Pull to refresh

Comments 47

Вообще, похоже что ко времени Алисы Селезнёвой (70-80-е XXI века), из книг Кира Булычёва сбудется не очень много.
UFO just landed and posted this here
Чтобы из номера года получить номер века, надо взять первые две цифры номера года и прибавить к ним единицу

А ведь на самом деле год XY00 относится к веку XY, а не (XY+1).
Ещё очень забавно, что начало нового тысячелетия праздновали в 2000, хотя началось оно в 2001, опять же.
Короче, индексация с единицы — отстой.
Почему же началось оно в 2001? 2000 год, по-моему, означает что вот именно в новогодний праздник, с 31 декабря 1999 на первое января 2000 года, люди прожили от Р.Х. ровно 2000 лет (погрешности в счет не берем). С этого момента начинается новое тысячеление, новый год 2001 будет означать, что прошел один год нового тысячелетия, а в общем — 2001 год от р.х. А вот когда в тостах и поздравлениях говорят «уходит год 1999-й, начинается 2000-й» — вот это, по-моему, похоже на ошибку.

Если начать прям с момента рождения Христа — это можно легко проследить. Через год от его рождения наступил один год от рождества Христова, но при этом в тостах говорили бы «нулевой год уходит, первый приходит», хотя по факту первый уже прошел, и начался второй.

Хотя, может, это я ошибаюсь, нумерация началась с единицы, а через год после рождения Христа наступил второй год от рождества Христова, а не первый, но это кажется мне крайне нелогичным.
UFO just landed and posted this here
Ну я как на линейке и представил: ноль — точка рождения Христа, единица — прошел один год от рождества христова (наступило 1 января 1 года), -1 — один год до н.э. Видимо, я неправильно все представил, и 0 на линейке — это 1 января 1 года, 1 — это 1 января 2 года, и т.д. Странный подход, но тогда предыдущий комментарий справедлив, и мы действительно праздновали начало нового тысячелетия за год до факта.
UFO just landed and posted this here
Вы сами не видите некоторого… эмм… несоответствия? Вы пишите «единица на шкале лет — закончился первый годичный интервал, ..., 1 января 2000 — закончился 1999-й интервал». Почему? Если при единице закончился первый интервал, то при двух тысячах должен закончиться двухтысячный, вам так не кажется?
UFO just landed and posted this here
Ну так значит 1 января 1 года располагается все-таки на отметке 0, а не 1. В этом-то весь и вопрос был.
UFO just landed and posted this here
Согласно общепринятому западному календарю (григорианский календарь), было определено начинать счёт с 1. Таким образом, каждый период в 1000 лет завершается годом с тремя нулями, например, первая тысяча лет содержит и 1000-й год. Однако существуют две точки зрения о том, каким должно быть тысячелетие на практике. Многие страны юридически приняли стандарт ISO 8601 и используют астрономический календарь, где счёт лет начинается с 0. Таким образом, при использовании этого календаря тысячелетие начинается в x000 и содержит x999 в конце периода. При таком порядке летосчисления наступление третьего тысячелетия произошло между 31 декабря 1999 года и 1 января 2000 года.

ru.wikipedia.org/wiki/Тысячелетие
UFO just landed and posted this here
Почему же началось оно в 2001? 2000 год, по-моему, означает что вот именно в новогодний праздник, с 31 декабря 1999 на первое января 2000 года, люди прожили от Р.Х. ровно 2000 лет
Почему вдруг 2000-то?
Последний, 2000-й год только начался же.
Если начать прям с момента рождения Христа — это можно легко проследить. Через год от его рождения наступил один год от рождества Христова, но при этом в тостах говорили бы «нулевой год уходит, первый приходит», хотя по факту первый уже прошел, и начался второй.
Хотя, может, это я ошибаюсь, нумерация началась с единицы, а через год после рождения Христа наступил второй год от рождества Христова, а не первый, но это кажется мне крайне нелогичным.
Очень даже логично. Вот родился Иисус — и ему ноль лет, первый годик пошёл. Исполнилось ему 20 — и пошёл третий десяток. Но для этого 20-й год его жизни должен сначала завершиться.
> Ещё очень забавно, что начало нового тысячелетия праздновали в 2000, хотя началось оно в 2001

«Нормальные люди» были в курсе, что новый век и новое тысячелетие наступит не с приходом 2000 года, а 2001, просто в силу исчисления. Остальным пытались объяснить, что десятка (в данном случае) и сотня и тысяча кончается на 10 (100 1000) и новая десятка начинается после, то есть с 11 (101, 1001), но они, чаще всего, не слушали.
«Хорошо, что они мечтают. В их команде есть талантливые люди. Какие-то их разработки в будущем могут пригодиться»

Хорошо так послал, с душой!
> Стоимость базы, по предварительной оценке, составит 550 млрд руб.

