Pull to refresh

А где вы берёте книги?

Reading time2 min
Views1.6K
А где вы берете книги? Покупаете? Скачиваете в интернете? Берете в библиотеке? Об этом и хотелось бы поговорить, а именно о доступности в первую очередь качественной литературы на IT-тематику.

Не знаю как у вас, но у нас, в Хабаровске, с этим большие проблемы. Найти что-то большее, чем «Windows для чайников» или «Стань супер-дизайнером Adobe Photoshop за 24 часа» — настоящая проблема. Редко где увидишь книгу например, по AJAX да или просто по PHP. Поэтому приходится либо заказывать книги по почте либо скачивать в электронном виде.

Отвлекусь от главной мысли и немного напишу о скачивании книг за деньги. Покупать электронные версии за деньги мне, простите, широта русской души не дает. Зачем платить за то, что рядом лежит бесплатно. Поэтому я потрачу еще полчаса, но найду эту же книгу, в таком же качестве, но бесплатно. Ну, конечно, если уже в сети не найду, буду искать в бумажном виде…

Книги по почте в таком случае — последняя надежда найти желаемую литературу. Раньше брал на PITER.COM, но в скоре ушел от них к OZON.RU из-за более оперативной и дешевой доставки. Да и ассортимент у последних побольше.

Ну и напоследок о таком недостатке электронных книг, как удобство читаемости. Да, для меня это недостаток. Проведя весь день за монитором, иногда вроде бы и хочется почитать, но как подумаешь, что для этого придется опять пялиться в монитор, так все желание сразу и пропадает.

Поэтому сегодня взял электронную версию «jQuery in Action», пошел в копировальный центр и распечатал ее там (домашний принтер просто пожалел). Вышло, кстати сказать, весьма приемлимо — за 377 страниц в PDF отдал чуть меньше 400 рублей, при этом печатал две страницы на листе и оформил все это дело в переплет. Получилось довольно-таки читаемо. Я доволен. При том, что книгу на такую тематику в бумажном виде найти довольно проблематично в России. Я и то распечатал на английском языке…

Хотелось бы узнать у читателей, где они берут книги и как справляются с проблемой доступности качественной литературы (если, конечно, у них такая проблема существует).

Взято с моего блога
Tags:
Hubs:
+8
Comments46

Articles