Pull to refresh

Кинетическое зарядное устройство

Reading time 1 min
Views 3.5K
Компания M2E Power, в начале 2008 года анонсировавшая свою технологию преобразования кинетической энергии в электрическую, сподобилась наконец объявить о разработке коммерческого продукта, предназначенного для зарядки батарей мобильных телефонов.

Идея зарядки аккумулятора, основанная на принципе преобразования кинетической энергии в электрическую, не нова. Но в M2E заявляют, что они смогли разработать технологию, позволяющую генерировать от 300% до 700% энергии больше, чем все существующие на сегодняшний день аналоги. И, так как разработка в первую очередь велась для военных, я склонен этому заявлению верить.


Разработка M2E состоит из небольшой катушки/генератора магнитных импульсов и обычного аккумулятора и позволяет преобразовывать даже низкочастотную кинетическую энергию: практически любые движения человека могут быть преобразованы в электроэнергию, которой достаточно для работы таких устройств как мобильные телефоны, PDA и MP3-проигрыватели. Кроме того, M2E планирует в будущем выпускать а обычные D, AA и AAA аккумуляторы, заряжаемые по тому же принципу.

M2E уже ведет переговоры с производителями. И планирует начать выпуск подобных устройств уже в 2009 году. Ждать, пока в продаже появятся телефоны, заряжающие сами себя в то время как мы подносим их к уху, осталось совсем недолго. Года два или три.

via Gizmodo
Tags:
Hubs:
+9
Comments 14
Comments Comments 14

Articles