Pull to refresh

Comments 17

Ничего удивительного, люди ищут как сэкономить, это нормально.
Щас я заказываю из США только то, что в Китае либо не делаю, либо делают гораздо хуже.
Не пойму, почему люди переключились на Китай. Китайские товары тоже не в рублях и они подорожали так же, как и «американские».
Просто потому что в Китае изначально дешевле было?
Зачастую стоимость доставки превышает стоимость заказа, а Китай в 90% случаев шлет бесплатно. Думаю как-то так.
Но ведь тут ничего не изменилось. И раньше так было. Зачем тогда раньше покупали в США? :)
Плюс к этому, бесплатная доставка это просто маркетинговый ход, а цена доставки входит в стоимость товара по-сути.
В США качество лучше, а теперь не до жиру.
Я заказывал так некоторые микросхемы и аналоги, они выходили дешевле + бесплатная доставка. По итогу выходило сильно дешевле чем в США или Европе. Тут всё зависит от конкретного товара, что-то я бы не стал брать в Китае даже при условии халявной доставки ибо это фуфло.
24 декабря заказал на Али чехол для смартфона. Новый год, прошлый опыт говорил, что ждать его следует не раньше середины-конца февраля. Удивление было огромным, когда 8 января в почтовом ящике было обнаружено уведомление с почты. Можно представить, НАСКОЛЬКО сократился объем потока.
А вот моя посылка с Али идет уже 2.5 месяца, еще с начала ноября, так что наша почта может справиться с любым сокращением потока и поддержать свою репутацию). Кстати, на али еще трекинги часто нерабочие дают, судя по отзывам.
Я их обычно прошу трекинг дать нормальный, пока 90% трекингов были нормально отслеживаемые. А если трекинг дальше Китая не трекается — большая вероятность, что посылка осталась там и придётся поднимать диспут и возвращать платёж.

И кстати, на ebay дают треки только если сумма покупки переваливает за конкретную (для продавца) сумму, на али такого я не наблюдал ещё.
Мне часто приходили посылки, у которых номер менялся на границе. Соответственно, старый номер трекался до границы, а новый — после. Разумеется, второй номер я узнавал уже на почте ;)
Собственно, можно почитать тут ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%87%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80 про трекинги. Поэтому я всё чаще прошу китайцев отправлять бандероли с R-трекингами.
Я на али впервые покупал у двух разных продавцов, трекинг и там и там заявлен. У одного работает и посылка пришла за 2 недели через «Russian Air», у второго трекинг «сработал» только в Китае, показал, что посылка передана таможне 19 мая(!) или вроде того, т.е. очевидно, что номер левый. Жду еще немного пока защита покупки есть.
Ну а в целом по некоторым товарам сейчас выходит, что цены в Китае примерно сравнялись, или все еще ниже, чем на те же товары у нас до падения рубля.
Хм, вся эта история с курсом рубля это происки почты России с целью повышения скорости доставки зарубежной корреспонденции? Если посылку не отправили — она точно не опоздает!
Если на бандероли стоит ePacket, то это не курс валют, а нововведение какое-то недавнее (о нём писали вроде бы на хабре/гиктаймз). И ePacket должен топать от Китая до нас за 2 недели + рабочий трекинг.
Я и пара моих знакомых перестали пользоваться Shipito, так как появились конкуренты с более выгодными условиями доставки.
Так что думаю рост количества mail-forwarder'ов также ударил по их объемам.
А меня Shipito внаглую подставили:
1) Заказал два комплекта рельс для сервера
2) Сконсолидиировал у них это дело
3) Отправил EMS
И начался цирк с конями:
Посылку вернули назад. При первой попытке узнать «пачиму?» был дан ответ, что моё имя с фамилией совпадает с одним человеком из санкционного списка. Окей, темболее сказали, что деньги вернут. Оставил заявку на возврат, и тутже получил ответ, что видите-ли чтото в вашей посылке запрещено к перевозу в РФ и денег не вернут. Ладно, кинули вы меня, теперь скажите что именно я не могу себе отправить. И приплыли: ну почта сказала, что типа запрещено в Россию, а что не сказала. Проверил — ничего в списках не числится.
С таким дурдомом проще действительно отказаться от закупок в США и брать технику в китае — больше гарантий того, что её привезут.
Sign up to leave a comment.

Articles