Pull to refresh

Comments 71

UFO just landed and posted this here
ПоЗдРаВлЯю!!!
И чё?
По многим позициям гибкость FF — это миф ;)
Например, даже говоря по теме сообщения. Возможности настройки интерфейса Opera для меня лично намного гибче, проще и интуитивней, чем у FF. А множество дополнений приводит лишь к потере эффективности работы. На самом деле как правило в FF используется не более пяти популярных расширений, при этом практически аналогичный функционал или уже есть в Opera, или легко добавляется с помощью UserJS.

По большому счёту, у FF весьма удачный пиар идёт, он и приносит свои плоды. Умение выставить минусы в качестве плюсов — это давно известное простое и эффективное решение.
«плюстопицот» что называется… =)

абсолютно согласен. скажу даже больше, все таки сказать востребованные фичи FF копирует с Opera :( да и никакой конкуренции в плане юзабилити и надежности FF не выдерживает против Opera. дело лишь в деньгах которые вливаются в FF и соотвественно PR. лично меня среди тех миллионов которые судоржно качали FF3 нет и наверно не будет в будущем. если бы хотя бы половину тех денег что вливали в FF влили в Opera, то уже полмира сидело на ней… имхо.
UFO just landed and posted this here
Если у яндекса есть страничка, в котрой находиться вся эта информация, то это называется сайдбар. Пожалуйста.
UFO just landed and posted this here
Я говорю добавь в закладки и поставь галку «отображать на панели» :)
UFO just landed and posted this here
Давайте я попробую объяснить еще раз:
Для того, чтобы увидить все то, что вы описали на панели, нужно добавить страницу с соответствующей информацией в закладки и поставить одну галочку. Потом у этой странице, как у любой другой можно настроить время обновления. А если эта страница будет отдаваться в виде xml с xslt шаблоном, то даже трафика такой вариант будет кушать не больше чем плагины.
Да скорее всего такой страницы у яндекса нет. Да, они зачем-то сделали полноценные расшиирения для двух полпулярных браузеров, 2 раза проделав большую работу, вместо того что-бы один раз проделать маленькую (уж страничку то написать куда проще).

Вы поймите одну вешь — опера браузер, который никогда не подстраевается под конккретные веб сайты. Его нельзя сделать интерфейсом к вконткате или приложением гугла, вместо этого он предлагает единообразный удобный подход ко всему вебу. Полная противоположность оперы — флок, который является частью интерфейса работы с конкретными сайтами.
UFO just landed and posted this here
Это факт того, что есть разные пользователи и есть разные браузеры, позиционируемые для разной аудитории. Вам вот очень подошло, что всё одним кликом устанавливается и вам удобно. Мне наоборот — больше подходит выборочное использование предлагаемых рюшечек. Так что всё нормально и вы можете не задумываться о том, почему все нахваливают Opera, а вам больше по душе Firefox. Кто-то любит американские машины, кто-то — немецкие, кому-то японские по душе. Всё нормально, ничего такого страшного здесь нет.
Ага, нынче можно за варианты решения в карму срать. Причем, судя по весу это был очень солидный хабра-идиот.
О, ещё поднасрали! Давай, ребята, навались :)
А что домохозяйка делает на хабре?
UFO just landed and posted this here
Я думаю, это комплимент ;)
UFO just landed and posted this here
Предьявите вашу бороду и бубен!!! )))
И чтоб веб страницы отображались, да?
1. Просто добавить свой почтовый ящик в оперный почтовый клиент M2. Тогда вам не нужно будет тратить время и трафик на открытие веб-интерфейса — будете читать и отправлять письма прямо из интерфейса Opera.
2. То же самое — вы можете получать все ленты RSS прямо в Opera.
3. Открываете страницу своего кошелька. В нижней части страницы есть ссылка — «Мобильная версия». Открываете её. Потом сохраняете страницу в закладки, открываете свойства закладки и помечаете «Сделать вкладкой в Сервис-панели». Всё, пользуетесь. Можно сделать вкладкой Сервис-панели и обычную, не мобильную версию страницы, но там будет много рекламы и лишних картинок.
4. Есть оперный виджет соответствующий widgets.opera.com/widget/4124/.

