Pull to refresh

Comments 38

Непонятно зачем столько слов из-за пары глюков адобовского DRM который, кстати легко снимается вот этим софтом.
Просто хочется немного помочь людям. Пара глюков способны серьёзно испортить настроение и отнять часа полтора времени.
Ну и к тому же не было бы статьи, не все бы узнали про рекомендаванный вами софт. Правда он тоже платный.
Ну, вот тут — бесплатный инструмент. Согласен с вашей оценкой DRM. Но с ценой — дело сложнее. Электронное копирование, конечно, бесплатно. Но создание макета, готового к копированию (электронному или бумажному — неважно), тут уж никуда не деться, — обычно стоит денег.
Денег конечно стоит. Но тут вопрос массовости. Нужно нащупать золотую середину. Будет дешевле будут больше пользоваться легальным контентом и чаще покупать. Будут больше покупать — будет больше прибыли.
Сейчас же получаем по факту дорого и неудобно. В результате очень перспективный рынок стагнирует.
Это не универсальное решение, как ни странно. По статистике Kobo (большой канадско-японский магазин электронных книг, на некоторых рынках — успешный конкурент Amazon) успешные продажи (по валу) лежат в трёх ценовых диапазонах — очень дешёвом, среднем и довольно высоком. И там разные книги. Для немалого количества покупателей слишком низкая цена — признак не слишком качественного товара.
Что касается этой книги, то это какая-то странная история. Цена слишком высокая и для бумажной книги. Но более всего напрягает указанный объём — 1 страница. Что-то тут не так.
Книгу многие хвалят, но меня поразила небрежность оформления прямо скажем не самого дешёвого товара. В реале страниц то там оказалось более пятисот.
Указанный объём — нормальная реакция ридера… Автор не заострил внимание, но на литресе количество страниц можно посмотреть только в «читать он-лайн» ридере, который подсчитывает сколько страниц в том блоке текста, который показывает… в пересчёте с учётом текущего размера экрана. При этом надо понимать, что при превью-чтении он показывает размерность семплового объёма текста. А в нашем случае он вообще не смог ничего показать из-за ДеРеМовой защиты, поэтому и показал размерность «1 страница».
По-хорошему, DRM вообще быть не должно в принципе. Человек уже честно заплатил за книгу. Всё, точка.
Литрес… не смотря на все претензии к ним по поводу не корректного поведения (история с Moon+, Читателем,etc) все же очень мало книг с DRM продает и сделано это так что не заметить что ты покупаешь не нормальный FB2/EPUB а DRM… нельзя
А вот кому надо сказать спасибо так это Альпина паблишер, у них много что с DRM.
Да, в гугл плее куда больше дрма.
Тут проблема в литресе (а чего вы хотели от пиратов ушедших по другую сторону баррикад и сразу же начавших копирастить по чёрному?), а не в DRM. Тот же Steam при тотальной DRM-нутости негатива вроде бы ни у кого не вызывает.
У Steam весьма ненавязчивый DRM и он довольно легко снимается. Достаточно посмотреть на релиз какой-нибудь популярной игры. Уже через сутки после выхода появляется на каком-нибудь торренте отвязанная от Steam копия игры. Ну и Steam не парится преследованием пиратов. Да и нет смысла пиратить уже, ценники на игры крайне вменяемые там в целом, за исключением особо AAAшных тайтлов.
Ну вот давайте из релегиозных чувств не будем поливать литрес, хорошо? Неоднократно у них покупал электронку — ни разу на проблемы не наткнулся… С DRM не связывался и связываться никогда не буду (да и не их он).
Это в случае, если заплатил. А если заплатил не все, а только немного от полной цены? Получил за эти дентги только небольшую часть прав на книгу?
Возможно я ничего не понимаю в бизнесе, но на мой взгляд непомерная жадность господ применяющих технологию DRM вредит их собственному бизнесу.

Не для того эти господа вкладывали огромные деньги в лоббирование ужесточения законов об авторских правах, ужесточения наказаний, запрет снятия DRM и прочее. Не для того они вели в обществе через СМИ, оплачивали пропаганду, которая внедряла в массовое сознание мнение о правоте издателей.

Не для того они делали это все, чтобы теперь считаться с мнением простых людей. На их стороне теперь сила.
Но есть же понятие «мягкой силы». Часто она оказывается намного более эффективна в истории. Прогресс можно сдерживать какое то время, но его не остановить как реку полностью. Рано или поздно плотина будет прорвана и вперёд уйдёт кто то другой.
Так увеличение цен на нефть привело к развитию альтернативных способов её добычи и «зелёных» технологий получения электроэнергии.
Что вы хотели этим сказать? Как «мягкая сила» относится или может относиться к засилью правообладателей?

С «зелеными» технологиями не все так радужно, пока речи нет о том, чтобы человечество могло отказаться от нефти, угля и газа.

