Pull to refresh

Comments 17

В Кольцово от Эболы погибло уже два учёных и один раз вирус чуть не убежал из лаборатории. Так что у Росси тяжёлый опыт общения с Эболой.
Страшно. Интересно. Страшно.
Это здорово, что есть учёные которые интересуются вирусами и проводят исследования.
Но каким нужно быть нездоровым чтобы только подумать, или предположить это использовать против населения, или в военных целях.
Мы об этом знаем, потому что СССР развалился, и есть некоторые подробности. Но мы не знаем что творится в Европе, или менее моральном Израиле и Америке на этот счёт.
От антисоветской пропаганды в мозг многие люди испытывают трудности с пониманием прочитанного. :(((
В Кольцово не разрабатывают оружия. На «Векторе» разрабатывают ЗАЩИТУ от оружия, которое может быть применено против сначала СССР, а потом России. И об этом было известно за долго до распада СССР. :-\
Более того в США есть точно такой же центр, и там тоже есть всё, что могут против попытаться США применить.

Хотя, про один случай создания в Кольцово биологического оружия я, конечно, знаю. В том же «Векторе» разработали достаточно могучий противотараканий карандаш. По всему Новосибирску продаётся, «Машенька» называется.
Это я так понимаю камень в мой огород?
Можно я просто процитирую статью с Медузы, а Вы растолкуете некоторые понятия.
Поэтому нужно было научиться выращивать возбудители. <…> Следующим шагом было создание средств доставки и применения этого биологического веществ. Весь этот цикл работ и был так называемой наступательной частью, который создавал реальную адекватную угрозу, и в 1992 году был запрещен и ликвидирован». Евстигнеев добавляет, что в конце 1980-х «НПО «Вектор» рассматривали как «промышленную базу для производства наступательных биологических препаратов».

Мне хочется понять в данном контексе что означает: «Вырастить возбудитель», «Создать средства доставки», «Создать средства применение»?
Почему эти этапы называют «Наступательной частью»?
Если речь идёт о «вакцине», то почему она «наступательная» и почему она является угрозой? Я к сожалению не могу себе представить вакцину которая угрожает, которую запрещают и которою ликвидируют. Но вот если в предыдущей фразе заменить слово «вакцина» на «штамм вируса Х», то фраза получает смысл.
Ответив на эти вопросы, будет наверняка проще судить о:
В Кольцово не разрабатывают оружия. На «Векторе» разрабатывают ЗАЩИТУ от оружия...
Я просто процитирую ту часть статьи, которые вы фигурно вырезали:

Евстигнеев заявлял, что в 1980-е — на основе данных, представленных КГБ и ГРУ, — был составлен список из 37 возбудителей различных заболеваний, по которым Союз должен разработать средства защиты. «Создавая средства защиты, нужно было создать какую-нибудь копию — подобие средства нападения. Поэтому нужно было научиться выращивать возбудители.

Чтобы разрабатывать защиту как бы необходимо уметь получать образцы того то, от чего вы защищаться собрались. В курсе, да?

Процитирую и тот кусок интервью Евстигнеева, который вырезали на медузе, не показав что вырезали, иначе бы у них сенсации не получилось:

… доставки и применения этого биологического вещества. Все это было необходимо делать не только для создания вакцин, но и чтобы проверить средства нашей биологической разведки, выяснить плотность обсеменения территории при применении этого оружия. Весь этот цикл работ и был так называемой наступательной частью…

То есть речь идёт о воссоздании наступательной технологии, для того чтобы узнать параметры нападения, от которого нужно защищаться. Никакого производства оружия. Но мастерски вырезав толкования понятий авторы зато получили интересную захватывающую статью, которая вызывает в читателях такие вот просветления.

У меня соседа по комнате в бытность в общаге родители работают в том самом Векторе в соседней лаборатории от той Эболы, их после второго заражения чуть тоже на месяц в карантин всех не пересажали. Немножко обидно за людей, которые рискуют жизнью, чтобы научиться лечить людей, которые их после этого ещё и поливают разоблачениями.
То есть если я правильно понимаю, то нужно вырастить гадость, проверить её в реальных масштабах. Посадить её на ракету и в голову никогда не пришло это использовать как оружие?
И даже после вот такой цитаты?
Евстигнеев добавляет, что в конце 1980-х «НПО «Вектор» рассматривали как «промышленную базу для производства наступательных биологических препаратов».


А кстати знаете что означает:
создать какую-нибудь копию — подобие средства нападения

Вообщето это называется модифицировать штамм. Вероятность того что «Вектор» попадёт на такой же штамм что и Американцы — мала и сделать под него вакцину, шансы так же не велики. Именно поэтому мы каждый год болеем гриппом, хотя у нас в организме уже есть иммунитет, правда от прошлого штамма, а вирус уже мутировал.

