Pull to refresh

Comments 17

UFO just landed and posted this here
Мне кажется, что есть некоторая путаница в терминах из-за чего статья попахивает желтизной. Насколько я понял, речь идёт о новых доменах верхнего уровня и сравнение гипотетически запрещённого www.billgates.fuck c pizda.ru или любым другим матерным доменом не совсем оправданно. Цитата из источника (ключевое слово top-level):
Term of Reference 1: Whether to introduce new top level domains
Additional new generic top-level domains should be introduced and work should proceed to enable the introduction of new generic top-level domains, taking into account the recommendations found in the following sections

Term of Reference Two: Selection Criteria – String Criteria
i) Strings should not be confusingly similar to an existing top level domain
ii) Strings should not infringe the legal rights of others
iii) Strings should not cause any technical instability
iv) Strings should not be a Reserved Word[1]
v) Strings should not be contrary to public policy (as set out in advice from the Governmental Advisory Committee)
"Strings should not be confusingly similar to an existing top level domain"
это как понимать, т.е. нельзя делать домен ru.ru ?
Ё-мое, вот о том и речь, что документ именно о новых доменах верхнего уровня и ни о каких других! Я понимаю эту строку так: если есть домен .com, то не рекомендуется вводить новый домен верхнего уровня .coom
а что делать с доменами типа 1nax.ru pox.ru ? удалять/перерегистрировать их на другое назвние?
Действительно очень сомнительная затея. Достаточно интересно, когда такой маразм табуированная лексика исчезнет как класс. Люди, оставьте слова в покое это невинные сочетания букв. Когда то и их нам будет мало.
А как быть с разными языками? Представляете, обнаружится, что тысячи приличных названий окажутся грубыми ругательствами на разных языках. Какое мне дело до ругательных слов, например, в африканском сесото?! Соглашусь с посмотреть профиль iljava и от себя доавлю, что желтизной здесь не попахивает, а прямо конкретно несёт! :)
Ничего сложного в определении хороших и плохих слов не вижу. Любой здравомыслящий человек скажет, что pizda.ru матерное.
Ок, согласен. Тогда нужна привязка к конкретному региону. Т.е. pizda.ru - запретить, а pizda.est, pizda.net, pizda.tuda, pizda.suda - оставить! :) Ещё раз повторюсь: у этой проблемы решения нет потому, что саму проблему чётко и аргументированно пока никто не сформулировал.
Поправочка: любой здравомыслящий русскоязычный человек.
lovermann, это не был комментарий к сатье, а не ответ на ваш комментарий
Я понял, что ты хотел сказать, несмотря на запутанность конструкции :)
Все эти матерные домены ни к чему путёвому всё равно не прикрутишь, так что как таковой проблемы в принципе не существует.
Sign up to leave a comment.

Articles