Я понимаю, что вам, как нетехническому пользователю, гораздо проще получить всё и сразу на панель FF одним кликом, но на самом деле большая часть того, что вам «продали» в нагрузку, никогда вами не будет использоваться. При этом дополнительная панель опять же отъедает пространство от собственно окна просмотра страниц. Поэтому, например, мне больше по вкусу, что я могу добавить в браузер только то, что мне действительно необходимо, а не всю белиберду, что мне навязывает тот или иной сервис.
UFO just landed and posted this here
Второй пункт порадовал :) Зачем вам информер, если вы не хотите скачивать ленту? :)

Виджеты мне самому не подуше.
А удобство оперы в деталях. Я заметил такую вешь, что ФФ проще для людей, которым легче совершить лишнее действие, но что-бы они понимали что делают. им проще переместить указатель на кнопку «назад» вместо того, что-бы просто повести мышь куда нужно, проще скопировать адрес, создать новую вкладку, вставить его и исправить, вместо того, чтобы просто изменить адрес и сразу открыть в новом окне. Если вы не привыкли работать быстро и удобно — преимуществ оперы вы не увидете.
UFO just landed and posted this here
Просто Opera этого не умеет.

А некоторые ну просто в лоб не хотят признавать сего факта.

Так же несколько раз пытался пользоваться Opera.

Ну не могу я ее приспособить для себя как для «домохозяйки».
Заявлять, что «Opera не умеет» яндекс.бар по меньшей мере странно. Яндекс.бар написан по большей части на JavaScript и это дело разработчиков Яндекса — адаптировать его или нет под Opera. Учитывая, что процент пользователей Opera и FF в России одинаков, выглядит странным тот факт, что Яндекс делает свои «примочки» для одного браузера и игнорирует другой. Но это — абсолютно их собственные решения и проблемы. Какие претензии тут могут быть к разработчикам Opera?
О «нагрузке».
В Яндекс.Баре есть:
1. Кнопка перехода к различным сервисам
2. Поисковое поле
3. Индекс цитирования
4. Отзывы о странице
5. Кнопка входа/выхода на свой аккаунт
6. Кнопка «Почта»
7. Кнопка «Фотки»
8. Кнопка «Я.ру»
9. Кнопка Яндекс.Ленты
10. Кнопка Яндекс.Деньги
11. Кнопка Яндекс.Закладки
12. Кнопка настройки информера
13. Погода
14. Пробки

И плюс ко всему этому дополнительная панель, отъедающая часть экрана.
Также стоит отметить, что переносить эти элементы на другие панели нельзя, убирать с панели нельзя, выставлять в своём порядке нельзя. Повторюсь, что мне гораздо проще добавить в Opera только те сервисы, которыми я реально пользуюсь и при этом не занимать пространство, предназначенное для собственно просмотра страниц.

1. Например, у меня пять почтовых ящиков, один из которых — с яндекса. Какой мне смысл знать, сколько писем именно на яндекс пришло, если вся остальная инфа о других аккаунтах недоступна?
2. Оперный RSS и не скачивает ленту — только заголовки. Количество новых сообщений отображается во вкладке Почта Сервис-панели.
3. Это не сложнее, чем установить расширение для FF. ПРосто я вам подробно расписал всю процедуру. Если посчитать количество мышиных кликов, необходимых для выполнения всей процедуры, то оно сопоставимо с установкой расширения.
4. Зато их можно размещать там, где удобно, а элементы яндекс.бара никуда не сдвинешь ;)

P.S. Не нужно стараться приспособить Opera под себя — учитывая ваш предыдущий опыт, вы будете стараться сделать из Opera тот же FF или IE. Не нужно этого делать. Нужно постараться понять логику и интуитивность оперного интерфейса и научиться с ним работать. Только тогда можно ощутить положительные моменты. Грубо говоря, чтобы пересесть с ручной КПП на автомат — тоже требуется время и изменение привычек (доведённых до автоматизма на прежней машине). Но когда переучивание закончится, сразу придёт ощущение дополнительного комфорта.
UFO just landed and posted this here
«То, что Вы написали до списка — не соответствует действительности. Всё убирается и выставляется.»

