Pull to refresh

Facebook: тайна переписки или превентивное правосудие?

Reading time3 min
Views4.2K
В США Facebook судят за нарушение тайны переписки и вторжение в частную жизнь из-за сканирования сообщений. В то же время британская общественность обвиняет социальную сеть в том, что она не помогла полиции предотвратить убийство военнослужающего: планы этой «акции» обсуждались в Facebook.



Окружной суд Калифорнии сообщает, что дело о сканировании сообщений социальной сетью Facebook продолжится. Хотя компания пыталась закрыть это дело, получилось отклонить только пару обвинений.

В данный момент есть три истца, заявляющие о нарушении Facebook различных законов штатов и федеральных законов США. Суть нарушения – сканирование сообщений пользователей для более точного таргетинга рекламы. Также пользователей не устраивает, что упоминание компаний в сообщениях автоматически превращалось в «лайк» соответствующей странице. По мнению истцов, служба сообщений «разработала, чтобы позволить пользователям в частном порядке общаться с другими пользователями», поэтому работа с их содержимым нарушает законы о тайне переписки и законы о вторжении в частную жизнь.



В свою очередь, Facebook отрицала данное обвинение, говоря о необходимости сканирования сообщений с целью контроля их доставки. Поэтому социальная сеть не может незаконно перехватывать их. Когда данная позиция стала бесполезной, адвокаты компании начали говорить о том, что сканирование – обычная бизнес-практика, которая не может подпадать под вышеупомянутые законы. В любом случае, Facebook прекратил ее в 2012 году, потому дело надо прекращать, думала защита.

Суд пошел необычным, древним путем: прочитал правила Facebook. И решил: «документ не устанавливает, что пользователи дают согласие на сканирование своих сообщений для рекламных целей. Нет никакого упоминания термина сообщения». Исходя из этого, пользователь ожидает, что его переписка остается закрытой.

У Facebook остался аргумент: сканирование – это стандартая, обычная составляющая операций по передаче сообщений. Ведь сервисы электронной почты не перехватывают сообщения, пока те лежат у них на сервере – эти сообщения должны там быть, иначе ничего не будет работать. После этого аргумента суд постановил, что компания не передала достаточно информации о работе своего сервиса сообщений, чтобы можно было назвать практику «обычной».

Превентивное правосудие


Гражданская власть, рассматриваемая как таковая, представляется соединением того класса естественных прав, которые личность не в силах осуществить самостоятельно и которые тем самым бесполезны для нее, но, будучи собраны воедино, становятся полезны всем. (Томас Пейн, Права человека)

Государство имеет власть потому, что мы позволяем ему это делать. Мы отдаем часть своих свободы и прав для того, чтобы получить социальную защиту, защиту от внешних агрессоров, возможность комфортной жизни. Но с появлением интернета у нас появляется все меньше “личной” информации: контакты многих можно легко найти в профиле на Гиктаймс, можно найти адрес и имя человека по номеру его автомобиля. Наши телефонные разговоры можно прослушать.

Мало кто хочет, чтобы в его личную жизнь каким-то образом вторгались. И при этом многие пользуются социальными сетями и ищут ответы на вопросы в интернете, забыв о том, что за нами уже ведется тотальная слежка с целью заработать больше денег. Facebook даже черновики постов сохраняет.

В конце ноября в британских СМИ поднялась шумиха вокруг преступления, совершенного весной 2013 года: военнослужащего британской армии Ли Ригби убили в знак протеста против убийства мусульман британской армией. При этом преступники оставили множество следов, и, передай Facebook информацию в разведку в нужное время, убийство бы не состоялось.

image

Речь идет о превентивном правосудии: концепции, по которой осуществляется деятельность по предотвращению совершения нелегальных действий добросовестными субъектами. Подобным целям служит нотариат латинского типа. Интересный факт из Википедии: в США, где нет латинского нотариата, расходы на судопроизводство в 1996 году составили 2% ВВП, а в Западной Европе, где такой нотариат есть, расходы в пять раз меньше — 0,4% ВВП.

Потому вопрос: вы готовы дать согласие на сканирование своей переписки?
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Вы готовы дать согласие на сканирование и обработку вашей переписки в социальных сетях?
19.4% Да, мне нечего скрывать52
62.69% Нет, тайна переписки важна для меня168
17.91% В соцсетях — все равно, а в почтовых сервисах должна быть тайна переписки48
268 users voted. 58 users abstained.
Tags:
Hubs:
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments2

Articles