Pull to refresh

Comments 10

«Person of Interest» становится реальностью? И не смотря на то, что мне тоже нечего скрывать, как и большинству из нас, но я всегда против такого ибо как сказал Бенджамин Франклин: «Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности». Лучше и не скажешь! Всё плохое начинается с малого. Вы (те, кто голосует за использование такой системы) даже не подозреваете пока, как и кем эти данные смогут быть потом использованы. Особенно, когда подобных данных будет накоплена некая критическая масса. Не подозреваете, но можете немного представить, если почитаете (или хотя бы посмотрите) известнейшие антиутопии. Подумайте ещё раз. Пока не поздно. И относитесь к этому несколько серьёзнее, чем привыкли!
Операторы сотовой связи уже давно знают, где Вы бываете. То, что теперь правительство будет знать не только Ваше положение, но и положение Вашего автомобиля ничего не изменится.
Я не зря написал про «критическую массу». Знаете же закон перехода количества в качество? Если будем соглашаться и спокойно разрешать всё направо и налево, то количество слежки обязательно (это закон Природы, если хотите) породит некое качество и хорошим это ну никак не представляется…
как сказал Бенджамин Франклин: «Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности»

То, что сказал Франклин, к данной ситуации применить нельзя без натягивания совы на глобус. Отслеживание номеров автомобилей полицией — это не «жертва насущной свободой». Передвижения не ограничиваются, никаким законным действиям ограничений не ставится. И о «малой толике временной безопасности» в данной ситуации речь не идет. Безопасность увеличится вполне себе на постоянной основе.
Всё плохое начинается с малого. (...) Особенно, когда подобных данных будет накоплена некая критическая масса.

Вот для меня лично это выглядит очень похоже на рассуждения ГМО-фобов или противников прививок.
Посмотрите фильм «Враг государства».
Я не против такой системы, если доступ к данным о моём передвижении будет иметь только ИИ, который не подкупишь и не запугаешь (и дезинформировать который тоже было бы сложнее, чем обычного человека или группу людей).
В вышеназванном фильме показано, как подобная информация может быть использована для дискредитации человека, который не совершал никаких серьёзных правонарушений.

Т.е. даже вариат «мне нечего скрывать» не такой уж и безобидный — в полном варианте он должен звучать как «мне нечего скрывать, у меня нет врагов и я не угрожаю ничьим интересам». Вот на следование такой формулировке я не соглашусь никогда.
По-моему, кусочки ее у нас делали. И даже я что-то рисовал. Уж больно знакомый вид.
Интересно, можно ли её обмануть картинкой номера. В противовес такой системе могу представить себе компанию, которая платит автовладельцам за нанесение на их авто изображений номеров, в то же время получая деньги от владельцев этих номеров.
Нет, практически нельзя.
>Вы согласны на использование такой системы в вашей стране?
Как будто наше мнение хоть что-то значит.
Вы согласны на использование такой системы в вашей стране?
В нашей стране система «Поток» уже давно работает.
Sign up to leave a comment.

Articles