Ну, научите меня, как перенастроить Яндекс.Бар.

1. При том, что у абсолютного большинства пользователей интернета больше одного почтового аккаунта.
2. Вы их будете скачивать в любом случае — иначе как узнаете, интересна вам эта новость или нет? ;)
3. Вы себя недооцениваете.
4. Честно — не смог перенастроить Яндекс.Бар так, как нужно мне.

Вы не выводите цифровой информер на панель, вы добавляете в FF ещё одну панель, на которой есть и информер. Чем это отличается от добавления вкладки на Сервис-панель (сайдбар) — ума не приложу.

По поводу «Opera не умеет» я уже сказал выше. Причина не в Opera, а в умении и желании разработчиков Яндекс.Бара. Кнопки, букмарклеты и прочие дополнительные элементы прекрасно уживаются на оперных панелях или в виджетах. И я искренне не понимаю, почему вы обвиняете Opera в том, что для этого браузера нет Яндекс.Бара, а не задаёте эитот же самый вопрос разработчикам Яндекс.Бара. ;)
UFO just landed and posted this here
Если вы подскажете свой e-mail, я обязательно вам напишу ;)
UFO just landed and posted this here
Большой, большой мануал c иллюстрациями к опере;
Уровень подговлености читателя: низкий/начальный;
К сожалению в Opera так и не реализовали поддержку socks :(
И не хватает scrap book.
Раньше ещё firebug не было, сейчас ситуация по тихоньку меняется.
А так, очень хороший браузер!
Замена scrap book в опере существует Obook
Оbook только под винды.
И srapbook намного функциональнее и мощнее.
Так что, можно сказать что нет аналога для оперы, увы.
«Описание:
ScrapBook позволяет хранить web-страницы на локальном диске в виде web-альбома, представленного древовидной структурой.»

Ну, не знаю. Зачем мне хранить страницы локально? Для каких целей? Если для локального просмотра — с безлимитным подключением в 1 Мбит мне это не нужно. Если есть жедание покопаться в коде страниц — я могу и в Opera сохранить все необходимые данные. В общем, лично меня как-то не впечатлило это расширение. OBook, кстати, тоже не пользуюсь.
ScrapBook для меня очень удобная вещь, ибо ненадо сохранять все в ручную в отдельную папку и классифицировать. Могу лишь сказать что мне лично больше нравится ScrapBook чем Оbook, но сам сижу в опере.
Я ничего не имею против ScrapBook или OBook, просто не вижу достаточно веских доводов, почему он так необходим ;)

Мне не нужно постоянно сохранять десятки страниц локально, необходимость сохранить страницу и поковыряться в коде возникает очень редко. Поэтому я не вижу причин для установки каких-либо дополнений — мне достаточно штатных средств Opera.
Согласен что это не так важно, просто тут скатились до того что в Firefox есть такое расширение а в опере такого нет. Согласен что в Firefox большинство пользуется 5-7 расширений, и что подобные функций есть и в опере, но моё мнение что все-таки в Firefox это все удобнее, и «вылезанны» за счет времени их существования, но из-за некоторых причин не могу пользоваться Firefox'ом и пользуюсь оперой которая на мой взгляд работает быстрее, но если объективно судить то Firefox лучше, но для этого надо иметь хороший канал связи которого у меня пока нет, и не хватает ScrapBook, ибо OBook до него далеко. :))))
Нет, я так и не понимаю. Можешь пояснить, для чего нужен ScrapBook и как он используется в ежедневной работе? Почему такая популярность? Я серьёзно спрашиваю, т.к. просто не понимаю.
Ну я пользуюсь так: У меня есть каталоги в нем которые классифицируют содержимое, допустим есть каталог «Баскетбол» куда я скидываю интересные странички про это, есть «Habrahabr» сюда я кидаю интересные на мой взгляд странички, которые допустим я могу прочитать еще раз или полезные в хозяйстве, и таких каталогов у меня ~10, есть также папка «Trash» куда я временно кидаю странички которые могут понадобится дня на 2, пример страничка со статьей которую я хочу прочитать позже. И на самом деле можно сказать что все тоже самое можно делать и вручную сохранять в папки, но так намного проще и быстрее, и как маленький плюс существует более менее быстрый поиск в базе по тексту и импортированию нужных страничек (бывает иногда очень полезно если нужно скопировать кому ни будь информацию). Так что мне ScrapBook необходим, хотя соглашусь что можно обойтись и без него.
Хм…

