Pull to refresh

Comments 49

Все таки интересно что за модели, и видео как это все работает.
Модели HP Split 13-m101er и Dell Inspiron 11 3000 если так интересно (прямо перед тем как запостить убрал модели, посчитают за рекламу).
Про видео: что именно показать? Почти во всех пунктах и показывать то нечего, и так всё понятно, а в пункте про ползунки есть скриншот.
Хотелось бы увидеть скорость работы и отзывчивость интерфейса.
А на планшетах есть возможность загрузить Линукс с SD карточки или флэшки без установки как таковой?
Загрузить то можно, но вот комфортно работать не получится, очень уж тормозная файловая система получается.
Нет, крайне желателен 64-битный UEFI.
Вы случайно не в курсе, как с 32-битной версией обстоят дела?
Больше года назад пробовал поставить линукс на Asus Vivotab smart, но там как раз 32-битный UEFI, и особо ничего не вышло тогда сделать.
У меня нет таких устройств, но пакет grub-efi-ia32 есть, это ж неспроста. UEFI IA32, насколько я помню, был у старых Маков (до 2007-8 годов), можете погуглить, как установить на них Линукс, вдруг подойдёт?
Посмотреть и убедится в работоспособности можно и с тормозной ФС. Для этого live-системы и предназначены. Для полноценной работы, конечно, не подойдёт.
Если у планшета USB 3.0, даже тормоза не так уж заметны.
я, в случае необходимости, работаю с флэшки на компьютерах используя порт usb 2.0. я думаю все завиит от скорости ввода/вывода самой флэшки, так как после смены флэшки со второй версии usb на третью пропали фризы. компьютеры и их конфигурация не изменилась
На обоих планшетах обычный EFI, загружайся с чего хочешь. Считайте их за ноутбуки. Ньюанс: HP не умеет грузится с SD, только с USB-флешки
А в планшетах разве не залоена возможность грузиться с чегото отличного от дефолтной системы планшета? Насколько я помню, когда только пошли планшеты на intel atom нового поколения, у народа не получалось linux накатить на них из-за ограничений загрузчика.
Вот-вот, это как раз и интересно. Понятно что как вариант можно таскать с собой флэшку с линуксом по магазинам и просить продавцов попробовать загрузиться с разных планшетов:) Но все-же хочется какой-то более подробной информации.
Процессоры Core i5 и Celeron.
Не думаю что у крупных производителей будет залочена возможность загрузки. Что, например, если у вас «слетит» Windows? В АСЦ нести? В МВидео щупал несколько трансформеров, с флешки конечно не загружался, но у всех нормально входит в EFI и позволяет выбрать носитель для загрузки.

Кстати, т.к. у HP клавиатуру можно вообще отключить, в EFI появляется экранная клавиатура:
image
Сделана очень удобно, перетаскивается по экрану пальцем и расширяется, добавляя и убирая новые кнопки, когда те становятся нужны (например в boot-меню там только стрелки и enter).
Спасибо за статью!
А эта экранная клавиатура в uefi появляется только при отключении клавиатуры? Или её как-то вызвать можно?
Вам спасибо за внимание. Клавиатура висит всегда в нижнем правом углу экрана. Кстати забыл написать, uefi можно вызвать нажатием подэкранной сенсорной кнопки при загрузке, т. е. ничто не помешает зайти в uefi и именить какие-либо настройки вообще без клавиатуры. Загрузится с флешки не получится, ибо usb-порты только в клавиатуре на моём трансформере, а с SD не грузится.
Если у планшета 64-битный UEFI с отключаемым (желательно, хотя и не обязательно) Secure Boot, Linux обычно ставится без проблем. Проблемы были на устройствах с IA32 UEFI.
touchegg заводит мультитач в программах, которые о его существовании не очень в курсе.
У друга HP Split с KDE, не жалуется, прокрутка пальцем работает.
Перетаскивание ползунка прокрутки (справа) или именно скроллинг пальцем как на андроиде?
Именно скроллинг пальцем. Работает почти везде, но не в его любимой Opera.
Можете спросить дистрибутив и версию KDE? У меня Acer P3-171, прокрутка пальцем в KDE4-5 не работает (пробовал Debian, Kubuntu, Fedora, openSuse).

В Firefox, кстати, тоже не работает.
Да, можно например одним пальцем зажать shift, а вторым вводить буквы. Умеет даже показывать дополнительные символы при долгом нажатии как стандартная клавиатура в андроиде. Такое например вылезает при зажатии апострофа:
image
Чтобы ввести какой-то из дополнительных символов, достаточно перетащить палец на него и отпустить.
Да, onboard, имхо, лучшая тач-клавиатура для linux. Жалко, что её нет в репозиториях Debian. Пакет от Убунты работает, но скрытие/показ только вручную.
KDE Plasma уже версии 5.2 (релиз 27 января), а Frameworks 5.7 (релиз 14 февраля).
Прошу прощения за наивный вопрос, но насколько я понимаю, тупо подменив соответсвующие пакеты в KDE4, нам не собрать KDE DE?
Какие пакеты? На что подменять? То, что абстрактно называется KDE 5, состоит как раз из Frameworks и Plasma. В ArchLinux, например, они есть в основном репозитории. Инструкции для других дистрибутивов здесь.
Прошу прощения за формулировки гентушника, ссылка все решила.
Точнее говоря, оно состоит из Frameworks, Plasma и Applications.
Я пробовал KDE5 на планшете в декабре (Kubuntu), с поддержкой тача у него было всё очень плохо, разницы с KDE4 никакой.
Паралельно со мной моей девушке понадобился ноутбук по учёбе, она хотела маленький и лёгкий, с flip форм-фактором (петли могут поворачиваться на 360°, откидывая клавиатуру за крышку и превращая ноутбук в планшет). Её выбор остановился на модели производства Dell.

Дай-ка угадаю: Инспирон 3147? У меня такой. Клёвый агрегат. Только я люблю на лёгком железе ставить XFCE, поэтому в качестве планшета его не использую. Не хочу нагружать систему свистоперделками — ресурсы лучше отдать полезной нагрузке ;)

И да, если угадал — спрошу немного оффтопика: с кулером долго возились и сразу ли заметили, что он управляется через одно место? Я вот заметил не сразу, и надеюсь что необратимо прожарить железо не успел.
Я буду обновлять комменты. Но вопрос про кулер актуален.
принцип управление окнами и панели как будто для планшетов и создавались
Так Gnome 3 и содавался для планшетов.

Увеличение ползунков — сомнительная доработка. Потому что реально стандартные ползунки реагируют и на нажатие вокруг себя. На глаз общая ширина реагируемой зоны где-то 3x.
Поддержка мультитач-жестов появилась только в версии 3.14, которая вышла осенью 2014. Более того, открытых проблем с тачскрином ещё много.

Насчёт ползунков — по ним всё же труднее попадать при стандартном CSS. Да и патч увеличивает растояние между ползунками. Ну и выглядит лучше :)
Неважно когда жесты явились. Ещё в 2008 году разработчики Gnome заявили, что будут ориентироваться на тач-управление.
UFO just landed and posted this here
Т.е. всё ж для таблетки, а не планшета.
Для вас это что, взаимоисключающие понятия?
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles