Pull to refresh

Comments 45

Респектище. За этим (общим трендом гражданского профессионального соучастия в медицине и науке) будущее.
UFO just landed and posted this here
наложил новые DICOM файлы на старые, и понял — радиолог измерил опухоль под другим углом, на самом деле размеры не поменялись.

Я иногда охреневаю с медиков.
Такое во всем мире, оказывается, случается.
Мне так кисту в пазухе измеряли несколько раз.
С разным результатом.
Вот-вот, у меня у знакомой несколько лет лечили аллергию, а это оказался рак. Разумеется, времени потеряли кучу, поэтому скончалась уже вскоре… Этот тот вариант, когда «Было бы смешно, если-б не было так грустно».
А как рак дал симптомы аллергии? Что за симптомы?
Вы будете смеяться! Тошнило от любой еды, установили аллергию на… некоторые продукты. Оказался рак желудка. Наблюдалась в известном медицинском центре. Хотя, пожалуй, в обычной поликлинике было бы лучше)
В наших поликлинниках, увы, все закончится еще раньше. Рецептом на анальгин по симптомам «головная боль после операции». Ну и словами: «Уважаемые, ближайшая очередь на МРТ — через 14 месяцев».
Встает интересный вопрос — была ли помощь врачей в этом случае из статьи платной. Думаю за деньги и у нас будет отличное обслуживание.
Вот именно! Страховки, платные клиники — первые два комментатора, видимо, знакомы с реалиями медицины в США по сериалу House M.D.
В защиту Хауса скажу, что в некоторых эпизодах рассматривается проблема кредитоспособности пациента.
Да, согласен, есть там серии про неимущих и упоминания про страховки. Но всё равно: «Делайте ему КТ!», «Пациента на МРТ!», — создают впечатление, что там это легко и просто…
По сюжету, сам врач и его диагностическое отделение имеют преференции перед остальными работниками — без этого, наверное, сериала бы не было.
По личному опыту обращений по относительно небольшим проблемам могу сказать, что платная медицина в США также далека от ДМС в России (Питер) в плате сервиса, как и бесплатная в России. Не могу скзаать, что всё плохо и приходится долго ждать каких-то процедур, но в общем впечатление негативное. За такие деньги (хорошая страховка в год тянет на цифру с 4-мя нулями) ожидаешь намного большего.
Откуда такие данные? Стандартная страховка обходится $70-$100 в месяц и покрывает и тебя и супруга. Есть клиники, которые не поддерживают страховки, а вместо этого платишь $200 в месяц и лечишься у них сколько тебе душе угодно, не доплачивая ничего сверху. Если работодатель не предоставляет таких бенефитов, можно брать самому. Хорошая будет стоит $150-$200/месяц. Сверх оплаты страховки из кармана может еще дополнительные $100 в год уходят. Если какие-то сложные операции или обследования, там конечно суммы будут повыше.

Стандартная страховка включает и дантиста 2 раза в год, и всякие ангины/бронхиты/переломы/вывихи, и стандартный полный медосмотр раз в год с анализами крови на всё, что только можно, включая STD, и окулист.
Откуда такие данные?
По личному опыту.

Есть клиники, которые не поддерживают страховки, а вместо этого платишь $200 в месяц и лечишься у них сколько тебе душе угодно, не доплачивая ничего сверху.
Вы имеете в виду не надо доплачивать co-payments? Я с трудом себе могу представить клинику, которая будет вас лечить от всего за 200$ в месяц, когда за один визит к врачу без страховки с вас могут эту сумму взять. Откуда информация — личный опыт.

Хорошая будет стоит $150-$200/месяц
Эта цифра с www.healthcare.gov? При моём доходе страховка на семью (я, супруга и ребёнок) мне бы обошлась в районе 500$ в месяц. Для тех, кто получает мало, страховка будет стоить копейки. Но страховые компании обычно предлагают меньший перечень покрываемых услуг по этим страховкам, чем «полноценные» (например, которые спонсируются работодателями). Откуда информация — знакомые врачи.