Ну а насчет того, что плотина будет прорвана — может быть, когда-нибудь. Хотя, учитывая то, как глубоко в сознание сегодня забивается, что «пиратство — это плохо, а всякий, кто снимает DRM, есть пират», процесс может затянуться на десятки и сотни лет.
А вот мне интересно: зачем понадобилось аккуратно замазывать название и обложку книги, при этом оставляя нетронутый ISBN?
По ISBN нагуглилось «Стартап. Настольная книга основателя», авторы Стив Бланк, Боб Дорф.
Чтобы в рекламе книги не заподозрили, хабр своеобразная площадка. Если кому надо мог бы и в личке спросить.
Я к тому, что рекламопараноикам и наличия ISBN достаточно, чтобы обиженно завопить о проплаченности поста. :-)
> Возможно я ничего не понимаю в бизнесе

Bingo!
Основная идея моих предложений — можно зарабатывать на монополизме, а можно на расширении функционала и сервиса. Рано или поздно второй вариант обычно побеждает. Разве я не прав?
В общем — правы, но наши деятели живут одним днём и потому сперва пытаются выжать ничего не делая и положив болт на репутацию, конкурентов пытаются подмять / задавить как в 90-х, и только если не прокатит — что-то улучшать начинают.
Вы неправы в том, что, не являясь ни автором, ни книгоиздателем, пытаетесь со своей позиции потребителя поучать их, как им вести бизнес. По-моему в этом что-то неправильное, не так ли?
Если почитать умные книги по маркетингу, то из них можно понять что главное — обратная связь. Только тот кто сможет понять потребителя сможет извлечь максимальную прибыль. На исследования предпочтений этого потребителя те же компании тратят невероятные средства.
Кстати книга, о которой я рассказывал как раз и советует в ходе стартапа держать как можно более тесную связь с потенциальным потребителем и корректировать как изделие, так и способы его распространения в зависимости от их пожеланий. Это самый короткий путь к успеху.
Поскольку мы имеет дело с бурно развивающейся отраслью неплохо бы отслеживать как меняются интересы потребителя.
Ну так отлично, раз вы все это знаете, то у вас есть шанс взорвать отрасль, и похронить всех этих замшелых идиотов, не понимающих собственной выгоды. Будете создавать стартап в области книгоиздания?
Только тот кто сможет понять потребителя сможет извлечь максимальную прибыль

«Понять потребителя» и «сделать так, как хочет потребитель» — это разные вещи. Не стоит их путать. Вы вот когда сталкиваетесь со всевозможными «темными способами» ведения бизнеса (Dark Patterns) — неужели думаете, что бизнесмены не знают, что раздражают этим потребителей?

Самое желание продавца получить деньги за свой товар уже раздражает покупателя. Тут всегда будет непримиримый конфликт интересов. Продавец и покупатель находятся по разные стороны баррикад. «Понять потребителя» — это сродни военным мудростям вроде «чтобы победить врага, надо его понять». Понимают и побеждают врага совсем не для того, чтобы сделать ему приятно.
Вообще русская фантастика уже давно продается на упомянутом литресе по цене в три-пять раз дешевле печатного варианта и безо всяких дрм. Собственно именно простота заставляет меня раз в пару месяцев «разгружаться» на 500 рублей и «загружаться» десяткой книжек.
UFO just landed and posted this here
Согласен с вами. Получается что реальную книгу можно дать почитать, подарить в конце концов. А тут даже сам толком прочитать не можешь. Поехал в отпуск за бугор и не факт что там сможешь почитать свою покупку!!!
TraumLibrary, если понравилась книга, можно поискать как поддержать автора напрямую, без издателей.
Забыл, но недавно читал статью, где, кажется швейцарский суд удовлетворил иск от правозащитников в пользу сервиса, который предоставлял площадку для продажи бу электронных книг. Сам же я все больше склоняюсь к тому, что хорошие книги нужно покупать в бумажном варианте, а чтиво на один раз, если цена приемлемая, можно и в электронном виде. Да и вообще мне кажется, с учетом бредовости применения авторских прав, лучше подписаться на сетевую библиотеку по типу стима с различными видами подписок, чем покупать каждую книгу отдельно. В таком сервисе и подарить книгу можно и добавить (за деньги, если сверх бесплатного количества) новое устройство для чтения и акции разные, или при «золотой» подписке скидка на бумажный вариант или бесплатная доставка и т.д. и т.п.
Вот из-за описанных приколов я книги только киндловские покупал (даже при том, что самой читалки у меня нет). Ставишь клиента на любой девайс и читаешь.

Правда после повышения курса доллара жаба больше не даёт платить 400-700 рублей за электронную книгу. :)
Копирасты оборзели, это факт. Я бы из принципа отскринил книгу и если её ещё нет на торрентах — выложил бы. А если есть — скачал бы и остался на раздаче максимально надолго.
А ЛитРес — это отдельная песня. Про них уже не раз писали много «хорошего».
Согласен с комментарием Ogоun выше, нужно развивать сервисы добровольных вознаграждений авторам за их книги и подводить людей к мысли, что это и есть справедливо и правильно, а сами книги качать свободно и бесплатно. А копирасты пусть идут лесом, раз не хотят торговать электронными книгами по-человечески.
Справедливости ради надо заметить, что косяки бывают у всех. У того же Амазона есть история с удалением книг с устройства пользователя.
Мне кажется процесс написания книги раскрученным автором очень хорошо ложится на краудфандинг.
Вот только что делать ещё нераскрученным авторам!
Это проблема литреса в большой степени, не только drm-а.

Та же книга (ну, скажем, книга с тем же ISBN — название-то замазано) есть в google play. Пробная глава есть, даже несколько — глав я не считал, но судя по номерам страниц доступно первые 20% книги. Немало.

Естественно покупается с телефона (дальше я — про другую книгу, что я покупал в google play) и можно тут же читать в гугл букс, а можно зайти браузером и выбрать «скачать EPUB». Будет с drm-ом, и говорят, что нужен ADE. Если скачать ADE — просят ввести Adobe ID или обойтись без него, тогда книга «только на этом устройстве», так и написано. Хотя что-то не верится, она ж уже на телефоне есть.

Все вполне работает, проблем не было
Sign up to leave a comment.

Articles