Извините за политоту, самому противно, но не могу не вспомнить, что по грубой оценке, расходы на олимпиаду в Сочи составили порядка 1,500 млрд рублей (и это еще по старому курсу).
" составит" и «составили» — это несколько разные вещи.

Смотрим презентацию — www.spacelin.ru/#!moon-7-presentation/c1usz — ничего готового, что можно было взять и использовать нет. Т.е. нужна адаптация под проект и исследования насколько это надежно. А это время и деньги. И не факт, что рубль завтра будет как вчера.

PS в проекте есть странные вещи, например лазерная связь. Всё что есть по связи сейчас — это эксперименты. И не на лунных дистанциях.
Ну так а почему тогда «заявил о готовности создать базу на Луне в течение 10 лет»? И таки почему заявляют такие цифры? Откуда-то же они их взяли.
Или это просто очередные громкие слова?
Можно гадать т.к. мало что известно. Стоит отталкиваться от источника финансирования и целей мероприятия. Мне здесь не понятно — если компания частная, то и база частная. Какая цель частной базы?

Откуда финансирование и как они собираются вернуть обратно инвестору деньги?
Почему они уверены в стоимости объектов (ракет, Союзов и т.п.), которые они не производят и не имеют даже предварительных договоров и расчетов от предприятий-производителей оборудования?

Пока кроме презентации на сайте никаких других источников нет. Например, что тот же НПО Лавочкина начал предварительную проработку возможности модифицировать посадочную платформу до «топливовоза».

Пока по факту выглядит, что «Лин Индастриал» собирается оседлать управление проектом, направляя финансовые потоки и заказы к производителям.

Я еще форум Новости Космонавтики не смотрел, но подозреваю, что проект встречен будет скептически. Хотя бы потому, что не ясна причина, почему это надо создать и затем поддерживать базу в рабочем состоянии. Слишком много вопросов.

Если же база «государственная», то зачем она вообще нужна — по плану луноход отправят не скоро, тем более на полюс Луны, а без него удачно выбрать место для базы сложно. Затем надо вернуть образцы грунта. А тут предлагается сразу ткнуть произвольно пальцем в полюс и строить там.
если компания частная, то и база частная.
Почему? В США же полётами в космос для (и за деньги) NASA занимаются вполне частные компании вроде того же SpaceX.
Там четко прописана роль — НАСА нужен субподрядчик. Со своими ракетами. А цели у НАСА государственные, только на некотором этапе необходимы услуги сторонних организаций.

В этом же случае нет цели строить базу, если не считать слов Рогозина. Даже если бы цели, но случай не тот, — «Лин Индастриал» не имеет своих ракет, не разрабатывает свои корабли, а просто предлагает сделать заказ у производителя кораблей, ракет, на модификацию для Луны. Логичный вопрос — зачем государству нужен посредник, если государство само все производит?
Логичный вопрос — зачем государству нужен посредник, если государство само все производит?
Чтобы стырить деньги из бюджета.
См. схему ниже (вариант «без посредника» и «с посредником»).

Кому выгоден второй вариант, объяснять, я думаю, не надо.

Обычная контора типа ООО Василек, создается заранее под будущие распилы, а ее публикации будут выставлены как обоснование для этих распилов. Только суммы какие то несерьезные, там только на одних 'разработках и исследованиях' могут попилить на порядок большие суммы, это даже без самих запусков…

p.s. а потом два три запуска ракетоносителей отправляют пустые коробки в океан, конторы публично плачут о 'западных шпиенах', банкротятся и приступают к новым распилам.
По опыту Олимпиады суммы и сроки могут измениться в большую сторону. А здесь практически ни в чем нельзя точно сказать сколько времени понадобится на получение «летного образца».