Сверх оплаты страховки из кармана может еще дополнительные $100 в год уходят
Для абсолютно здорового человека — согласен. А так визит к обычному врачу: 15$ co-payment, к специалисту — 30$. Визит к стоматологу — 50$ раз в год. Вот и почти набежали 100$, если сходить к 3-м врачам по одному разу.

Стандартная страховка
Приведите пожалуйста пример стандартной страховки, на которую вы ссылаетесь.
У меня было несколько страховок. Сейчас использую Cigna (остальных наименований не помню) через работодателя. Некоторые из товарищей сами со страховыми компаниями контракты заключают, платят меньше $200 в месяц. Co-payment не всегда берут. Мы с женой посещали несколько клиник и обычно навещаем докторов несколько раз в год. Больше всего выплат выходило за лечение спины, там стандартно co-payment $25 и процедуры были 2 раза в неделю. А так получаются те суммы, которые я выше описал. Стоматолога мы оба посещаем стандартно 2 раза в год и платим $0 из кармана, никаких co-payment там нет. До того как сменили стоматолога, платили $10 за визит, и то не всегда. За прошлый год полный медосмотр дважды делали, выплатили тоже $0.

Так же нужно помнить, что часть из потраченной на докторов суммы возвращается с возвратом налогов по весне.

Не могу найти ссылку на новость про некоторых докторов, которые отказываются принимать страховку и подписывают своих клиентов на помесячную оплату. Но таких я лично не встречал, это новое движение.
Я со своей зарплаты государству отчисляю налогов в фонд единого медицинского страхования заметно больше, чем стоит моя недешевая ДМС (5.1% от ЗП но не более 31.8 тыр в год). При этом с 2016 этот налог еще и хотят поднять, так что «бесплатная» медицина (tm) будет втрое дороже «платной».
бесплатная — она не только для вас бесплатная, но еще и для неработающих, или работающих за небольшую ЗП. Вот они на вас и сидят.
За деньги, конечно, можно на МРТ записаться хоть на завтра. Но рекомендую поинтересоваться, где какие диагносты работают. Хороших МРТ-диагностов значительно меньше, чем приборов. На одинаковом приборе в разных центрах могут выдать совершенно разное заключение (в том числе как в статье).
UFO just landed and posted this here
Согласен. Можно подумать, что хороший врач вас специально будет плохо лечить, если бесплатно.
На самом деле не все так печально в России. Мы с ребятами уже не раз обрабатывали DICOM файлы и недавно печатали предоперационный макет черепа для подготовки импланта и планирования операции. В ближайшее время постараюсь написать статью на эту тему. Есть много интересных вариантов использования 3D-печати в медицине, но как показывает статья даже не все западные врачи их используют. Думаю со временем это наберет обороты, на нашей памяти в больницах и обычных принтеров не было)
Только этого достаточно, что бы перестать считать портативные домашние 3d принтеры игрушкой и баловством. Называется дайте инструмент, а мы найдем, что с ним делать. Мужик!
Опухоль все же называется «менингиома» и даже ссылка стоит на правильную статью.
Ну зато теперь нет угрозы потери зрения в ближайшие годы, а там уже и мед. технологии подтянутся для окончательного излечения.
Полагаю, что не извлекли как раз ту часть, которая уже начала спутывать оптические нервы.
UFO just landed and posted this here
Я специально дал ссылку на этот свой пост. Результаты МРТ — двумерные, невозможно по ним настолько же тщательно спланировать операцию, как по объемной модели. Тем более, когда настолько опасная операция.

