Pull to refresh

Comments 20

Магнитные полюса на месте не стоят, на десятки километров в год сдвигаются. Вроде немного, но сильно сбивает с толку, когда робот по GPS-координатам и компассу начинает по дуге ездить из точки в точку из-за этого. :)

Для этого существует процедура калибровки компаса ) квадрокоптеры как то прямо же летают.

Калибровка не для этого, она нужна чтобы контроллер просто понимал где магнитный север, а где — юг (датчик выдает какое-то напряжение в определенном диапазоне и нужно сначала узнать максимум/минимум по каждой из осей, чтобы транслировать эти измерения в направление).

Для компенсации отклонения служит параметр magnetic inclination и его нужно вручную вводить (теоретически, конечно, можно, скажем, двигаться долго в каком-то направлении по компасу, а потом сравнивать координаты и вычислять отклонение, но технически это довольно сложно). А так как полюса постоянно двигаются — этот параметр нужно постоянно изменять. Большинство этим просто не заморачивается, точность позиционирования коптера — не слишком большая и движение по дуге с отклонением в несколько градусов — просто не заметно или не важно. А вот когда используется RTK GPS и на земле четко видны следы движения робота — это уже критично становится.
По русски называется «магнитным склонением», на морских картах действует(вроде) 4 года, после чего заклеивается ярлычком с новым склонением.

На обычных топокартах указывается значение на какой-то момент и изменение в год. Можно самому посчитать на любой год.
В лесном хозяйстве доставляет неприятности бестолковым работникам. Лесные карты ориентированы по истинному меридиану, а участки в лесу нужно выносить по магнитному, и если работник не знает про сам факт существования склонения, то можно попасть на деньги.

А у морских есть срок годности, и перед выходом проверяли на сроки карты района предполагаемого плавания. И сдавали на замену, после чего получали с этими ярлычками и новым «сроком годности». Так было в 90-е.
Служил на Северном флоте и магнитное склонение для тех районов значительное. Тогда было 2-3 градуса, сейчас 4-5.
Самому не посчитать. Северный магнитный полюс довольно рандомно мигрирует.
робот по GPS-координатам и компассу начинает по дуге ездить из точки в точку

Странно что ваш модуль не умеет это корректировать. Как бы явление-то не новое.
Например на военных картах восьмидесятых годов было указан год печати, направление на магнитный северный полюс и годовое смещение магнитного мередиана для данной местности, чтобы можно было пользоваться картой и через год и через два и через десять. А у вас модуль, который вообще-то получает всю нужную актуальную инфу от спутников (они же не только отметки времени шлют) не умеет коррекцию делать.

GPS-ы не передают данные по магнитным полюсам, насколько я знаю. И уж точно не изменяют координаты, чтобы они соответствовали магнитным полюсам, они географические координаты только дают.

Мой косяк, я про компас упустил из виду.


Т.е. получается что робот имеет поправку на отклонение магнитного севера от географического, но не вносит поправку на его смещение?


К стати, а существуют какие-нибудь открытые базы поправок для той или иной местности и годовых смещений?

В том-то и дело, что роботу надо сначала сказать правильное значение склонения. Сам-то он его не узнает. Я, когда делал OMower — в начале вообще забыл про отклонение компаса, несколько недель не мог понять почему дуги получаются.

Довольно много сайтов дают «текущее» значение magnetic inclination (declination). Проблема в том, что они все разные цифры выдают. :)
Ученые в шоке! Магнитные полюса Земли в ближайшее время… продолжение смотри в источнике.
что дальше? новости в стиле «Шок! Ученые обнаружили, что земля кру...»?
титьсями науку не испортишь :)
А мне один довольно известный специалист по атмосферным явлениям (пожелавший оказаться инкогнито) сообщил, что в ближайшие несколько лет не будет значительного повышения концентрации фтороводорода в нижних слоях атмосферы. У меня аж от сердца отлегло и я не выдержал и принёс эту замечательную новость вам.
Никаких страшных ужасов от выключения магнитного поля Земли случиться не может. Вопреки популярной легенде, от космической радиации нас защищает не магнитное поле, а атмосфера. Высокоэнергетические галактические космические лучи, которые проходят атмосферу насквозь, земное магнитное поле вообще практически не замечают.

Польза от магнитного поля в том, что оно защищает от солнечного ветра саму атмосферу. Без него частицы солнечного ветра выбивали бы атомы из верхних слоев атмосферы в космос, и атмосфера бы постепенно улетучилась, как это по видимому произошло на Марсе. Но для заметной утечки поле должно отключиться не на тысячелетия, а на сотни миллионов лет…
Интересно, что ученые до сих пор не знают точно, почему существует магнитное поле Земли. В нашей системе, кроме нее, магнитное поле есть у Меркурия, Земли…
Sign up to leave a comment.

Articles