Pull to refresh

Comments 42

Я не особо компетентный в этом вопросе, но зачем им покупать 3G частоты а не сразу перейти на LTE?
Будут покрывать всю страну 3G на протяжении 6 лет чтобы потом купить лицензии LTE и все покрывать по-новой?
Без сети 3г полноценный лте не развернешь.
Да и что значит «покрывать».
Современное бс оборудование может и 3ж и лте.
Тут вопрос в лицензии на софт и в лицензии от государства.
Ну да, может, линки между бсками потолще…
Спасибо за разъяснение
Я не рыбак, поэтому переспрошу. Чтобы обеспечить полноценную 3g-связь не нужно будет к чертям заменять все текущие базовые станции? Достаточно будет централизовано обновить что-то там и все заработает?
в теории — да
на практике — по разному
тут еще нужно учитывать конверсию военных частот
вот в этому будет главный затык
Есть примеры операторов которые перешли сразу на LTE без 3G
Это скорей примеры костылей и подпорок, поэтому я и написал «полноценного»
Вроде как LTE может функционировать без 3G.
Вполне себе полноценно.
А вот переключение при голосовом вызове на 3G как раз является костылем.
Далее примут закон о технологической нейтральности, и переход на LTE будет внутренним делом операторов.
что-то я сомневаюсь в том, что наши власти не захотят потом еще раз слупить бабла за LTE лицензии
Нынешняя власть, в отличие от предыдущей, вполне вменяемая.
А продать один товар (частоты) дважды просто не выйдет.
частоты не выйдет. а лицензию — вполне могут. нынешняя «честна та прозора» и не такие фортели выкидывала и выкидывает
собственно тот факт, что сразу на аукцион не вынесли лицензии и на 3G и на LTE говорит сам за себя
» и не такие фортели выкидывала и выкидывает

Например?
давайте не будем разводить тут политический оффтопик, ограничимся вопросом — почему не дали сразу лицензии на LTE, ведь ничего не мешало
То есть примеров «фортелей» не будет, я правильно понял? Это же не политика, а экономика.
Зачем выдавать лицензии на LTE, если будет технологическая нейтральность?
да, примеров «фортелей» не будет, причину я назвал выше

Зачем выдавать лицензии на LTE, если будет технологическая нейтральность?

потому что очень важно подтверждать слова, потому что зачастую у нашей власти слово сииильно расходится с делом (примеры опять же приводить не буду, по той же причине)
закон о технологической нейтральности то ли будет, то ли нет, еще неизвестно. с немалой вероятностью его или вообще не примут, или тупо будут сдвигать в бесконечность, как это сделано для главной заманухи под названием «безвизовый режим».
а выдать уже сейчас лицензию на LTE — это как раз было бы действием конкретным и не оставляющим пространства для будущих уверток и «отмазок».
как вариант — этот закон надо было принять ДО этого забавного аукциона (3 участника на 3 лота — это реально забавно) чтоб реально ДЕЙСТВИЯМИ подкрепить заявления, этого тоже не было сделано, что, собственно, характерно для «новой» власти
Вполне возможно, что и сами операторы не хотели сразу LTE. Это было бы работы по развёртыванию в 2 раза больше, а прибыли — в 2 раза меньше (а сейчас людям сначала продадут «супер-быстрый 3ж интернет», а потом за отдельные деньги — «4ж»)
UFO just landed and posted this here
3G заберет на себя часть GSM-трафика и поможет высвободить 1800МГц, на которых можна будет (после изменений в законодательство) строить LTE
Интересно. Если в Австрии 3G занимает полосу в 145 МГц, а в Украине лишь 90 Мгц, то так ли плохи крайние диапазоны? Или это МТС уже маркетинговые штучки начинает.
Похоже реально отмазка от МТС, так как непонятно почему тогда Life на 500 лямов больше заплатил, и получил участок похуже.
Заголовок говорит как будто о каком-то важном событии. Может я очень много пропустил за последние годы, но я жил в Киеве и во Львове несколько месяцев в 2008-м, уже тогда был 3G от Utel (а в России не было, вообще нигде и ни за какие деньги). Что потом случилось?? Немного напоминает хождение по кругу, или 7 лет назад 3G-сеть работала без получения лицензии?
Ничего не случилось. Utel (сейчас 3mob) имел монополию на 3G последних лет 10. Но это маленький оператор и погоды на рынке не делает. Поэтому все любили кричать, что в Украине нет 3G (UMTS).
В любом случае конкуренция — это хорошо.
1. Тогда Утел был брендом Укртелекома (гос оператора)
2. Частоты заняты военными

Гос-во хотело продать Укртелеком подороже, для этого дало ему лицуху на 3г в свободной от военных частоте.
В итоге — дураков переплатить за воздух не нашлось, пришел виктарфйодорыч и фактически отдал Укртелеком своему корешу, гудящему герцогу мира с ДНР
Что-то не совсем понял, если второй участок самый выгодный, то почему Астелит заплатил на 500 лямов больше МТС за более плохой участок?
Они себя называют «первыми».
По поводу сроков внедрения: насколько я знаю, озвученные 18 месяцев и 6 лет — это оценочные сроки, а не обязаловка.
Всего лишь надо было революцией и войной убить экономику страны и опустошить бюджет, чтобы они там наконец пошевелили своими жопами и решили наконец этот вопрос! Такими темпами, глядишь, к 2300 году и первую заправку для электромобилей построить разрешат. А там и до лицензии на ввоз и эксплуатацию автопилотируемых ТС совсем немного останется — всего-то 2700-го дождаться.
А как же Окко с их 34 электрозаправками?
image
Электрозаправки вообще-то здесь были приведены в качестве гиперболы. «Гипербола — стилистическая фигура _явного_ и _намеренного_ преувеличения, с целью усиления выразительности и подчёркивания сказанной мысли.» (с) wikipedia