P.S. Но не всегда дело кончалось лишь обмороженными руками. Гонка, обусловленная чисто идеологическими причинами (доказать пресловутые преимущества социализма) приводила и к серьёзным трагедиям. Каманин вспоминает в своих дневниках, как форсировали подготовку программу полёта «Союзов» и подчёркивает: «Спешка с «Союзами» привела… к трагической гибели лётчика–космонавта Владимира Комарова».
Образцом «чуткого руководства» партии и правительства может быть реакция Устинова на предложение о планах очередного полёта – семидневного, с двумя космонавтами на борту. Дмитрий Фёдорович Устинов – аппаратчик ещё сталинской закалки, будущий маршал и министр обороны СССР, а тогда – секретарь ЦК КПСС и первый зам. Предсовмина, курировавший военную промышленность, выслушал это без всякого удовольствия и сказал: «Жидковато, надо бы погуще...» Рассказывая об этом, Каманин возмущается: «Но Устинов хорошо знает, что «погуще» ничего нет – ни готовых кораблей, ни четкого плана полётов, ни конкретной программы очередного запуска. Мы дошли до полного абсурда!..»
Абсурдным и в высшей степени опасным считал Николай Каманин и стремление к рекордам, к типично советскому жонглированию цифрами, в принципе, совершенно бессмысленному и выглядевшему особенно жалко в те годы, когда американцы стали летать на Луну. Неудачи советской программы полётов на Луну Политбюро решило компенсировать, так сказать, числом, а не уменьем. И вот уже вместе запланированного заранее двадцатисуточного полёта планируется провести тридцатисуточный, – чтобы установить абсолютный рекорд продолжительности. Как ни доказывал Каманин, что «в данном полёте нет такой цели, ради которой стоило бы рисковать жизнью и здоровьем космонавтов, что все цели полёта достигаются в течение трёх недель, а каждый дополнительный день увеличивает его рискованность», – ничего не помогло.
Я знаком с Ильиным, был ещё до того как эта фирма была создана. Могу сказать что космосом он реально болеет, как Элон Маск, так что по крайней мере на руководящих должнготстях попилы скорее всего будут пресекаться. Вот взлетит их проект или нет, это уже другой вопрос…
UFO just landed and posted this here
А зачем нам база на Луне? Потому что на Земле ничего не получилось?
Как зачем? Потом строим там лунную катапульту и бомбим Землю булыжниками куда хотим!
Для этого им там как минимум понадобится еще суперкомпьютер с искусственным интеллектом и своеобразным чувством юмора.
Мы Сибирь никак не освоим, а тут Луна. Да конечно Луна неплохо и т.д. Но освоение Луны не должно стоить вопроса выживания и существования целого государства. Лунные амбиции могут стоить целостности России. Экономика и так в жопе. Сейчас надо думать над инвестициями, которые принесут нам в ближайшем будущем реальные деньги и обеспечат занятость людей в сфере производства. Мы очень сильно отстаем в сфере высоких технологий, может туда вложиться. Распилы роснано не в счет.
А в сфере невысоких технологий РФ не отстаёт?
По вашему, вложиться в освоение Луны — это не высокие технологии, а какая-то ерунда вроде пошива кроссовок, да?
Вообще то освоить Луну мы могли и 20 и 30 лет назад. В освоении Луны нет ничего сверхъестественного. Тут вопрос рациональности. Добыча полезных ископаемых? Люди из Катара в Европу газ доставить не могут так что бы это было шибко выгодно, а вы Луна. А вот стоимость освоения Луны очень дорогая. У нас уже есть один проект Сочи-2014 и Крым с Новороссией. Дальнейшие подобные проекты могут настолько подорвать нашу экономику, что национальные окраины живущие на деньги кремля, как и в 90-ых быстро могут вспомнить о своем суверенитете. Может стоит вкладываться в заводы позволяющие выпускать микросхемы на современных тех процессах, а не делать заказы в Китае? Хотя перспективных и не освоенных технологий еще много, которые в будущем принесут реальные деньги и позволят нам выйти на мировой рынок с конкурентными продуктами. Или нам всю жизнь нефтью и ресурсами торговать?
Чем вам не нравится производство в Китае? Все производят в Китае, а нам почему нельзя? Это ведь и есть экономическая целесообразность.
Освоение Луны — это множество инновационных прикладных инженерных задач, связанных с космосом. Это очень вероятный огромный рынок будущего, в отличие от электроники, в которой уже все всё поделили.
Тем что мы вообще ничего не производим, только ресурсы продаем. Да не вопрос давайте тогда создавать интеллектуальную собственность. Но надо признать, что для России это еще более тяжелый путь. Тот же Глазьев, пока у него не вытек мозг, раньше говорил и писал путные вещи и у него есть хорошая книга про технологические уклады. Суть в том, что единственный шанс России это успеть первыми на поезд новой волны технологического уклада. И да в какой то степени нанотехнологии перспективны. Но назначить главного по ним чубайса это подписать им приговор. Да и как можно говорить о нанотехнологиях не имея даже промышленной базы для нее. А Луна ну да это лучше шубохранилищ, но лучше вкладываться в направления, которые станут основой следующего технологического уклада.
UFO just landed and posted this here
Какой объем продажи этих двигателей во внешнеэкономическом балансе страны? 0,0001 %. Это штучный товар, который погоду не делает. Более того американцы собираются обойтись без нас. Вот в советское время мы делали хорошие станки, очень много хороших станков, что из этого вышло? Экономика должна быть сбалансирована. Да ракеты хорошо. Пока нас из этой сферы еще не выкинули. Но не надо заниматься шапкозакидательством. Ставку надо делать на массовый продукт, да мы можем даже не в России его производить если на то пошло. Но прибавочная стоимость должна быть наша, плюс защита патентами и правами. Надо быть реалистами. У нас нет сейчас ни ресурсов не возможностей выкинуть с рынка боинги суперджетами и т.д. и т.п. Надо конкурировать на новых рынках, которые еще в стадии зарождения и эти рынки должны быть в стадии зрелости максимально большими.
Ракетные двигатели это не просто 0.0%, это еще и наследие прошлого.
Нет, я понимаю что современные двигатели заметно переработанные. Но дело совсем в другом.
Есть определенная инфраструктура, которая позволяет с ними работать. Тот же испытательный стенд к примеру.