1. Вместо страничек скидываю ссылки в закладки (закладки, ессно, структурированы по папкам в том же самом древовидном стиле)

2. Поиск по тексту _всех_ ранее посещённых страниц в Opera есть

Если делать общий вывод, то основная цель ScrapBook — обеспечить офлайновый режим просмотра сохранённых страниц. Так? Походу, такой функционал мне никогда не понадобится…
Вот точно подметили офлайновый режим, у кого трафик дорогой и загружать по два раза странички накладно это оно самое, хотя на мой взгляд это удобнее закладок. Так же плагин позволяет выделить фрагмент текста, сделать пометки маркером и т.д, и сохранить его, при этом так же как и при сохранений странички целиком к ней цепляется ссылка на источник.
Ага, вот она, «военная тайна».

Тут согласен, что в целях работы с локальным документом это имеет смысл. Но, пожалуй, я бы попробовал реализовать аналогичные функции без сохранения локальных копий. Надо подумать…
А я предпочитаю под виндой Opera, а под маком как-то не прижился к ней и больше люблю фаерфокс
А где панель прогресса включается?
В статье всё есть. Открываете «Внешний вид» (Shift+F12), переходите на вкладку «Панели», а там в выпадающем списке около опции «Панель прогресса» выбираете нужный вариант. Или отключаете, если она не нужна.
ipicture.ru/uploads/080820/wMSjw4uOgR.png
эээ
Отличия перевода. Настройка панелей находится на третьей вкладке (в вашем случае — Инструменты).
А что, Опера уже научилась полной ntlm авторизации, для прозрачного выхода через проксю при использовании в корпоративных win-доменах? Может я отстал от жизни, но моя 9.51 такого не умеет…
NTLM авторизация есть в Opera, но не всегда хорошо работает. Если не ошибаюсь, был способ обойти эти неудобства: один раз ввести пароль-логин, зайти на нужную страницу корпоративной сети, потом добавить эту страницу в закладки и в следующий раз сразу открывать её. Тогда пароль-логин повторно спрашиваться не будет.
UFO just landed and posted this here
Работаю в Linux около шести лет, стоько же пользую Opera под линухом. Никогда не ощущал дискомфорта ;)
UFO just landed and posted this here
Для чего вы зашли в этот блог?!

Если я не пользуюсь ФФ, то я и не захожу в их блог. Бывает заголовок интересный, тогда зайду, почитаю для общего развития.

Но заходить в блог любителей оперы, и говорить свое отрицательное мнение о ней, по крайней мере, не этично.

опять же, имхо.
UFO just landed and posted this here
не осилил… установку флэш плагина

Вообще-то флэш плагин под оперу отдельно не ставится. Поставил flash-plugin-nofree и все.
Блин зачем они изменили интерфейс, не впечатляет он меня!
А браузер супер )
UFO just landed and posted this here
мда, децким уебанством запахло в теме )))
А где же не менее важная ссылочка opera: config? Имхо, для более-менее заматерелых юзеров оперы это будет гораздо более интересно.
Упоминание об этом инструменте настройки есть в предыдущей статье (четвёртой).
Так и на остальные странички есть ссылки в статьях. А эта, не менее (если не более) важная, увы пропущена. Собственно, весь материал по настройке я просматривал только ради этой ссылки.
Вы не так поняли =) Я имел в виду, что в самом топике ссылки нет, хотя остальные в наличии. Ну а про гугль можно было и не упоминать. Просто наткнувшись на ссылку на статьи я предположил, что такой важный пункт, как opera: config, нельзя пропускать.
Упс, не туда написал, но, думаю, понятно, что это ответ к комменту #comment_883954.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings