Pull to refresh

Comments 32

UFO just landed and posted this here
Из забавного — с легкой руки Кларка — к Юпитеру слетал Сергей Адамович Ковалёв (довольно неоднозначный политик эпохи Ельцина).
Как? Кларк дал космонавтам в своем романе имена диссидентов эпохи СССР — а Ковалев в молодости был довольно известным борцом с режимом.

Если кто помнит, в журнале «Техника — молодёжи» по этой причине была приостановлена «по не зависящим от редакции причинам» печать романа.

Да. У меня этого эталонно припекло.
И от того, что герои обсуждая один из спутников сравнивают его поверхность с Мордором.
Я как раз прочитал ПЕРВУЮ часть ВК — и обнаружил, что вторая и третья части тоже «по не зависящим от редакции причинам» в СССР изданы не будут.
Так что для меня «Одиссея 2» — была отчасти спойлером для ВК. «Фродо добрался».
UFO just landed and posted this here
Мне стыдно признаться, но это первая статья на подобную тематику на Гиктаймсе, которую я не смог дочитать до конца. Вроде и интересно, но…
Интересно было бы прочесть декларированные в названии «предсказания будущего» в сравнении с настоящим, а по сути оказалось, что все параллели довольно надуманные и непопадания, которые могли бы быть забавными, оказались тоже довольно скучными. По типу кнопки под экранами вместо тачинтерфейсов. В общем когда я думал «ну наконец-то статья кончилась», оказалось, что впереди ещё столько же, поэтому прочёл заключение и понял, что никаких неожиданных ярких сюжетных поворотов я не пропустил.
Автору конечно респект за настойчивость в приближении мира мечты, но писать захватывающие дух тексты не его конёк.
Много с чем можно поспорить, но особенно резануло
В кино, у стойки есть кнопки для разных языков: английский, голландский, русский, французский, итальянский, японский. Было бы очень сложно предсказать более подходящий список для 2001 года.

Ну как так-то??? Испанский и тогда и сейчас в первых рядах же!
Ну, в 60-х это могло быть не так очевидно.
В книге Китай — одна из трех сверхдержав (наряду с США и СССР), достигшая многого в космической гонке. Собственно, всех персонажей в книгах — только русские, американцы, китайцы, да пара индийцев.
Скорее, странно видеть в этом перечне другие языки, кроме этих.
UFO just landed and posted this here
Немного наоборот. Роман был написан после выхода фильма. А в основу фильма лег рассказ «Часовой».
И, емнип, в фильме 2010 про Китай вообще все выкинули.
А в основу фильма лег рассказ «Часовой».


Не только. Все линия с бунтом HAL цельнотянута с рассказа С. Лема «Молот» (Młot) 1959 г.
(У Лема смотреть ближе к концу)
Под «голландским» языком — создатели фильма скорее всего имели Afrikaans.
Ну, если Вики не врет носителей ~10 млн. Вообще ниочем ни тогда не сейчас. Только в аггломерации Мехико 21М (и есть подозрения, что почти все испаноговорящие). Про саму Испанию и другие колонии я уже не говорю…
Но самое смешное, что чувак, если та же Вики не врет, работал в CalTech. Вот жить и работать в Калифорнии и не заметить влияние испанского языка… КАК????
Вот жить и работать в Калифорнии и не заметить влияние испанского языка… КАК????

Всё он заметил. Просто это не выбор из самых распространенных языков.
Это выбор языков стран — участников космического проекта (В шестидесятые ЮАР имела высокий технологической уровень и свою космическую программу).
А Китай — что в их реальности, что в нашей — имеет свою собственную космическую программу — и не пользуется МКС.
Интересно изучать, где создатели «2001» ошиблись по поводу будущего, но впечатляет и то, как много они сделали правильно.

Да ничего они не сделали правильно. Параллели притянуты за уши или же переставлены местами — это в 60-х не предсказали компьютер мыслящий подобно человеку, а в силу непонимания особенностей работы компьютеров наделили их человеческими чертами. Этим вообще все фантасты страдали. К примеру, у Азимова торговые роботы умели испытывать ужас и паниковать с воплями. Замечу, что «Стальные пещеры» Азимова вышли в 1954г., а Одиссея — в 1968, почти через четырнадцать лет после того, как Азимов описал целую кучу «разумных» роботов и напридумывал особенности их мышления, которые демонстрирует и HAL 9000.
Плоские экраны и по большей части голосовой интерфейс. Не то чтобы там было что то очень предсказательное — скорее здравый смысл, но после одиссеи даже чужой 1979 года выглядит убого с их андроидами и полукруглыми кинескопами везде, да многие фильмы до начала 2000-х были позади здравого мысла той же одиссеи пихая человекоподобных роботов водителями такси (привет 6 дню), интеръеры кораблей больше похожи на католические храмы в стиле барокко обтянутые подушками и бетоном.
Так же за редким исключением «космонавтов» (да и людей в целом) показывают альтернативно одарёнными психопатами, из-за чего как то серьёзно воспринимать 90% продукции кино (да и книг/игр) крайне тяжело. С этой точки зрения Одиссея как фильм до сих пор один из столпов произведений где тебе не пихают эмоции в лицо показывая хороший нф сюжет.
— “surname” и “Christian name” [вместо, видимо, «first name» и «last name»

