что стал пользоваться телефоном заметно реже, а набирать на нем что-то крайне редко. И тут никакой свайп не помогает, нормальная qwerty клавиатура мне была удобней. А как печатать 10 пальцами на планшете мне вообще не понятно, тамже отдачи у кнопок никакой нету, в слепую не попечатаешь особо…
5" FullHD IPS или Amoled с олеофобным нецарапающимся стелом и тонкой, немного выступающей вверх, рамкой по бокам; высота корпуса не более 130мм, толщина — не более 15мм; водонепроницаемый; с батарейкой >=3Ач, приличной камерой, нескользкой задней поверхностью, с надёжным и герметичным разъёмом зарядки (без крышки), с приличной камерой и отверстием под темляк.
Неужели сложно?

Да, Sony Z3c наиболее близка к идеалу, но реализация хромает: корпус гнётся легко (благо хоть упруго), камера не фонтан, царапается со всех сторон, переднее стекло у меня отклеилось, магнитный зарядник непродуман (держится слабо, есть риск сжечь от переполюсовки), экран так себе, затычки сами вылетают.
> 13-16 Mpx вполне достаточно, меньше уже качество не совсем то
Удивительно, как люди прицепились к этим мегапикселям. Мой первый цифровой фотоаппарат имел всего 3.2, при этом чистота и насыщенность снимков были куда лучше, чем у большинства смартфонов, если не у всех. Ибо к матрице нужна еще и оптика соответствующая, а это габариты.
Ну тут мегапикселы скорее как ориентир, производители в любом случае на топовых аппаратах, камеры меньше чем на 8 Mpx не делают, да и 8-то по моему только у айфона остались, если я не ошибаюсь, остальные все уже на 13-16-20.
А зачем, если в итоге кадр мыльный? 20 мегапикселей — это же примерно 5500х3500. Зачем такая портянка с мобилки?
Понимаю, что требовать от малоразмерного девайса хорошей оптики глупо, но вот матрицу и качество автофокуса стоило бы рассматривать первее, чем разрешение снимка.
Портянка портянке рознь при хорошем освещении. Конечно, никто не будет печатать такие фото на плакат размером со стену дома, это скорее эрзац-замена оптического зума для смартфона и возможность даунскейла с получением приемлемого качества. Для подавляющего большинства фотографий действительно достаточно 5-8 Мп, но если нужно захватить мелкие детали, то и 20 МП не помешают.
Xperia Ray с хотя бы гигом оперативки — и я был бы счастлив.
Вбил параметры из статьи в market.yandex.ru, получил некий Jiayu G4S. Лично я не знаю, что это такое, но по характеристикам похоже.
Буквально два дня назад была новость про JiaYu S4, очень неплохой по характеристикам и габаритным размерам «китаец», к тому же с USB-C. Как у него с надежностью, обновлениями и т.п., конечно вопрос.
К идеальному смартфону непременно нужен стилус с тонким кончиком, и сенсорный экран с таким же разрешением — пока такие делает, похоже, только Samsung. Тогда обладателям нормального зрения можно будет вполне свободно работать с мелкими объектами на экране, а пока приходится делать либо огромные кнопки «под палец», либо возможность растягивания картинки, что тоже неудобно.

С ностальгией вспоминаю Loox 720 — при разрешении 480x640 резистивный экран и стилус позволяли работать с той же картинкой, что и на мониторе 14" того же разрешения. Но что-то тянуть по резистивному экрану — это ой. :)
Для меня идеальный смартфон это Galaxy Note 4 N9100 c двумя симкартами и батареей Zerolemon на 10000mAh, собственноручно допиленой под N9100. Можно почти неделю активно пользовать без подзарядки. От стилуса уже не хочется отказываться еще со времен второго ноута. А четвертый отличается хорошей скоростью и отличным экраном.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles