Pull to refresh

Comments 34

Каждый новый образец роботов от Boston Dynamics всё больше и больше пугает (но и восхищает, конечно, тоже). Видимо, перечитал фантастики когда-то.
Рано или поздно он (или его потомки) отомстит за все эти пинки!
Кстати, вполне реальный прогноз. Роботам в конце концов могут прописать законы этики (не говоря про ИИ и способности анализировать, идентифицировать себя и себе подобных). А записи этих первых экспериментов тоже скорее всего сохранятся. Придется возмещать моральный ущерб.
UFO just landed and posted this here
Так и представляется будущее, как в один момент роботы посмотрят как обижали их предков и…
«Зловещая долина» в действии.
Ребят, объясните мне, пожалуйста, почему у него ноги согнуты вперед, а не назад как у всех животных (да и насекомых)?
Какие преимущества это даёт?

PS Извините за глупый вопрос, если он таков. Далек от роботостроения, но интересно, почему создатели робота делают именно так.
Емнип, коленный сустав назад дает преимущество в том, что легче переступать небольшие препятствия и меньше риск споткнуться.
а разве у котанов и собак не такие же как у роботов?
Да, что-то я стормозил. Действительно передний сустав у них назад. Но задний все равно вперед.
колено у всех животных-млекопитающих сгибается назад (я просто не знаю исключений).
image
то что кажется коленом-наоборот — это пятка на самом деле.

а тут у робота сделали один сустав (пятка), тогда как у животных — два (пятка и колено), грубо говоря.
Большое спасибо за комментарий. А я напутал в определениях. Моё «назад» — это значит угол вершиной направлен назад, а правильнее — по вашему, т.е. конечность после изгиба (сустава) отклоняется вперед по ходу движения животного.
У вас правильное определение. Сустав направлен назад, конечность вперед.
Насколько же более плавно Spot двигается по сравнению даже с образцами годичной давности! В части сцен вообще как нарисованный выглядит.
Интересно, это уменьшение веса так сказалось, или же прогресс робототехники и все дела?
Спуск по ступенькам не показали, наверное, еще не умеет? С такой конструкцией ног может и не получится, особенно если лестница крутая.
Даже у многих собак большие проблемы с лестницами. Думаю уронить зверушку с нескольких метров на асфальт пока не рискуют просто.
>Boston Dynamics не комментирует, почему в компании так любят толкать роботов

Я так понимаю, что, т.к. роботы разрабатываются для военных, таким образом демонстрируют устойчивость к, например, попаданию пули или взрывной волне от гранаты. Что-то в этом роде.
Разве после покупки Гуглом они все еще делают роботов для военных? ЕМНИП, Гугл заявлял, что теперь разработки будут вестись только в мирных целях.
Вы просто поняли гугл как вам хотелось. Я уверена, что так или иначе, но главный заказчик этого ходящего чуда армия.

Кому еще нужно, бегающий по леса и горам робот? Для гражданских целей есть дороги.
А еще он меньше шумит — еще немного и научат передвигаться совсем без шума двигателей.
Вопрос необнаруживаемости для такого изделия представляется вторичным. У них есть беспилотники для общей разведки и роботы-блохи для вынюхивания деталей на земле. А когда такие гуманоиды с собачками пойдут, обнаруживать уже, вероятно, будет поздно.
Если такой пес идет с разведгруппой или диверсионной группой, то бесшумность перемещения вполне важна, иначе их обнаружат раньше времени. Ну, и вообще — низкий уровень шума это плюс к эксплуатационным характеристикам.
Мне кажется, что люди в разведгруппе, как и большие роботы – это прошлый век.
Как знать. У военных есть такой термин даже — разведка боем.
Разведка боем – это как раз не тихое мероприятие. Тут шум двигателя робота никакой роли, наверное, играть не будет. А в том, что касается скрытных операций, есть ощущение, что еще 10 — 20 лет таких видосиков и роботы превзойдут людей по всем физическим показателям. То есть отпадет необходимость в людях за исключением разве что их интеллекта, который как известно уже вовсю применяется удаленно (беспилотники).
Робот быстро передвигается конским галопом

В ролике не галоп, а рысь.
Выгнали беднягу пинками на мороз…
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings