Pull to refresh

Sound Keeper — предотвращает «засыпание» цифровых аудио-выходов SPDIF или HDMI

Reading time 2 min
Views 18K
Если вы когда-нибудь пользовались цифровыми аудио-выходами (SPDIF или HDMI), наверняка вы сталкивались с проблемой, когда во время тишины акустика «засыпала», после чего начало следующего звука обрезалось из-за того, что акустике нужно время на «пробуждение» и инициализацию после сна. Это сильно раздражает. Если у вас никогда не было такой проблемы — значит вам повезло с драйвером. Если же проблема имеет место — она решается непрерывным воспроизведением абсолютной тишины. Костыль, но это единственный доступный способ заставить драйвер не выключать цифровой аудио-выход.

Ранее для этих целей существовала одна программа с названием SPDIF Keep Alive. Но на мой взгляд она слишком тяжёлая для решения такой простой задачи: требует наличия фреймворка .NET, расходует слишком много памяти и процессорного времени. Поэтому я написал на C++ новую программу для решения проблемы.

Представляю Sound Keeper v1.0


Программа использует современную звуковую подсистему WASAPI, поэтому будет работать только на Windows 7 и новее. Sound Keeper внешне никак себя не проявляет и работает полностью автоматически: находит все цифровые выходы (SPDIF или HDMI) и предотвращает их засыпание. Если во время работы программы появится новый цифровой выход (например, если вы подключили компьютер по HDMI к телевизору) — это будет корректно обработано, перезапуск программы не требуется. Для отключения Sound Keeper вы должны либо выключить звук в микшере для этой программы (после чего Sound Keeper автоматически закроется), либо просто убить процесс soundkeeper.exe. Для автоматической загрузки программы вместе с системой просто скопируйте исполняемый файл soundkeeper.exe в каталог Автозагрузка в меню Пуск. В будущих версиях, возможно, будет добавлена иконка в область уведомлений с возможностью ручного управления и функцией закрытия приложения из простого меню.

Скачать: soundkeeper.zip (11КБ).

Sound Keeper vs. SPDIF Keep Alive

Sound Keeper v1.0 SPDIF Keep Alive v1.2
Полный автомат: Да Нет
Поддержка нескольких выходов: Да Нет
Графический интерфейс: Нет Есть
Требует .NET: Нет Требует
Объём EXE-файла: 17КБ 668КБ
Расход CPU (на Intel Core i5 4460): 0.004% 0.06%
Расход RAM (Private Working Set): 1636КБ 13704КБ

Спасибо за внимание


Надеюсь, эта программа пригодится кому-то ещё. Буду рад вашим отзывам.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+20
Comments 40
Comments Comments 40

Articles