Pull to refresh

Макинтош без мышки

Reading time3 min
Views17K
Статья будет больше интересна маководам, особенно начинающим. Надеюсь, что кому-нибудь пригодится. Будет ещё и вторая часть про ввод текста, если эта понравится.

Мышь компьютерная — такой удобный девайс для тырканья в разные элементы интерфейса, но тыркать в них можно и без помощи мыши. Кстати, иногда это гораздо удобнее, чем перемещать руку с клавиатуры на мышь и обратно. Достаточно запомнить нужные комбинации клавиш и научить себя их использовать.

Для начала залезем в System Preferences → Keyboard & Mouse и выберем закладку Keyboard Shortcuts. Там в самом низу есть замечательная штука под названием Full keyboard access, так вот, там нужно тыркнуться в пунктик All controls. Для тех, у кого русифицированная система: вопросов по переводу вознинуть не должно, тут всё и так понятно, у меня все по-буржуйски (так получилось ;) Закрываем настройки и вперёд!
Все яблочники знают, что в Маках есть строка меню, одна для всех и вся для одного :) Попасть в неё с клавиатуры очень просто: Ctrl+F2 (именно Ctrl, а не Cmd (!), далее можно пользоваться интуитивными клавишами с изображениями стрелок (←→↑↓), ну а как выбрать необходимый пунктик меню — не мне вам объяснять, Enter (Return, ↩) или пробел — вам решать.

Finder


Удобная штука, по моему мнению, даже удобнее виндового эксплорера, особенно режим Columns View. Ну, то, что там можно стрелками орудовать, — все знают. Открыть файл — Cmd+O, но не все знают, что открыть файл можно через Cmd+↓, что гораздо удобнее (лично для меня).
Cmd+i — информация о файле: сколько байтиков он занимает, что это вообще за хрень такая и всё такое. Если с клавишей Cmd выделить несколько файлов и применить эту комбинацию клавиш, то будет прекрасное зрелище из десятка окон, избежать этого можно, нажав Ctrl+Cmd+i — система покажет суммарную информацию о выбранных файлах.
Не нравится иконка на файлике — не вопрос. Копипаст вам поможет. Делаем Cmd+i на файле, с которого хотим стырить картинку, точно так же тыркаемся на файле, к которому хотим применить картинку, тыркаемся в значок (сверху слева) на исходнике, cmd+c, переходим в окно с файлом назначения, тыркаемся в то же место окна — и Cmd+v, вуаля. Это было возможно сделать ещё в System 7.5.1 (более ранние версии не знаю). Кстати, графические редакторы тоже могут подойти для такого копипаста.

Что ещё?


Ну, закрыть окно это Cmd+w, закрыть программу — Cmd+q, перемещение между программами — Cmd+Tab, между окнами в текущей программе — Cmd+[ (работает для тех, у кого маковская клавиатура, там рядом с левым шифтом есть квадратная скобка — это именно она, на писишных клавах это не работает, или я просто не знаю, как. ОПА: Знаю как — в Keyboard Shortcuts ищем и заменяем такую штуку как «Move focus to next window in active application» на нужную нам комбинацию, я у себя поставил Cmd+§, слева от цифры 1)
Не устали? Нет? Тогда сделаем скриншот. Shift+Cmd+3 — весь экран, Shift+Cmd+4 — выделяем нужный кусок, просто выделяем, и никаких клавиш жамкать не надо. Все скриншоты появятся у вас на рабочем столе под именами «Picture #», где # — порядковый номер скриншота.

Диалоговые окна


Есть такая клавиша — Tab. Ну и тыркаем её в диалоговых окнах. По элементам управления пляшет замечательно. Выбрали кнопку — пыщь на пробел (именно пробел, это важно! Enter нажмёт синенькую кнопку, а не серенькую с синим контуром).

Немного удобств


F9 — покажет все открытые окна. F10 — выделит рабочее окно. F11 — покажет/спрячет рабочий стол. F12 — Dashboard. F8 — Spaces, штука хорошая, если включена, но непонятно зачем (лично я ею почти не пользуюсь). Про Spaces написал так, что сам не понял, что написал. Cmd+Backspace — удаление файла, Shift+Cmd+Backspace — очищает корзину, но только если вы находитесь в Finder. Попасть в Finder можно через Cmd+Tab или Ctrl+F3 (переход в Dock, там Finder всегда слева). Cmd++ и Cmd+- — обычно делают увеличение/уменьшение шрифта и прочего и часто работают с дополнительной клавиатуры, но Alt+Cmd++ и Alt+Cmd+- работают как экранная лупа.

На будущее


В следующей статье, если не заминусуют карму, будем учиться работать с текстом средствами системы, и почти без использования мышки и каких либо программ. Поверьте, это увлекательное занятие.

P. S. Всё написанное работает для системы, но не гарантируется для программ сторонних разработчиков.
Tags:
Hubs:
Total votes 92: ↑76.5 and ↓15.5+61
Comments61

Articles