Pull to refresh

Comments 18

Степень опасности сильно зависит от качества пластика. В плохом пластике может содержаться значительный процент неполимеризовавшихся мономеров. Иногда его путают с ударопрочным полистиролом — от него говорят, реально голова болит и тошнит. Можно использовать нейлон/капрон. По результатам исследований — добиться токсичных концентраций в этом случае очень трудно. Я в общем ничего не заметил, правда попахивало при печати. Но у меня большая комната и хорошая вентиляция. Не забудьте — при печати реальное выделение связано с общим объёмом перерабатываемого пластика, а он обычно невелик. Мне кажется в данном случае статья из Вики не вполне адекватна.
Акрилонитрил — это, конечно, токсичная дрянь, действует черз кожу и способна убить, но её безопасная концентрация в воздухе по американским стандартам составляет 10 ppm (частей на миллион) при контакте не более 15 минут. Не думаю, что тонкий пруток качественного пластика выделит столько в процессе плавления (не горения). При этом акрилонитрил не является кумулятивным ядом. С другой стороны, он возможный канцероген, так что торчать вплотную над принтером тоже не стоит, даже если выделения его ниже ПДК. Просто на всякий случай.
1) Используйте BlueScotch-99% успеха!
3) Купите любой бесконтактный (ИК) термометр- руки целее будут и любопытство удовлетворено.
С этим то нет проблем, это как вводная часть главного вопроса, очень жаль что Вы не внимательно прочитали мою статью. Речь идет о вреде пластика, о том что об этом никто не говорит, и о том что нет полной информации о воздействии на организм.
С этим огромные проблемы у многих, особенно обладальцев наборов для самостоятельной сборки.
Статью я внимательно прочитал, но либо вы косноязычны слогом, либо телепаты в отпуске.
Ссылка Scotch-Blue painter's tapes
Вообще это малярный скотч, но по стечению каких-то характеристик- идеальное покрытие для стола- в корне решает проблему не прилипания первого слоя, хотя изначально для этого не был предназначен.
Спасибо, не знал.
Нужно сделать поправку, что этот скотч не очень удобно наносить. Потом его достаточно сложно купить (По крайней мере в Москве), и он подходит для ПЛА.
Лично я, для того что бы первый слой хорошо ложился, пользуюсь лаком для волос. Очень удобно наносить, стоит не дорого, и продается в любой деревне. Только подходят не все лаки для волос. Лично я, пока нашел нужный, перепробовал больше десяти лаков. Если кому интересно, вот ссылка на мое маленькое исследование.
vk.com/ilove3dp?w=wall-76429059_1174%2Fall
Там можно посомтреть какие лаки я пробовал, и какой лак оказался самым лучшим.
Позвольте с вами не согласиться. Что может быть проще, чем левой задней ногой наклеить полосы бумажного скотча (не обычного, который ровно наклеить сложно, он слипается и т.п.) на платформу, можно хоть вкривь и вкось, можно с промежутком в несколько миллиметров.
Подходит для всего- различий не замечено. Купить- есть некоторые проблемы, но решаемы более чем, одного рулона хватит для хоумюзера на годы.

Лак для волос, помимо исследований и поисков подходящего (!), имеет существенные недостатки:
-Нельзя рекомендовать новичкам- почти rocket science, если не хочешь чтобы тебя и родственников прокляли.
-При отдирании от платформы изделий, слой повреждается инструментом и частично отрывается самим изделием- соответственно его надо возобновлять- опять наносим поверху, и через несколько раз имеем неравномерность поверхности- тут надо смывать весь слой целиком и заново наносить- согласитесь, намного затратнее по усилиям и времени, чем переклеить одну/две поврежденные полосы скотча.
Некоторые мазохисты восторженно рапортуют об успешном опыте использования мыльного или сахарного раствора — но это мокрые процессы и длительные (сушка), я пробовал — слой крайне желательно возобновлять после каждой печати, не рекомендую.

Возможно, у вас просто не было возможности попробовать blue tape, из-за этого и такие выводы.
Полностью согласен по поводу растворов, это совсем крайний случай.

Вы полностью правы, по поводу того, что я не пробовал синий скотч, у меня предвзятое отношение к нему, но после вашего описания, мне захотелось его опробовать.

А по лаку, да слой иногда бывает неравномерный, из за того что распечатанная деталь «Забирает» с собой лак с поверхности на которой она находилась, и необходимо туда добавить немного лака. Это занимает одну секунду, т.к. лак для принтера, стоит рядом с принтером. Неравномерность почти не ощущается при печати. Мою зеркало раз в 3 месяца.
Когда мне нужно 100% прилипание я растворяю немного невостребованного АБС пластика (рафт, поддержки и тд) в ацетоне. Можно нанести полностью на весь стол, можно в виде сетки. Засыхает моментально, наносится достаточно равномерно. Единственная проблема, отодрать от стола иногда очень трудно, решается проблема рафтом или частичным нанесением раствора на печатный стол. Обновить или убрать слой раствора очень легко.
Я так понял все это для повышения адгезии? Попробуйте наносить автомобильный грунт по пластику, который потом смывать растворителем 646 или ацетоном :-)
Синий скотч только для ПЛА. Для АБС бесполезен. Используйте лак для волос или пиво.
Синий скотч для всего. Не порите ерунды.
Пятый пункт весьма интересен в связи с распространением 3D-ручек для детского творчества.
Хотел поделится очень интересной статьей, про св-ва АБС пластика, особенно интересен первый ответ на самый первый вопрос, который как раз заключается про опасность пользования АБС пластиком.

тут

Вот ответ, на вопрос про вредность производства изделий из АБС пластика.

(Воскресенье, 20 Январь 2013 10:55)

Здравствуйте, уважаемый Виталий Эльцекович,

Спасибо за Ваш вопрос.

Безусловно, вредность, а также опасность, при производстве любых изделий из ABS-пластика (далее по тексту — материал) присутствует, но она в каждом отдельном случае разная.

Мы расскажем о двух методах производства изделий из данного материала, которые опасны:

Метод 1: Итак, прямую опасность для здоровья представляет высокотемпературное воздействие (свыше 400 °С) на пластик, а именно: пары, которые образуются при данной обработке материала.

В парах находится одно из высокотоксичных химических веществ -акрилонитрин.

Вдыхание данных паров может привести к летальному исходу, либо к очень серьезным последствиям для человека.

Поэтому при производстве изделий, путем воздействия высоких температур на материал, используются специальные боксы, с автономными вытяжками. Управлением оператором данным процессом происходит удаленно.

Метод 2: Менее опасен, но не менее вреден — экструзия материала. Не смотря на то, что воздействие на материал происходит под небольшим давлением и не высокой температурой: в диапазонах 250 — 265 °С (при данных температурах материалах становится мягким и пригодным для экструзии) — выделяется небольшое количество вредных веществ, в виде характерного запаха. Он не токсичен, как пар в методе 1, но вдыхание его может вызвать головокружение, тошноту. Постоянное же его вдыхание может привести к серьезным последствиям для здоровья человека. Поэтому в данном методе необходимо также использовать боксы, с достаточно мощными вытяжками.

Следует заметить, что взаимодействие человека сданным материалом в повседневной жизни не несет вреда и опасности, за исключением двух моментов:

1. не рекомендуется использовать для пиши;

2. не рекомендуется использовать при взаимодействии с биологическим материалом (в медицине).
С уважением, Владислав.
Есть марки АБС разрешенные для контакта с пищевыми продуктами.
Sign up to leave a comment.

Articles