Pull to refresh

Comments 19

Есть хоть одно преимущество перед матричным дисплеем?
Налицо явная экономия энергии. Восемь вспышек — строка готова. Можно спать пока светит люминофор. Хотя практическое применение такому дисплею найти сложно. Скорее это из области стим-панка.
Налицо явная экономия энергии.

А, закон сохранения энергии? Мощность вспышки довольно высока. И, КПД люминофора не очень.
Здесь должно быть это видео

Сам дисплей показан, но больше ничего.
Это Rasa. Принцип там другой, противоположный слоупочному. Но и он не забыт — и сейчас так делают.
Скрытый текст
Там в описании видео стояло «стробоскопический дисплей». Вообще, веселая штука сама по себе, имхо такие вещи реализуют в двух частях, стробоскоп работает по значениям регистров, а управление в них пишет, скажем, через порты (мне эта концепция ближе, кроме того, порт — штука асинхронная). Меня расстроило то, что видео длиной в минуту могло быть заменено одной фотографией, за минуту можно прорву всего рассказать.

Никакой пользы не вижу. Во-первых, стоимость матрицы светодиодов будет меньше механического устройства, а надежность ниже (из-за механики). Во-вторых, послесвечение имеет недостаток — изображение гаснет постепенно, что приведет к смазывантю картинки.
В любом случае — выглядит не очень красиво. Все штуковины с механической разверткой имеют хотя-бы вау-эффект — это их главное преимущество.

Смазывания не будет. Угасая, «напечатанный» пиксель не увеличивается в диаметре и не становится размытым.
Симпатично, как по мне. Практической ценности немного, но сам эффект хорош, особенно в темноте.
Наш человек :)), радиолюбитель редко задумывается о практической стороне :)).
Хотя преимущество наверное есть — энергопотребление.
Как прокомментировали выше, по энергопотреблению преимуществ нет. Короткие яркие вспышки раз в минуту сожрут больше джоулей, чем непрерывное обновление обычной матрицы в течение той же минуты при той же яркости. Преимущества здесь в возможности управлять слоупочной программой и в аппаратном скроллинге.

А еще можно не только рисовать, но и стирать инфракрасными светодиодами!

Так можно значительно повысить частоту развертки(сделать видео), повысить энергоэффективность внося инкремнтные изменения в буффер для экономии, либо добавить поддержку градаций серого…
Быстро вращать, циклически записывая-стирая? Да, тогда видео отображать получится. Но управлять слоупочно — уже нет.
Пардон, а почему именно ESP? Чем ардуина плоха?
Двустрочный барабанный дисплей получает информацию о статистике просмотров видеороликов, для этого и ESP. Односторонный дисковый отображает только время, там Arduino и RTC.
Sign up to leave a comment.

Articles