Для создания чего-то нового необходима инфраструктура. Для создания инфраструктуры нужна своя инфраструктура. Вы думаете почему США покупает двигатели в РФ? Это банально дешевле. Мы едем в Египет посмотреть на пирамиды потому что они там уже есть. Это тоже некий ресурс сравни с ископаемыми ресурсами. Так же и заводы производящие двигатели это такой же ресурс оставшийся с прошлых цивилизаций.

Инфраструктура инфраструктуры состоит из нескольких факторов, но основными являются деньги и мозги. С учетом отставания на десятилетия во всех сферах финансовая сложность будет выше чем у конкурирующих государств на 1-2 порядка. С учетом существующей клептократии и разрушения мозгового слоя это будет дороже еще на 1-2 порядка. Теперь мозги. В СССР было много элегантных инфраструктурных моментов. К примеру такой немаловажный фактор — что-то НОВОЕ когда зарождается неизбежно проходит стадию «профессор, вы несете ахинею, на самом деле всё совершенно не так». Люди способные не только думать в таком ключе, но и говорить обычно являются пациентами людей из отдела по борьбе с инакомыслящими. Не потому что с профессором спорят, а потому что склад ума у них такой — всё знать и понимать, высказывать всё прямо, доказывать свою позицию. Раньше у таких людей не было возможности убежать в более комфортные условия. Граница была закрыта. Так что они или подстраивались под систему, и как-то проталкивали своё, или оседали в шаражках. Сейчас они или гибнут в бою, или что чаще — уезжают.

Для решения проблемы с мозгами России придется поступать как с олимпиадой — покупать чужих ученых как покупали спортсменов. Посчитайте сколько бабок уйдет на то, чтобы привлечь несколько тысяч японских, китайских, немецких и т.п. ученых. Создать им условия, чтобы они захотели приехать работать в РФ. Условия работы. Финансовые условия. Условия для жизни. Лучше чем в других странах…

Всё это в сумме было не очень подъемным даже во времена дорогой нефти, когда бабло утекало в оффшоры. Сейчас в условиях войны это просто нереально. Сколково это потолок того что может сделать Россия. Я не язвлю, ведь там тоже иногда что-то неплохое рождается. А в основном удел России это суперсовременные ультра собственного производства решения типа йотафона или ёмобиля.

Пути развития есть. И есть достаточно быстрые пути. Но все они вам не понравятся. Как и 99% населения. Но это уже политика. Так что есть надежда что вас всех просто не послушают, и будут развивать насильно. Ну или радоваться что у кого-то всё еще хуже. В Нигере к примеру. Правда у них проще решить проблему старения населения :)
«директор Института космических исследований РАН, профессор и выпускник МФТИ Лев Матвеевич Зелёный» — весьма забавно выбран набор упомянутых регалий академика Зеленого.
А к тому времени либо шах, либо падишах сдохнут.
*кто-то из них должен быть «ишак» :)
Оба! Но я заметил слишком поздно.
Sign up to leave a comment.

Articles