Pull to refresh

Comments 12

Т.е. с Восточного будет еще выгоднее запускать корабли к МКС?
Восточный находится севернее на 6°, так что не факт, что получится выгоднее. Нмв страховка от политических рисков — основная причина строительства этого космодрома.
Почему бы и нет?
МКС — 51,6, Восточный — 51,5
Т.е. наклонение практически идеальное, можно посчитать в цифрах, что перевесит — потери за счет меньшей скорости Земли или выгода за счет отсутствия необходимости менять наклонение на 6 градусов.
На Земле от космических лучей мы защищены радиационным поясом магнитосферы нашей планеты, но он работает слабее в ближнем космосе. В некоторых частях орбиты (Южно-атлантическая аномалия является таким пятном повышенной радиации) и за её пределами иногда могут проявляться странные эффекты: в закрытых глазах появляются вспышки. Это космические частицы проходят через глазные яблоки, делая их некоторым подобием камеры Вильсона.


Не камеры Вильсона, а сцинтилляционного или черенковского детектора. Вспышки возникают вследствие радиолюминесценции при рекомбинации образовавшихся по траектории частицы свободных радикалов, а также за счет эффекта Вавилова-Черенкова.
Ну и всё-таки больший вклад в защиту человека от излучения вносит толща атмосферы, а не магнитное поле Земли.
А почему последние 3 месяца корректировок высоты не было? на 10м уже опустилась станция.
До окончания полетов Шаттлов в 2011 году высота орбиты МКС была и вовсе порядка 330-350 км, а после была поднята до более «выгодной» 400 км.
Извините, быть может за глупый вопрос, но, если я правильно понял, то на высоте МКС действует не только трение об атмосферу, но, хоть и небольшое, притяжение Земли. Почему оно тогда не чувствуется в отсеках МКС? То есть там можно спать, хоть на потолке, хоть на стене. Или оно настолько мало, что визуально и физически не ощущается?
Притяжение Земли там почти такое же, как на поверхности (иначе станция бы улетела по прямой в глубокий космос), невесомость возникает из-за свободного падения.
Сначала подумал, что невесомость из-за свободного падения возникает, например, когда они тренируются на самолетах, при полете по параболе. А станция движется параллельно Земле, или, будет вернее сказать, вокруг нее, но никак не вниз (несколько метров в сутки не считаются).
Но в интернете нашел более менее подробное объяснение:
Космонавты, сама МКС и другие объекты, находящиеся на земной орбите, не плавают — на самом деле они падают. Но они не падают на Землю из-за своей огромной орбитальной скорости. Вместо этого они «падают вокруг» Земли. Объекты на земной орбите должны двигаться со скоростью, по меньшей мере, 28 160 км/ч (17 500 миль в час). Поэтому, как только они ускоряются относительно Земли, сила притяжения Земли сразу же изгибает и уводит траекторию их движения вниз, и они никогда не преодолеют этот минимум сближения с Землей. Поскольку космонавты имеют такое же ускорение, как и космическая станция, они испытывают состояние невесомости.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings