Pull to refresh

Comments 7

Барабанные тормоза — не лучший выбор. Дозирование усилий на них достаточно грубое, в обслуживании они, с одной стороны, проще, с другой — сложнее, так как для просмотра «а что там не так» надо снимать корпус. На какую итоговую массу всего трайка вы расчиытаете?
Полностью согласен. Сейчас, на стадии первой сборки, спереди поставлю два передних колеса от скутера в сборе. Доступ к колесу очень простой — окрутил гайку и снял колесо. Сама кондструкция, да, не без недостатков. И вода попадающая резко меняет характер тормозов и долго сохнет. И сами фрикционные накладки и барабан изнашиваются неравномерно и педаль начинает «проваливаться». В дальнейшем планирую поставить ступицы с дисковым тормозом под 4 болта спереди и 12'' колесо с диском сзади. Два контура.
Снаряжённая ма́сса? В конструкции старался применить как можно меньше деталей, поэтому планирую не превысить 250кг. Плюс мои 80. Даже если не добавлять мощности даже этому мотору, а только правильно настроить трансмиссию, то можно добиться и неплохой максималки. Это при том, что в режиме SPORT движок должен будет выдавать постоянно полную мощность на колесе.
Как всё это будет работать — покажут испытания. По планам, первая поездка — 5 апреля.
Меня, скорее, не максималка интересовала, а возможности по торможению. Как известно, тюнинг над начинать с тормозов и резины. :) Если бы я строил такую штуку, я бы постарался поставить сзади колесо пошире, чтобы, во-первых, стабилизировать поведение в повороте за счёт большего пятна контакта с дорогой, во-вторых, улучшить поведение при торможении, сместив баналс тормозов назад. Это, конечно, чуть увеличит вероятность заноса, но при этом будет лучше распределять тормозные усилия из-за достаточно мягкой передней подвески: если перераспределить тормозной баланс вперёд, есть шанс остаться без сцепления заднего колеса с поверхностью, что намного хуже потенциального заноса. Кстати, как обстоят дела с развалом передних колёс? Небольшой отрицательный был бы весьма кстати.
Заднее колесо будет 120/80 R12, это достаточно широкая покрышка. Площади для хорошего сцепления думаю хватит, да и не хочется под широкую автомобильную покрышку переделывать — мотор не потянет.
А кто сказал, что передняя подвеска будет «достаточно мягкой»? :) И кстати, если центр тяжести у ТС достаточно низкий, то баланс тормозов можно смелее передвигать к передним. На мотоциклах вообще основной тормоз — передний, на него большая часть нагрузки ложится.
Углы передних колёс пока не регулируются. Подвеска будет сразу расчерчена по параметрам и без регулировок (для уменьшения кол-ва работ и делатей при изготовлении). В дальнейшем её конструкция так же будет передумана, поэтому на данном этапе цель одна — крепко стоять на колёсах.
Я не спорю, у самого MTB-велосипед, знаю, как важен передний тормоз. Тем не менее, здесь мы имеем трайк, а не мотоцикл. Допустим, тормозные усилия смещены вперёд. Спереди два пятна контакта, сзади — одно. Если с развесовкой будут какие-нибудь просчёты или просто тормозить достаточно резко — есть шанс встать на оба передних колеса, вот только это не мотоцикл и не велосипед, чтобы иметь возможность балансировать в таком положении, 250 кг всё ж не шутки.

В плане углов постановки колёс я имел в виду статический развал, изменяемый, само собой, ни к чему, речь чисто о чуть более коротких верхних рычагах или несимметричной установке равнодлинных рычагов. В общем, с углами установки можно будет поэкспериментировать, они будут очень сильно влиять на поведение трайка на дороге, думаю, со временем подберёте оптимальные значения развала и кастора.
Да, такой вариант возможен. База трайка должна получится широкой и длинной. Плюс посадка водителя смещает центр тяжести ниже, чем у мотоцикла. При торможении только передними стоппи думаю сделать не получится)
В плане углов: подвеска не двухрычажная будет (как на фото в первой части). Много деталей и не лучшая компановка получается. Поэтому решено сделать подобие МакФерсона: один треугольный рычаг снизу и амортизаторная стойка с повоторным кулаком на двух шарнирах (снизу на конец рычага и сверху — к раме). Тут уже не выставишь развал регилировочной гайкой на верхем рычаге, как это делается при классической поперечной двухрычажной схема. Для этого в месте крепления кулака к стойке есть регулировочные гайки с эксцентриком (пример, ВАЗ-2108). Кастор на той же 8ке, например, вообще не регулируется.
Реализовать в гараже такой узел пока сложно, поэтому никаких регулировок, только предустановленне значения.
Отсутствие регулировка кастора не означает отсутствие самого угла установки. :) Главное, чтобы с полной нагрузкой на трайк при работе подвески он внезапно не становился отрицательным.
Sign up to leave a comment.

Articles