2015 год на дворе, а до них только дошло, что пора раздать лицензии на 3G, который и теперь то уже новизной совсем не блещет. А к моменту, когда его полноценно введут в эксплуатацию и сделают нормальное покрытие — это будет уже такой же динозавр, как сейчас диал-ап.
До них не только дошло, просто внешний агрессор вынуждает военных улучшать свои системы связи. Кстати о заправках, там и Тесла на 2016 год 2-3 заправки ставит (мало но для начала уже что то).
Не думаю, что 3g — подходящая система связи для военных. К тому же, я надеюсь все же, что война закончится раньше, чем к 2021 году, когда планируют создать нормальное покрытие.

Я путешествовал по Тайланду несколько лет назад, и там даже в каких-то захолустьях на севере у меня на телефоне худо-бедно, но ловил 3G. Для навигации я без проблем использовал гугл-мапс. У себя в стране я сейчас могу нормально пользоваться 3G только через модем (у меня есть модемы от интертелеком, пипл-нет и мтс-коннект), и только из дому или из офиса, где у меня вообще-то вай-фай есть и 3G не нужен. Выехал за город — попрощайся с интернетом. Нужен интернет в городе — таскай с собой ноут или планшет с модемом. Хотя, зачем это в городе, где вай-фай можно на каждом шагу найти — тоже не понятно. Такая вот офигенная мобильная технология. Но это, конечно, мега-круто, что уже в 2021 я смогу, наконец, съездить к родственникам в село и не выпасть из жизни на несколько дней, и не бояться, что если у меня упал сервер — то мне нужно срочно бросать все и возвращаться в Киев (а такое уже случалось).
Военные не на 3г переходят. А я вот был в Нью-Йорке и там в парке бесплатный вайфай на всей территории, и получается что это не там так хорошо а у нас парки плохие. Вы бы еще с Японией или Южной Кореей на сравнили что бы уж точно на поплакать потянуло… И самое веселое что страна фактически в состоянии войны, но даже при этом пошел процесс установление 3г сетей и все равно есть недовольные тем что им лично министр связи (или что там за министерство) не преподнес доступ к лте на тарелочке с голубой каемочкой…
«Вы бы еще с Японией или Южной Кореей на сравнили что бы уж точно на поплакать потянуло…»

Ну да, действительно. Зачем равняться на лучших и стремиться к лучшему, если можно просто сидеть на месте и улыбаться, что мы еще не самые худшие.

«И самое веселое что страна фактически в состоянии войны, но даже при этом пошел процесс установление 3г»

О чем я, собственно, и написал: всего-то лишь понадобилась революция и война, чтобы расшевелить наших толстозадых чиновников. Что им раньше мешало продать эти лицензии? Цены все никак сложить не могли: сколько ж бабок затребовать так, чтоб и морда не треснула, и при этом кто-то согласился эти бабки выложить.

«все равно есть недовольные тем что им лично министр связи (или что там за министерство) не преподнес доступ к лте на тарелочке с голубой каемочкой…»

Лично мне лично от министра связи ничего не нужно на тарелочке с голубой каемочкой, кроме одной простой вещи: раз уж он за мои налоги не в состоянии справляться со своими прямыми обязанностями и развивать связь в нашей стране, то пусть хотя бы не мешает это делать тем, кто этим может и хочет заниматься.
Или, например, e-line-ev.com, которые только электрозаправки делают
Держите мой +1, мне тоже клепают минуса за прямодушие.
Также компаниям необходимо будет в течение 18 месяцев после проведения конкурса запустить сеть третьего поколения на территории всех областных центров Украины

На востоке Украины вооруженные люди отжали сеть у Киевстара. Боюсь, что могут быть некоторые проблемы с запуском 3g в ОРДиЛОСОС.
дык они же сейчас под «Особым статусом» так же как и АР Крым
МТС опубликовала новость на официальном сайте (http://company.mts.ua/ru/news/novosti/6629-mts-ukraina-vyigrala-licenziyu-na-3g/), где говорится следующее:

«В преддверии запуска собственной сети третьего поколения связи, абоненты «МТС Украина» могут воспользоваться 3G интернетом, благодаря услуге национального роуминга с оператором ТриМоб. Максимально возможная скорость передачи данных в сети ТриМоб достигает 7,2 Мбит/с, средняя скорость мобильного интернета составляет 1,5 – 2 Мбит/с.»

Интересно, роуминг от ТриМоб автоматически работает, или это где-то нужно настраивать, или это вообще отдельно приобретаемая платная услуга? В тарифах и в настройках на сайте ничего об этом не говорится.
Просто класс — МТС дает за пределами больших городов свою сеть ТриМоб, чтоб ТриМоб давал свою сеть в больших городах МТС.
Sign up to leave a comment.

Articles