Pull to refresh

Comments 11

Троян может логгировать эти паттерны. Потом можно доказать пребывание человека в определенном (заранее изветсном) месте в определенное время. Впрочем, суд наверное такое доказательство врядли устроит.
Включенное приложение «Фонарик», решит ваши проблемы с приватностью.
Это же никак не повлияет на диаграму разряда батареи. Фонарик просто создаст равномерное увеличение нагрузки. Особого отличия от других запущенных приложений не будет. Просто батарея будет быстрее разряжаться. Вот если постоянно включать-выключать фонарик, то помеха будет. Хотя скачек расхода будет слишком большой. При желании и его можно отфильтровать. А вот приложение постоянно меняющее нагрузку на батарею очень легко сделать.
А вот приложение постоянно меняющее нагрузку на батарею очень легко сделать.

Его даже делать не нужно. Достаточно поставить побольше приложений с маркета, любящих работать в фоновом режиме и спамить уведомлениями. График нагрузки скорее всего будет представлять собой вообще случайную кривую. А ещё можно иногда доставать телефон с кармана/сумки и просто использовать — читать и писать сообщения, смотреть время, использовать навигацию (само собой не непрерывно одно и то же, а время от времени). В общем, способ применим разве что для радиомаяков. То есть телефон принадлежит злоумышленнику (он подбросил его жертве), который поставил только необходимый софт и ничего лишнего, а жертва не будет его тыкать по пути. А если пытаться так отследить телефон человека, который активно им пользуется, то вряд ли выйдет что-то хорошее.
Для меня глючный Android с намертво зависшим в фоне приложением уже решил эту проблему :).

Смартфоны становятся всё умнее, в итоге в произвольное время могут запускаться различные задачи — синхронизация почты, проверка уведомлений в социальных сетях, глюки и подвисания кривых приложений, которые почему-то остались в фоне после выхода. А ещё многие имеют привычку иногда доставать смартфон из кармана на улице и делать что-то (от просмотра времени до ответа на сообщения). В итоге паттерн потребления энергии вполне может быть испорчен.

Вопрос: они проводили исследования на новеньком смартфоне без лишнего софта и он спокойно лежал в кармане всю дорогу? Или же проверялась более реальная ситуация? Да, новые версии Android всё лучше усмиряют приложения при блокировке экрана, однако как насчёт пользовательской активности по ходу движения по улице?
UFO just landed and posted this here
Вот интересно, следующим будет фоновый детектор лжи на основе данных сенсорной панели экрана? )
Это такой сферический конь в вакууме. Местами я не могу понять, куда батарейка девается. Куда уж паттерн матчингу и поиску корреляций в софте. Залипшая клавиатура гугла, взбесившееся приложение ведомостей, xabber, которому почему-то захотелось всё время коннектиться…

Предсказать график разрядки в такой конфигурации, мягко говоря, не тривиально. Не говоря уже про то, в каком кармане (с ключами или без) лежит девайс.
А собственно это и не нужно. Для данной функции необходим только определёный диапазон частот измерения потребления. Всякие там зависшие приложения или мигающие фонарики — очень хорошо фильтруются.
Меня только одно беспокоит… ведь телефон не держит постоянную связь с вышками, общается с ними исключительно эпизодически. Может раз в 10 минут, может раз в час… в зависимости от скорости опроса сети. Это если будешь идти и разговаривать по нему, тогда потребление даст необходимые данные для анализа.
Но с другой стороны… СВЧ усилители довольно прожорливы, если в телефоне есть АРУ по ВЧ то их потребление немного зависит от уровней принимаемых сигналов.
Sign up to leave a comment.

Articles