Pull to refresh

2014 год в больших фотографиях

Reading time 3 min
Views 13K
Носимая подводная лодка, мегаселфи на 3,2 гигапикселя, стиранные скафандры, «себяшка» Philae на фоне кометы Чурюмова-Герасименко и другие изображения — в подборке рубрики Big Picture издания Engadget.

Все фотографии кликабельны, ссылки ведут на оригиналы.

image

Чем бы вы ни занимались в 2014 году, раз или два вы себя сфотографировали за этим делом. Благодаря возрастающему разрешению камер в телефонах и популярности сервисов вроде Instagram и Pinterest изображения стали очень распространенным способом рассказать о себе. Все же мы помним пословицу — «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

На изображении вы видите коллаж из 36 тысяч 422 фотографий с ответом на вопрос NASA «Где вы сейчас на Земле?» В итоге было получено «селфи» на 3,2 гигапикселя, каждую из фотографий которого вы можете увидеть.

image

В этом году мы увидели множество носимых устройств. Для детей, для взрослых, хороших и плохих. А ведь была еще и носимая субмарина. Да, именно субмарина.

Это не потребительский гаджет, конечно. Устройство создано для погружения на глубину 300 метров без заботы о декомпрессии. Если устройство будет еще и с Android совместимо — нам это точно будет интересно.

image

На этой фотографии мы видим запуск ракеты-носителя Союз-ФГ, который 27 марта доставил с Байконура на Международную космическую станцию пилотируемый корабль Союз TMA-13M с участниками 40-й экспедиции.

image

На некоторые фотографии хочется смотреть, от других же появляется желание отвернуться. Здесь мы видим иммигранта в пригороде Пекина, Dongxiaokou. Вся электроника города приходит сюда умирать. И сюда же стекаются все безработные в поисках чего-либо, что можно продать.

image

Еще одна фотография из космоса. Это звезда HR 4796A, окруженная кольцом из пыли. Очень похоже на Око Саурона, верно? Изображение сделано Европейской южной обсерваторией, Очень большим телескопом.

image

На этом самодельном «космическом корабле» в этом году исследовали заброшенную железную дорогу в Мексике. Целью проекта было показать эту железную дорогу с расположенными вдоль ней сообществами, некоторые из которых полностью изолированы от окружающего мира.

image

«Что делать, если ваш скафандр запачкался? Примите метеоритный душ!» (Шутка) На изображении — сотрудник российского центра подготовки космонавтов вешает костюмы Анатолия Иванишина, Кэйтлин Рубинс и Такуя Ониси. Фото сделано после тяжелой тренировки космонавтов.

image

Вы никогда не задумывались о том, как космосу не хватает растений? Японский художник Макото Азума задумался, и вместе с JP Aerospace запустил бонсай на несколько миль от поверхности Земли с помощью огромных баллонов, заполненных гелием.

image

Так выглядит конфликт в Газе с Международной космической станции.

image

Когда вы в детстве смотрели в калейдоскоп, у вас было желание попасть внутрь? Эта инсталляция Масаказу Сиране и Сайя Миязаки называется «Подмигивание» и представляет с собой калейдоскоп, внутри которого вы можете находиться.

image

У людей с отсутствующим чувством страха может появиться еще одно желание: оказаться внутри фейерверка. Один из таких экстремалов придумал костюм, защищающий владельца от повреждений и позволяющий находиться максимально близко к этим увеселительным приспособлениям. Правда, побегать в нем не получится. Если интересно — смотрите видео от автора костюма.

image


Замок из 3D — это должно было случиться. Андрей Руденко создал этот замок, собрав его из распечатанных на 3D-принтере деталей.

image

Тепловая карта интернета поможет выбрать, где отдохнуть, чтобы уйти подальше от цифрового мира. Гренландия кажется подходящим местом.

image

Космическая драма этого года — события вокруг кометы Чурюмова-Герасименко и спускаемого на него аппарата Philae. На фото мы видим выбранное для посадки место на комете.

image

А это изображение сделано уже самим Philae. Вдалеке — комета Чурюмова-Герасименко. Наличие на фото солнечной панели спускаемого аппарата технически делает эту фотографию «себяшкой».

image

Голландский художник помог отпраздновать 125-летие Центрального железнодорожного вокзала, превратив один из его фасадов в радугу. Для этого использовали технологии, разрабатываемые в Лейденском университете для наблюдения за экзопланетами.

image


Вооруженный до зубов электромобиль от китайского «левши» имеет полностью деревянный корпус и ездит со скоростью до 30 миль в час. Оружие, правда, ненастоящее.

image
Tags:
Hubs:
+13
Comments 8
Comments Comments 8

Articles