Pull to refresh

Comments 22

Спасибо. Что-то странное вышло, уже поправил.
Ииии… какой-то практический вывод будет? А то вроде вы поправили, а всё равно как-то на полуслове оканчивается.
Это текущее состояние, итог на данный момент. Просто сбор данных для того, чтобы было на что опираться.
На мой дилетантский взгляд, будущее за «интернетом электроснабжения». Большая часть задач/проблем, решается созданием умной сети. Технически реально разработать алгоритмы и наладить такую инфраструктуру, которая будет собирать информацию (в т.ч. статистическую) от всех потребителей. И на основе этой информации балансировать нагрузку.

Аккумулирующие мощности опять же, будет здорово подключить к такой системе. Чтобы для каждого потребителя считался индивидуальный тариф и, исходя из него может идти зарядка аккумуляторов в тех же частных домохозяйствах. Через интернет сервер в доме получал бы в реальном времени стоимость зарядки, и заряжал бы аккумуляторы/брал из аккумуляторов энергию при низкой/высокой цене получения ЭЭ из сети.

Другое дело, что создание такой системы дорого, сложно. Было бы очень интересно почитать статью от специалиста, на счет перспектив такого развития энергосетей. На сколько это в принципе сейчас реально/экономически целесообразно.

Но я уверен, что по-большому счету, это неизбежное будущее, производная от развития технологий обработки/передачи данных. Вопрос только в том, когда это будущее наступит.
На данный момент задача (на ближайшие лет 5) — мониторинг распределительной сети с достаточной точностью. Вторым этапом будет саморегулирующаяся децентрализованная система с применением Multi-Agent System. Только потом планируется переход к индивидуальному подходу с каждым потребителем. Это лет через 20, если не будет задержек.
Главная идея сейчас в этом плане — разработка единого подхода хотя бы в Европе, чтобы предупредить наличие различных стандартов.
Бойлеры забыли. Бывают проточные (высокой мощи, малого времени работы) и накопительного (умеренная мощность, довольно частое подключение).

Вместо активной бытовой техники я бы с большим интересом смотрел на «пассивную». Вот база для румбы, когда не заряжает, а просто стоит, сколько потребляет? А не использующаяся зарядка для телефона, воткнутая в розетку?
Бойлеры и вправду забыл. Добавил.
Что же касается пассивного потребления, то никаких новых исследований не находил, все как минимум 8 лет, что уже немного не то. Есть нормы, например по Европе, но вот тестов на соответствие оборудования нормам просто не нашел, хотя до их введения работ множество.
Зарядка от HTC, потребляемая активная мощность ~ 0,5 Вт (точность низкая, так как одна значащая цифра в показаниях).
0.5Вт? 0.72 кВт*ч в месяц? Эм… Я надеялся, что меньше.
Несколько рублей в месяц — это много?
Повторюсь — точность очень низкая. И скорее всего, показания завышенные.
Последний раз это было 40 центов. Не много, но пять евро в год непонятно за что — по мне явный перебор.
UFO just landed and posted this here
Считали уже — выгоднее горячую. Но как отнесутся к этому механизмы, рассчитанные на холодную (например подводящие шланги, клапаны) другой вопрос.
Существуют стиральные машины с двумя входами — отдельно для горячей, отдельно для холодной воды.
Ну тут встаёт проблема «хочу такую же, но с перламутровыми пуговицами». Будет два входа — не будет чего-нибудь ещё нужного.
Проблема выбора решаема, а подключать не приспособленную для этого машину к горячей воде нельзя — электроника к этому не готова и будет ругаться. Да и полоскать в горячей воде белье моветон.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А заодно можно покупать не машину-автомат, а полуавтомат, в которую воду надо самому открывать/закрывать. Зачем что-то поручать машинам, если человек справится хуже?
UFO just landed and posted this here
С таким успехом проще (и дешевле!) в тазике постирать :)
На то она и автомат, чтобы можно было запустить стирку в ночное время, что (в тему статьи) позволит снизить расходы на электроэнергию. Идеально, как выше предложили, двухвходовая.
Sign up to leave a comment.

Articles