Pull to refresh

Google Analytics: Самые популярные страницы входа

Reading time4 min
Views2.7K
В этой статье хочу рассказать вам, как определить самые популярные страницы входа, используя статистические данные Google Analytics. Как отследить и использовать для самых популярных страниц входа следующие параметры:
  • Сведения о содержании
  • Пути входа
  • Источники входа
  • Ключевые слова входа


Итак, входим в Google Analytics под своей учетной записью и в меню слева переходим в раздел «Содержание — Самые популярные страницы входа».
google analytics

В моем случае зафиксировано 850 входов.
google analytics

Ниже представлен список самых популярных страниц входа в порядке убывания.
google analytics
Сортировать данные можно нажав на название столбца.

В рассмотрение возьму ссылку, которая находится в списке под номером два. Эта ссылка указывает на статью «Раскрутка блога.“Миллион” способов получения обратных ссылок». Чтобы перейти по ссылке к данной статье, необходимо нажать на квадратик со стрелочкой, который находится слева от самой ссылки. На рисунке выше, кнопка перехода выделена красным квадратом.

Здесь можно увидеть, что по данной ссылке на сайт зашло 22 человека из них 10 человек отказались от дальнейшего просмотра и ушли с сайта. 10 уходов из 22 визитов составило 45.45% отказов. Но это сейчас не столь важно, нажимаем на ссылку /?p=35 и переходим к более подробной статистике.

Сведения о содержании


google analytics
В данном пункте представлена всего лишь общая информация по просмотрам данной страницы. Особой важности данная информация в нашем случае не представляет. Гораздо интереснее узнать откуда посетители пришли, как нашли данную страницу, либо в крайнем случае — с какой точки сайта начали просмотр (эта информация может дать сведения о том, что больше всего заинтересовало посетителя, когда он зашел на сайт).

Пути входа


Для того, чтобы перейти на информацию о путях входа посетителей, необходимо выбрать данный параметр в выпадающем списке, как показано на рисунке ниже.
google analytics
Данная статистика предоставляет информацию о том, как посетитель повел себя на сайте, после того как зашел по рассматриваемой (/?p=35) ссылке.

То есть, отправной точкой (точкой входа на сайт для дальнейшей навигации) служит статья «Раскрутка блога.“Миллион” способов получения обратных ссылок».

Далее можно увидеть, куда направлялись посетители.

google analytics

В моем случае категории и страницы не особо понятны :)) Но все же вычислить легко.

Посетителей, вошедших на сайт по рассматриваемой ссылке заинтересовали следующие категории:


/?cat=17 — Категория «SEO»
/?cat=3 — Категория «Новичкам»
/?cat=13 — Категория «Переводы»

Ну и расшифрую уже тогда и статьи:


/?=31 — Статья «5 шагов к увеличению комментариев на вашем блоге»
/?=27 — Статья «17 советов тем, кто хочет, чтобы о них писали блоггеры»
/?=34 — Статья «Cuil vs Google»
/?=35 — Рассматриваемая статья, то есть там посетитель и остался. Дальше никуда не двигался по сайту.
/ — Главная страница сайта. То есть www.blogera.net.

Источники входа


Вернемся обратно к нашему выпадающему списку, который был рассмотрен выше, и выберем пункт «Источники входа».
Из данной информации, можно узнать откуда пришли посетители. В моем случае это выглядит так:
google analytics
На рисунке показано всего два столбца, на самом деле их показывается больше. После этих двух столбцов представлена следующая статистика: Уникальные просмотры страниц, Время на странице, Показатель отказов, % выхода, $ Индекс.
Выше таблицы, как обычно, вся усредненная статистика.

Ключевые слова входа


Как и прежде, снова в выпадающем списке над таблицей со статистикой, выбираем параметр «Ключевые слова входа».
Данный параметр покажет по каким ключевым словам пользователь попал на рассматриваемую нами страницу. В данном случае всего 3 ключевых слова:
google analytics

Данный пример был выбран не случайно (ниже расскажу почему), думаю у себя вы сможете выбрать для рассмотрения пример более удачный. Хотя советую просмотреть все свои самые популярные страницы, чтобы с точностью определить как, откуда, по каким ключевым словам приходят посетители и что они ищут дальше, определить переходы по сайту, и по возможности постараться оптимизировать свои страницы для получения большего количества целевого трафика.

Вернемся к тому, что пример выбран не случайно. Здесь мы рассмотрели трафик, получаемый с помощью статьи, которая наглядно демонстрирует неэффективность выбора ключевых слов для нее. Единственная ключевая фраза, которую можно отнести к рассматриваемой статье — «раскрутка блога», но на ней 100% показатель отказа. То есть, посетители, которые использовали данную фрузу в поисковой системе и перешли на статью «Раскрутка блога.“Миллион” способов получения обратных ссылок», не получили то, что искали.

Вывод: Оптимизация страницы для поисковых систем просто отсутствует.

Хоть данная страница и является самой популярной точкой входа, она не дает нужных результатов. Все посетители из поисковых систем практически сразу уходят с блога. Страница привлекает далеко не целевой трафик.

Проанализируйте все свои самые популярные страницы входа, используя Google Analytics и определите, какие из них, даже если и приводят огромное количество посетителей на ваш сайт, не могут сделать их вашими подписчиками. Смотрите, пробуйте, анализируйте...

Так же можно воспользоваться Оптимизатором веб-сайта, для создания нескольких версий страниц и определения, какая из них сможет привлечь большее количество целевых посетителей. Но это уже тема другой статьи...

С Уважением, www.blogera.net
Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments5

Articles