Pull to refresh

Comments 16

Интересно в каком формате будут храниться исходные фотографии и какие мощностя потребуются даже для простого открытия снимка
UFO just landed and posted this here
Там же не одна матрица на 3гигапикселя, а мозаика из сотни по паре десятков мегапикселей.
Считываются отдельно, хранятся как наборы raw или fits, примерно как кадры к панораме.
в рамках программы международного сотрудничества между 40 университетами и научно-исследовательскими лабораториями, которые вошли в некоммерческий консорциум LSST Corporation

Интересно, есть ли среди них наши НИИ?
Интересен механизм смены светофильтров с первой картинки. Я правильно понимаю что там что-то типа рельсы в виде фигуры Лиссажу по которой катаются фильтры?
Интересно, через сколько времени матрицы с таким разрешением будут ставить в смартфоны?
Когда смартфоны самсунга будут размером с Боинг 777…
Никогда, во всяком случае при современном подходе, это не только массив матриц, это ещё и система охлаждения (фреон, азот, Пельтье?) и сбора возможного конденсата + не самый простой объектив, апохромат какой-нибудь.
Цена — заоблачная, размер — с Боинг, как выше писали.
Штучное изделие, не более.

Но!
Возможно гугле-авто проедут по всему миру, всё обснимут и не будет фотиков для человеков и пейзажа, будет онлайн-наложение себя любимого во всех позах и со всеми возможными гримасами на уже качественно отснятый пейзаж с 3-5-10++ гигапикселями.

Никогда. Совсем никогда. И дело даже не в том, что такую матрицу не впихнуть. Просто законы физики не обойти — стекло тоже имеет разрешающую способность.
UFO just landed and posted this here
Я тут прикинул исходя из предположения что матрица квадратная и что её сторона порядка 5 мм (http://toster.ru/q/10966), размер пикселя выходит около 1 нм, т.е. около 10 межатомных расстояний.
Проблема тут кроется в другом. Дело в том, что длина волны видимого света порядка 500 нм. Т.е. пиксель меньших физических размеров будет просто огибаться волной. Для более-менее эффективного улавливания световых волн нужен физический размер на порядок выше длины волны, около 5000 нм (5 мкм). Для 5 мм размера матрицы выходит БАЦ! около 1000 пикселей.
Неожиданный вывод такой: матрицы мобильных телефонов уже на физической грани, и даже превзошли мои скромные оценочные расчеты.
Кто-нибудь владеет информацией о дальнейшей транспортировке линзы?
UFO just landed and posted this here
«Всего лишь» 30 Терабайт в сутки получается. К 2022 году винты могут уже такие быть вполне.
Круто! Надеюсь самсунг поставит её в следующий гелекси S.
Sign up to leave a comment.

Articles