Pull to refresh

Боинг запатентовал систему «силового поля»

Reading time2 min
Views27K
image
Представление силового поля авторами сериала Star Trek

Корпорация Боинг, известная по всему миру благодаря своему подразделению Boeing Commercial Airplanes по производству пассажирских авиалайнеров предстает сегодня с другой, непривычной для многих стороны. Кроме гражданской авиации, Боинг активно занимается в том числе и военными разработками для армии США. Например, Во время Второй Мировой Войны Боинг построил большое количество бомбардировщиков B-17, прозванных «Летающая крепость» и B-29 «Суперкрепость». Сейчас компания получила патент, а ее инженеры разрабатывают, по сути своей, силовое поле, сообщает thenextweb.

Сам термин «Силовое поле» берет начало из научно-фантастической литературы и фентези и обозначает непроницаемый барьер, защищающий объект, находящийся за ним. Часто силовое поле изображают в виде замкнутой сферы, как на изображении выше. Технология компании Боинг более прозаична и пока не так ультимативна в своей эффективности, как ее описывают фантасты.

Запатентованная разработка предназначена для использования, в первую очередь, легкими наземными устройствами и техникой, и призвана защищать их от взрывной волны. Сами разработчики называют свою систему «технологией обнаружения и ослабления ударной волны». В тексте патента приводится следующее описание системы:
image

«Система гашения ударной волны, состоит из:
  1. Детектора, создающего сигнал обнаружения, который определяет взрывы, способные произвести ударную волну, способную в свою очередь пройти через газообразную среду до защищаемой зоны. Детектор оценивает местоположение и время взрыва и определяет взрывное устройство, оценивает место и время подрыва устройства, которое способно произвести ударную волну, проходящую через газообразную среду.
  2. Генератора дуги, который работает сообща с детектором, от которого он получает сигнал обнаружения, а в ответ быстро нагревает определённую область газообразной среды для создания второго кратковременного типа среды, отличающейся от изначальной. Эта среда располагается между ударной волной и защищённой зоной таким образом, что ударная волна вступает во взаимодействие с вторым кратковременным типом среды и гасит ударную волну плотностью своей энергии до достижения ударной волной объектов в защищаемой зоне.»

Команда ресурса PatentYogi сделала поясняющее видео о том, как в теории будет работать система защиты объектов, запатентованная Боингом:



Из текста патента и видео становится понятно, что до фантастического, полностью непроницаемого для внешних воздействий силового поля разработке инженеров Боинг еще далеко. Но и уже существующая идея внушает уважение. Ударная волна и осколки — одно из основных поражающих явлений после самого взрыва при прямом попадании (например, при наземном ядерном взрыве около 50 % энергии идёт на образование ударной волны), а способность гасить ее даст, в первую очередь, легким единицам техники дополнительную защиту без серьезной потери мобильности из-за увеличения массы при дополнительном бронировании машины.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+22
Comments43

Articles

Change theme settings