Pull to refresh

Comments 41

Что-то по графику не видно особого снижения. Есть падение в декабре, но это скорее с экономикой связано, люди и так пытались слить куда-то рубли, спамить небыло причин (спам ведь тоже денег стоит).
Не, просто в ноябре-декабре МТС\Мегафон сильно ужесточили условия отправки смс через их сети.
По крайней мере нам пришлось согласовывать имена отправителей с текущим поставщиком услуг смс рассылок.
PS: Рассылаем только своим клиентам информационные сообщения, не спам.
Если построить линию тренда, то видно, что количество жалоб постепенно снижается. Хотя причиной тому может быть большое количество жалоб в начале года. Тогда, видимо, пользователи массово жаловались, потом некоторые получили отписки от УФАС и решили, что смысла в жалобах нет.
да что угодно может быть причиной, начиная от проблем с экономикой, заканчивая банальным повышением цен на рассылки на рынке.
Когда приходит спам от какой либо организации, звоню и начинаю спрашивать юр адрес, огрн и пр. Потом рассказываю про смс спам от них, закон и обращение в ФАС.
Наверно, вы получили рекомендацию бросить эти глупости.
Обычно просят сообщить свой номер, чтоб исключить меня из списка рассылки. Может хоть кто то задумается.
Пользовался приложением «смс ненадо», но толку от него нет вообще — не смотря на виртуальные жалобы, спама все больше, причем от тех же самых компаний.
Попробуйте жаловаться в ФАС.
Я пожаловался, и лучше бы тихо сидел.
Никто не задумается. Девочка из техподдержки исключит ваш номер, а те, кто планирует рассылки, об этом даже не узнают.
из своих списков исключат, другим спамерам сообщат.
Если количество спама и снизилось, то это явно не связано ни с ФАС, ни с правками к законам. Одни из причин снижения следующие:
1. Мобильные операторы резко подняли цену на смс рассылки по прямым каналам с доставкой от альфаимени. В среднем цена выросла в 3 раза.
2. Мобильные операторы более успешно блокируют доставку массовых рассылок от цифрового номера. Теперь доставка по таким рассылкам колеблется в районе 60%.
Таким образом смс рассылки стали дороже, а использование дешевых каналов становится все менее целесообразным.
3. Экономическая ситуация в стране.
Конечно же, описанные вами причины тоже повлияли на снижение спама, но вряд ли они являются основными:
1. Многие спамеры перешли на отправку SMS от цифровых номеров.
2. Не совсем понятно — на каком основании они это делают. Во-первых, читать содержимое SMS они не имеют права (нарушение тайны переписки). Во-вторых, не доставлять SMS они тоже не имеют права (если только абонент не добавил отправителя в Черный список в соответствии с новыми изменениями в ФЗ О связи).
3. Экономическая ситуация изменилась лишь во второй половине года.
На каком основании блокируют тоже непонятно, но никто с ними и судиться по этому поводу не будет… Вероятно, они определяют что рассылка массовая и начинают частично не доставлять смс. Естественно это делается для того, чтобы снизить использование непрямых каналов.

По п.3, разговор же о снижении количества спама и зависимости от поправок к закону О связи. Кризис и закон пришёл к нам в конце года.
Именно они и являются основными. При нынешних ценах на «букву» рассылка даже своим зарегистрированным клиентам (например, держателям скидочных карт, давших согласие на получение смс) уже зачастую становится невыгодным. А «цифра» блокируется.
Причем в борьбе иногда страдают даже те клиенты, которым надо отсылать свои технические смс от цифрового отправителя. Себе же, на свои устройства. Но нет! Мы же боремся! Если бы кого-то действительно интересовала защищенность клиента от спама — достаточно было обязать оператора добавить в личный кабинет белый/черный список, хочет человек — включает, не хочет — не включает, а не принимать решение за него. Но поскольку цель не защита, а бабло — то имеем что имеем.
На каком основании «цифра» блокируется? Вы пытались с операторами связаться, задать им этот вопрос? Что они говорят?

