Pull to refresh

Comments 7

Все логично, чо, этого открытия стоило ждать.
Осталось придумать, как раздвинуть пик волновой функции на две части со скоростью, большей скорости света (ну, чтоб центр масс сильно не двигать), а потом попытаться детектировать одну из половин на другой планете.
Ну так если мы поделим на две части, которые будут двигаться быстрее скорости света, то часть информации же уйдёт «в прошлое»? Или я что-то не так понял?
Вообще-то речь шла про пространственное разделение, условно — одну половинку на запад, вторую — на восток. Но этой фантазии все равно не суждено сбыться — когда полупрозрачное зеркало расчепляет волновую функцию фотона на две равные части — каждая из них все равно движется со скоростью фотона, как и полагается.

Но все равно возникает интересный момент — когда у разделенной на две части волновой функции её центр (условно, центр масс) остается на месте, а половинки разлетаются на большое расстояние (световой час, например) — то с какой скоростью происходит коллапс в момент измерения? Ведь в этот момент центр тяжести частицы перемещается в точку, где была задетектирована частица. Тут есть над чем подумать…
Разелтающиеся половинки волновой функции, центр волновой функции? Хотелось бы более физичного объяснения.
Спасибо, поправил
Sign up to leave a comment.

Articles