В качестве примера приведу вот эту распечатанную 3D модель внутренностей двенадцатилетней девочки с неоперабельной опухолью. Решающую роль в операции сыграло тогда не только мастерство хирургов, но и их тщательная подготовительная работа с помощью модели.

image
Можно изготовить шаблон из пластика с отверстиями. Угол и координаты отверстий переносятся на живого пациента. Остаётся только параметр глубины. В результате можно сделать точные пропилы и не промахнуться. Иначе придётся грубее работать и пилить больше здоровых тканей. Чисто предположение. Схожие методы для постановки имплантатов в стоматологии используются
Можно, например на трехмерном симуляторе хирурга с обратной связью. Таких пока нет, хотя работы ведутся; видел в прошлом году на конференции CARS в Японии что-то из подобных концептов.
Непонятно, что за малоинвазивная операция. В черепе просверлили дырку и удалили опухоль через нее? Или все это делалось через какие-либо уже существующие отверстия?
Еще интересно, в РФ можно попросить результаты сканирования в электронном виде? Или это равносильно попросить медицинскую книжку домой забрать?
наверное не везде, но во многих местах выдают CD диск с результатами где в том числе лежат упомянутые DICOM файлы
Подруга проходила обследование в клинике и в том числе делала МРТ, ей сами отдали. Но у неё наверно дело было в том, что в эту клинику со всей страны с'езжаются.
Везде выдают. Но у них нет расходных дисков обычно.
Некоторые клиники цену за это ставят. Платишь и получаешь.
Чисто ради интереса летом делал МРТ (ну очень хотел посмотреть на свой череп) ну и с заключением ради интереса пошёл к врачам в поликлинику. Сегодня на приёме врач попросил снимок, а я его по раздолбайству оставил дома. Но с собой был CD диск с данными и ноутбук. В общем, у врача в кабинете не работал компьютер, а на моё предложение (время приёма позволяло) открыть диск на ноутбуке, врач сказал, что привык к более классическим методам просмотра данных. Вот такая у нас порой медицина.
Upd: врач хороший, просто в медицине есть такая тенденция, что врачи настолько специалисты, что им просто не до IT. Надеюсь, через месяц другой смогу пост на эту тему написать.
Во сколько обошелся подобный «интерес»? Т.е. сколько стоило сканирование черепа? Насчет врачей и ИТ у меня тоже есть история. Лет 5-6 назад лечил задолбавший меня синусит. Проявлялся он следующим образом: при резком изменении внешних условий — температуры, влажности и т.д. появлялись сопли. Врач ЛОР традиционно послала на рентген носовых пазух, который был сделан на каком-то древнем аппарате времен еще второй мировой войны наверное. Долго смотрела под разными углами на получившийся мутный снимок и в конце выдала заключение: «ВРОДЕ БЫ затемнение, НАВЕРНОЕ киста в пазухе — будет прокалывать». На мое предложение посмотреть более точно современными методами, тем более это оплачивается ДМС, ответила в стиле — «не нравится, иди лечиться в другое место». В результате я пошел к другому врачу, который меня отправил к стоматологам, которые обнаружили незапломбированный зубной канал, от которого шло воспаление на носовую пазуху. После удаления этого зуба синуситы больше не беспокоят.
Если не ошибаюсь, 3500 + 300 за диск.
Я бы все равно контрольный снимок сделал. Смотрите в сторону конусно-лучевого КТ. В вашем городе он есть только у неких Global Dent, насколько я могу видеть. Спросите. Я не работал с их железом, но не думаю, что сильно отличается от других. Лучевая нагрузка низкая, разрешение высокое. Такие аппараты до 0.1мм дают воксели.
Примерно такую процедуру делал в частной зубной клинике — «3D КТ». Всего 800 рублей, зато все зубы и немного нос можно рассмотреть с любой стороны. Диск бесплатно.
В этом треде не хватает ссылки на Surgeon Simulator.
Вот жеж… У меня есть на руках диск с DICOM-файлами, я тоже хотел как-то 3D-модель делать, только вот тогда никаких инструментов для этого так и не нашёл.

Думал сам даже сделать, но потом пообщался с врачом и понял, что толку от той модели много не будет — слишком низкое разрешение — поперечный срез моего тела имел разрешение всего 640*480, чего, очевидно, недостаточно для точно диагностики состояния внутренних органов.

Тем не менее, тема весьма интересная, я бы с удовольствием попробовал. Тут пишут про некий InVesalius… Может кто-нибудь его скомпилить под Windows?
Sign up to leave a comment.

Articles