Черного/белого списка, имхо, все-таки недостаточно. Спамеры будут номера менять, устанешь их в черный список добавлять. Ну, и помимо черного списка, наверное, нужен еще какой-то инструмент для просмотра сообщений, заблокированных на основании этого списка — возможно, раньше с номера рассылался спам, а теперь — полезные сообщения.
На каком основании «цифра» блокируется?
Потому что могут, вот и все основания. Закон о связи достаточно расплывчат в этом месте и операторы трактуют его в свою пользу. При этом под раздачу попадают даже обычные пользователи с телефонами — так, например, с мегафона не проходят смски на астраханский смартс. Не агрегаторские, а самые обычные. Причем мегафон отмораживался до последнего, пока не началась буча в твиттере.

При желании все реализуемо с чб списками на стороне пользователя, просто это никому не нужно, изначально буча поднялась потому что операторы просели по основным показателям, а тут, глянь, смсные деньги мимо них идут, непорядок. И началось массовое причинение добра пользователю. Они же не запрещают спам, просто теперь только через них и дорого.
UFO just landed and posted this here
А Мотив в Екатеринбурге какой-то новый вид спама использует. После каждого звонка появляется сообщение типа от SMS-меню с рекламой. Как выключить эту беду, я пока не разобрался. Но это куда большая жесть, чем SMS даже.
Если у вас андроид, то на телефоне скорее всего стоит adware-программа.
Не совсем. Это у них новая такая услуга по типу «Хамелеона» у Билайна.
Еще появился спам в виде голосового сообщения, робот звонит и рассказывает.
Если судить по собственному телефону, «мусорных» смс про скидки-услуги-еду-такси стало меньше
Номер «900» на 5-м месте — это же Сбербанк. Сбербанк спам рассылает всем подряд или только своим клиентам? Примерно раз в 2-3 месяца от них сообщения получаю общего информационного или слабо выраженного рекламного характера.
www.sberbank.ru/saintpetersburg/ru/feedback/
Тема «качество обслуживания», «Прошу исключить мой номер телефона… из рекламных рассылок.»
Мне понадобилось дважды написать где-то с год назад, но с тех пор больше не беспокоят. Вообще.
PS: клиент сбербанка
Каждый раз, когда деньги на телефоне подходят к концу от них приходит смска как пополнить баланс телефона, вторая приходит от Мегафона, и с автоплатежом ещё, только не помню от кого.
У меня вообще еще год назад почти перестали слать, всего штук 5 за год было, возможно это связано с тем, что я стал пополнять счет через банковскую карту, а не через терминалы, других связей не заметил.
Раньше у меня стояла программа блокировки, черный список номеров и похожий список ключевых слов, настраивал года три назад. Полгода назад поменял телефон — необходимости в блокировщике нет. Спама больше не было ни одного, кроме служб и услуг которыми я сам пользовался.
Наибольшее количество спама приходит на мой телефон от Билайна.
Летом поставил фильтр и спама с сентября нет.
приложение «Фильтр SMS». Все номера заноси вручную в чёрный список. Видимо, через какое-то время номера у них закончились
Фильтры — это костыли, причем легко обходимые. Меняются номера, меняются тексты сообщений, русские буквы меняются на английские…
+7908534**** 0 0 0 (да-да, именно так, три нуля через пробел) НАНО-ФИНАНС
+7902993**** О О О (уже три буквы О через пробел) НАНО-ФИНАНС
Я может просто не хочу, чтобы меня тревожили левые сообщения и тем более не хочу ломать голову, как от них избавиться?
И да, я вовсе не обязан искать способы спокойно жить.
Спасибо за ссылку, себе поставлю, но как быть тем, у кого звонилка «за 500 рублей»?
Вообще-то сам факт того, что текст в смс изменен с целью обхода фильтров спама уже признак спама и можно его фильтровать, я по такому принципу делал фильтры и все отлично работало.
У Евросети такой фильтр на почтовом сервере стоит — если есть хоть один символ не из алфавита (и не знак препинания), то режет как спам. С моей привычкой использовать ссылки, тире и кавычки-ёлочки долго не мог понять, почему моё письмо в техподдержку заворачивается обратно.
Раньше основной поток спама был от таксистов, сейчас от банков и от самих опсосов.
МТС задрал уже со своим мерседесом.
Шлют вредоносные ссылки с левых номеров, типа «посмотри мы с тобой на этом видео xxx.yy/zzz»
Нанофинанс постоянно шлет спам от разных номеров, причем в тексте часть русских букв заменяет на аналогичные по начертанию английские. Нах посылать бесполезно. Пока не пригрозишь парой статей, которые они открытым текстом нарушают, из рассылки не уберут.
Sign up to leave a comment.

Articles