И почему работать с Эболой в течении многих лет — можно, а вырастить модификацию и её испытывать нельзя? Почему же запретили и ликвидировали? То есть до этого было безопасно, а теперь опасно? Нет просто умы уже начали думать о применении этой гадости.
>>То есть если я правильно понимаю, то нужно вырастить гадость, проверить её в реальных масштабах.
Продолжаем цитировать генерала Евстигнеева, куски интервью, которые ваша медуза «забыла» процитировать, не указав, что интервью отцензурировано:
vvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvv
ЕВСТИГНЕЕВ: Действительно до 1992 года, благодаря нашей внешней разведке, добывшей как реальные образцы американских биологических боеприпасов, так и их технические чертежи, мы могли моделировать реальные боеприпасы: одно-, двух-, трех-, четырехфунтовые авиабомбы. Мы даже вытачивали их единичные образцы в своих лабораториях, проводили натурные испытания с участием животных на специальном полигоне в Аральском море на острове Возрождения. Но после 1992 года на все это был наложен строжайший запрет и теперь заражение животных мы проводим только путем прививок.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
И там же на абзац ниже:
vvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvv
биологическое оружие отличается от химического тем, что оно состоит из живых организмов. Процесс хранения последних очень затруднителен. Именно по этой причине их никто никогда не накапливал, стратегических запасов не создавал. Исключение могли составлять только токсины. Но поскольку у руководства СССР не существовало идеологической подоплеки проведения таких экспериментов и испытаний, программа не смогла набрать такого же серьезного масштаба, как разработка ядерного или химического оружия. Все эксперименты проводились, что называется, на всякий случай. В каком-то отношении это был блеф нашего руководства,
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

>>Евстигнеев добавляет, что в конце 1980-х «НПО «Вектор» рассматривали как «промышленную базу для производства наступательных биологических препаратов».

И всё бы ничего, если бы это бы цитата, однако по хитрой расстанавке кавычек можно догадаться, что это враньё. Открываем журнал «Ядерный контроль» №4 за 99-ый год на 22-ой странице и читаем что на самом деле сказал Евстигнеев:
vvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvv
И по аналогии с нашими институтами был создан ряд НИИ в городе Оболенске Московской области, в Серпухове институт Иммунологии, в Новосибирске в поселке Кольцово институт вирусных риккетсий –НПО Вектор, была рассмотрена возможность создания промышленной базы для производства наступательных биологических препаратов и их носителей. Но эта программа не вышла на пиковую фазу своего развития.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
Обратили внимание, что разведка крала у сша образцы реально производившихся бомб, которых у нас не было?

Впрочем это мелочи. Если даже после такой явной демонстрации того, что ваши источники лгут как сивый мерин, Вы не пошли читать оригинал интервью Евстегнеева профильному изданию, а будете продолжать пытаться рассказывать сказки про нездоровый Советский Союз значит у вас пропаганда уже проделала дыру в мозге и убеждть вас в чём-то — только тратить буковки.
А теперь я ещё раз задам вопрос, чем вам не понравилась моя фраза?
Но каким нужно быть нездоровым чтобы только подумать, или предположить это использовать против населения, или в военных целях.

Мне фиолетово, кто над этим работает. Будь то психопаты Русские, Французы или Американцы — они всё равно нездоровые люди.
Тот факт что работают над ним — уже пугает.
По некоторым данным смерть двоих помогла дважды спасти третью лаборантку, имеющаяся разработка вакцины (которая продвинулась из-за заражения предыдущие два раза) до начала эпидемии могла спасти человека при реагировании что-то в течении часа-двух. В третий раз девушке не повезло — вакцина не помогла. Но я не могу гарантировать, что все было именно так, надо искать.
Никто не приводит цифр, сколько людей погибло в других странах, но может оно и к лучшему.
Эх… вот собрались бы эти ребята и сделали вакцину от такой дряни как, например, болезнь крона или от той же красной волчанки, например… Такими болячками болеет огромное количество народу, причём многие серьёзно страдают, но они вроде как и не летальны + считаются не заразными. Так что мало того что их исследованиям уделяется меньше сил, так ещё и очень многие даже не подозревают о том что такая гадость вообще существует в мире…
Против перечисленных вакцина не поможет, насколько я понимаю. Потому что это не вирусные заболевания.

А что касается меньшей интенсивности их исследований, то тут причина ясна — гораздо меньшая прибыльность. Мало больных — можно продать только немного лекарств — мало грантов на исследования.
Ну про вакцину это я, условно сказал. Понятно что имелось ввиду хоть какое-нибудь лекарство. Вы ради интереса поинтересуйтесь как ту же болезнь Крона «лечат»… Именно «лечат», потому что для этого лечения применяются иммуномодуляторы и иммунодепрессанты, которые помимо иммунитета ещё и по печени бьют… Это я уж про гормоны не говорю.

А по поводу прибыльности поспорить можно. По последним оценкам которые я видел, в одной только Европе больных болезнью Крона — 3 миллиона. Сравните с количеством заражённых Эболой.
И когда вы в последний раз видели в новостях про болезнь Крона? А про Эболу? Медийная составляющая очень влияет на финансирование исследований.
Рекомендую почитать книгу заместителя директора «Биопрепарата» Канатжана Алибекова (про него есть чуть-чуть в статье Медузы, приведенной выше). О том, как вообще была организована разработка биологического оружия в СССР. coollib.net/b/59894/read
Sign up to leave a comment.

Articles