с точностью наоборот

surname — last name
“Christian name” — это обычно второе имя. Arthur Charles Clarke: Arthur — first (aka «given») name, Charles — middle (aka «Christian») name, Clarke — last (aka «family») name.
не дочитал… вот не ложится никак! фильм смотрел лет 10 назад, но не оценил
В общем, да… Я тоже не осилил. Ни статью, ни фильм. Когда фильм показывали впервые на моей памяти, я с большим энтузиазмом его садился смотреть. Но… Какая-то махровая тарковщина. Человек с грустно-задумчиво-одухотворенным лицом три часа бредет из левого нижнего угла экрана в правый верхний.
Господи, какой же Стивен всегда занудный и претенциозный!
Такая длинный пост, и хоть бы одна нетривиальная мысль

Я уж не говорю про product placment в каждом втором абзаце

Ещё одно, что сегодня выглядит неправильно – ни у кого в кино нет персональных компьютеров. Конечно, в 1968-м во всём мире существовало лишь несколько сотен компьютеров, и каждый из них весил значительную долю тонны, и никто не мог себе представить, что у людей появятся личные компьютеры, которые они смогут носить с собой

Да ладно?.. А как же сцена с, ЕМНИП, завтраком на станции, где все параллельно с едой смотрят в планшеты — кто-то новости смотрит, кто-то по «скайпу» болтает? Да, авторы упустили идею универсальных ПК в том виде, в котором они появились в конце 70-х — начале 80-х. Но вполне предугадали появление массового непрофессионального «устройства для потребления контента».
Забавна эта пустая база знаний WoframAlpha, в которой даже нет «human skull size». Дальше не читал.
Текст какой-то сумбурный, местами ставит в тупик. Например:

Да, с HAL можно разговаривать. Но остальные варианты – множество механических кнопок. Честно говоря, в кабинах пилотов и сегодня есть множество кнопок – но сегодня главным элементом служит дисплей.

Почему автор противопоставляет дисплей и кнопки? Если речь о тачскрине как замене кнопок, то трудно согласиться с тем, что сегодня в кабинах пилотов он играет главную роль. Там есть дисплеи как средство отображения, но управление все-таки преимущественно кнопочное. Пока что…

В то время не казалось странным, что в фильме было так много распечатанных инструкций (как использовать графический телефон, или туалет для невесомости, или модули гибернации). Сегодня подобные инструкции были бы показаны на экране.
Ну уж инструкция к туалету-то должна быть на стене. Тем более, что монитора там в туалете, вроде бы, не было.

Довольно мило слушать, как персонаж говорит, что когда они «звонят» на лунную базу, то в ответ слышат «запись, повторяющую, что телефонные линии временно не работают». Сегодня мы говорим что-то довольно похожее о стационарных телефонных линиях на Земле, но кажется, что касательно лунной базы стоит говорить о какой-то автоматической системе, самостоятельно выясняющей, что их сеть не работает, вместо того, чтобы живой человек звонил по телефону и слушал записанное сообщение.

Конечно, если бы персонаж фильма говорил, что «не может пропинговать их серверы» или «видит 100% пропажу пакетов», для зрителей 1960-х это было бы совершенно непонятно...
О чем вообще автор говорит тут? Вот я сейчас в 21-м веке звоню кому-то и получаю в ответ записанное сообщение, что, дескать, «абонент временно недоступен, позвоните позднее». Причем тут пингование серверов или пропажу пакетов, если люди тупо про телефонную связь говорили?
И т.д. и т.п.
Странное, в общем, впечатление…
Когда вышел «2001» ещё ни один человек не покидал орбиты Земли. А в следующем году он уже побывал на Луне.

А Луна не на орбите Земли?
UFO just landed and posted this here
Нет, Луна на орбите Луны.
Орбита Луны описывается вокруг орбиты Земли, которая описывается вокруг Солнца.
Линия, по которой движется Луна относительно Солнца, никаким образом не может называться орбитой, к тому же она не совпадает с орбитой Земли.
Отличный текст, большое спасибо за перевод.
Sign up to leave a comment.

Articles