Pull to refresh

Comments 36

Да ну что вы…
20 лет назад уже была реклама на ТВ.
Называлось по-другому, не биткойн, а «Куплю жене сапоги!»
Конец тот же.
Эм, извините, вы путаете средство инвестирования (которым продавали МММ), и средство платежа. Даже если средство платежа внезапно накрывается медным тазом полностью, то убыток для общества незначителен (срез платежей за конкретное время).

Биткоин как средство инвестирования — соврешенно непонятная и жутко рискованная игра в «он будет расти». Как средство платежа у биткоина пока все претензии относятся только к неотзывности транзакции и риску хищения кошелька.
Нет, не путаю. Как средство платежа биткойн тоже не выдерживает критики.
Дело в том, что надежность биткойн-транзакций имеется только пока хешрейт сети растет.
Когда хешрейт начнет снижаться — то трех, шести, десяти и даже ста подтверждений транзакции в блоке может оказаться недостаточно. Вам нужны такие деньги, которые могут вдруг «испариться» из вашего кошелька через полчаса после того, как вы за них продали какой-то товар?
Простите, сер, но вы несете полную чушь, когда сеть только запускалась и майнить можно было на cpu (при очень низком хешрейте) надежности сети была абсолютно такая же.
Во-первых см коммент выше, во-вторых, извините, вы павловскую реформу помните? Там рубли превратились в тыкву в течение нескольких часов.
Интересно, мне одному кажется, что ответы поклонников биткойна в стиле «а ваш рубль — деревянный, бе-бе-бе» говорят сами за себя? :)
Первая часть ответа проигнорирована?

По поводу второй: для того, чтобы быть успешным, надо всего лишь бежать лучше, чем другие, а не бегать идеально. Если биткоин обеспечивает все преимущества анонимности и независимости, отдельные риски вполне терпимы.
Первая часть коммента — это где посмотрите налево, направо, выше или ниже?

По поводу второй: биткоин не обеспечивает особых преимуществ перед другими валютами, в том-то и проблема. А независимость он обеспечивает только для майнеров. Если биткоины когда-нибудь станут достаточно распространены и майнинг станет очень капиталоемким бизнесом, зависимость от каких-то хмурых людей с дата-центрами для обычных людей не будет сильно отличаться от зависимости от ЦБ.
Майнинг это не самоцель криптовалюты. И не столь существенная ее часть. Это как инкассация в банковском деле.
Риски есть везде. Но риски захвата мощностей несколько преувеличены. Профит от такого захвата обычно получается меньше ресурсов, на него потраченных. Кто будет этим заниматься? Государство? Оно не воюет по чужим правилам, оно перетягивает на свою территорию и работает своими методами. Корпорации или мифические злодеи? Сорри, но вложить джигурдилион в постройку ферм, чтобы потом сообщество сделало хардфорк с изменением 1 бита в алгоритме хэширования после первой же атаки и остаться ни с чем? Тоже сомнительное удовольствие.
Причем тут риски все можно рассчитать. И недооценивать мобильность сообщества не стоит, проблемы с сплитом при переходе с 0.7 версии кошелька явно показали, как мировое сообщество может за несколько часов организоваться, выработать согласованный план и следовать ему.
Из всех объяснений, что я читал про биткоин, выходило, что если прекратить майнинг — то не будут проходить транзакции, неужели это не так? А если операции не будут проходить, то биткоин потеряет смысл, как же вы называете майнинг «несущественным»?

По поводу «захвата мощностей» могу сказать, что меня больше беспокоит не «захват мощностей», а сговор хозяев уже имеющихся. Если сообщество сделает хардфорк с изменением 1 бита, то оно мгновенно лишится своих денег. Не говоря уже о том, что перевести на новую криптовалюту десять тысяч человек и сто миллионов — явно разные проблемы.
Если сообщество сделает хардфорк с изменением 1 бита, то оно мгновенно лишится своих денег.
Не лишится. Блокчейн будет совместим со старым до какой-то версии.
Меня больше напрягает, что «сообщество» — это такая не формализованная штука, подверженная социальным взаимодействиям. В которых политики и спецслужбы разбираются как раз лучше, чем в технологиях.
Чтобы не проходили транзакции нужно отключить все компьютеры мира участвующие в майнинге. Но дело в том, что этого не случится, уже сейчас в мире миллионы людей верят в биткойн, и даже если будет что-то новое, лучше биткойна, все равно остануться гики и нерды которые до смерти будут пользоваться биткойном и они уж не упустят возможность собрать еще немного монеток.
Из-за повальных запретов со стороны нашего государства будущее биткоина в России пока все же сомнительно.
А мне как раз будущее ясно видно — биткойн-обменники будут в серой зоне, и процент будет высокий, зато это единственный доступный способ вывезти деньги из страны.

А ролики отличные! Особенно первый!
Биткоины для Россиян становятся не очень ликвидной валютой если раньше вывод их в рубли или доллары осуществлялся легко, то сейчас данная операция стала сложней. Они и были то не для всех изначально, а проблемы вывода отсеяли еще часть аудитории.
А самое интересное, что в качестве платежной системы биткойны сейчас не очень удобны. Самый понятный путь развития это конвертация денег в местную валюту, как часть глобальной системы пересылки денег — постройка сети где каждый помогает каждому, win-win в чистом виде помноженный на сетевой эффект.
Можно же легко конвертировать BTC в WMX, оттуда в WMR и на карту, 5 минут занимает.
Ну или через биржи на OKPay, а оттуда на WM (но неудобно и процент большой).
Okplay не вариант, про WMX спасибо. Вроде раньше когда майнил не было такой возможности.
WMX около года существуют уже, правда если в России BTC запретят их могут и убрать (запретить создавать новые кошельки).
Кроме OKPay есть другие ЭПС, где можно карту выпустить. Но все это не так удобно (привычно), как WM.
Не могут по идее. WMX гарантом является оффшор.
Ну если Webmoney не захотят терять рынок России, а власти встанут в позу, то могут.
А как wmr на карту выгоднее всего перевести, кстати?
Можно карту банка-партнера оформить, самый выгодный вариант. У меня дебетовая от Промсвязи, там еще 5% кэшбэк на выбранную категорию. Можно прям карту Webmoney оформить (Консервативный Коммерческий Банк). Вообще все банки-партнеры собраны в каталог тут.
А что такое wm-card?
Тоже карты Webmoney, виртуальные и обычные. Только не "Консервативным коммерческим банком" выдаются, а НКО "Сетевая расчетная палата".
Есть еще поинтереснее сервис у них, можно брать офшорные (Кипр, Гон-Конг, США) карты с валютой USD или EUR, правда они достаточно дорогие.
Мягко говоря, не единственный.
Не «Из-за повальных запретов со стороны нашего государства будущее биткоина в России пока все же сомнительно.»
А «Из-за повальных запретов, будущее России сомнительно.»
Сдается мне чувакам из первого ролика глубоко пофиг как тебе платят.
Авторы, похоже, никогда не были «под крышей».

А во втором ролике я так и не понял чем оно лучше…
Правильнее надо было упомянуть об отсутствии инкассации или там грабежей.
Или больших комиссий, которые часто достигают 5% (по крайней мере в РФ). Или сложной отчетности и проблем с выводом (хотя опять же это больше касается РФ).
С другой стороны пока удобнее (но не безопаснее) платить все-таки картой, нежели BTC. Человеку проще вбить номер, дату и CVV, чем открывать кошелек, синхронизировать его (на медленных соединениях то еще терпение нужно), потом вводить BTC адрес и примечание, дожидаться подтверждения. Нужен более удобный способ, как мне кажется.
И неотзывность платежей хороша для продавца, но не покупателя. Нужен аналог PayPal.
Аналогом PayPal, как я понимаю, как раз выступает BitPay, нет?
Ну, вот проценты и получатся ;)
А в BitPay есть 40 (или сколько там сейчас сделали) дней на диспут и 20 на кляйм? Просто без этого смысл использовать BTC для покупки реальных товаров практически теряется.
Ну на самом деле все немного проще, достаточно просто поднести свой моб телефон, просканировать qr код и жмакнуть подтверждение об оплате.

для десктопа есть лайт клиенты, которые не хранят весь блокчейн а только хидеры, а это если мне не изменяет память всего-то метров 20

Так что для кастомера система более чем дружелюбна.
Сначала в начале года Центробанк обозвал биткоины «суррогатной валютой»

Не назвал. Если предложения стоят рядом, это не значит, что нужно додумывать смысл в них.
Спасибо, дополнил статью.
Вообще ЦБ очень осторожен. Он скорее нужные настроения создает и понимание, нужное ему. Вообще он не является законотворческим органом, так что подобные писульки в любом случае не имеют юридической силы. Однако все, кто зависит от взаимоотношений с ЦБ, очень чутко прислушиваются к сообщениям от него. Ссориться и терять лицензии никому не охота.

Однако я бы не сказал, что ЦБ хочет запретить целиком криптиовалюты. Это же подтверждает и письмо из ЦБ в ответ на обращение к ним по этому поводу.
Sign up to leave a comment.

Articles