Pull to refresh

Comments 21

Спасибо, очень интересно.
По поводу гипера тут пришла в голову мысль, что корабль ведь не материальная точка. При отправке и материализации из/в пространство с разной кривизной (даже одинаковой, но расположенной по разному по отношению к) могут быть интересные проблемы…
UFO just landed and posted this here
Думаю, текст ещё вычитать нужно, стилистика некоторых предложений не очень.

Вопрос: правильно ли я понял, что при коротких прыжках расхождение во времени сильно больше, чем при длинных прыжках (причём, значительно)?
Нужно, конечно. Со всем текстом надо капитально работать, если на что-то претендовать. Но я не претендую особо и всё, что публикуется, по сути, это всё ж черновик версии этак 0.47.3456.

Правильно поняли. Но это всё следует из теории, а в описываемой виртуальности люди так не могут)
Просто когда прочитал про такой парадокс, вспомнил в одной из прошлых глав сцену космического боя, где запускали, кажется, эми-снаряды через гиперпространство. Причём расстояния там были небольшие (по космическим меркам). Разве не было бы при этом слишком больших временных задержек?
Там хитро было — ракеты взрывались перед точкой перехода, сбрасывая в неё энергию. Такой трюк придумать пришлось специально ввиду следующих соображений.

1) Перенос излучения и перенос материи — вещи разные и на излучение это не распространяется, такое ограничение я вроде нигде не вводил.

2) Корабль находился на расстоянии 70 млн. километров. Это вообще-то — не близко! От Земли до Марса 55 млн. Я про это нигде не писал, но в моей модели гиперпрыжки ограничены диапазоном 10^-5...1 светового года и эти 70 млн. как раз на границе, так скажем, «ближней» зоны, куда человечество уже умеет прыгать и время течет примерно одинаково внутри и вне прыжка. То есть, теоретически, можно туда попробовать снаряды закинуть. Но с телепортацией снарядов я всё же связываться не стал, так как с пробросом материального тела всё сложнее и может так получиться, что на больших расстояниях бесполезно: затратишь кучу энергии, а потом окажется, что корабль изменил маршрут, так как он далеко, то понял ты это с задержкой, а снаряды уже выпущены. Практичнее и дешевле оглушить и ослепить противника излучением а потом нашпиговать тушку обычными болванками. Проброс снарядов и ракет оставлен на будущее — ввести какие-нибудь тяжёлые дредноуты, у которых энергии может быть много… над этим реально стоит долго подумать, прежде чем писать.

А в целом — у вас отличная память и внимательность!)
Теперь ясно.
Благодарю за ответ!
Думал тут, думал. Ещё вспомнил один останавливающий фактор) Гипер, в моём описании, — это не мгновернный телепорт. На преодоление даже такого маленького, с точки зрения прыжков, расстояния всё равно придётся потратить 4 часа. Это я в этой главе теорию развёл всякую про мгновенные проброс, а в реальности составлена кривая (зачем-то в матлабе), по которой прыгать-то прилично. На световой год вообще не одни сутки уходят. И это при том, что в этой вселенной он, по километражу, получается ещё и короче, чем наш, земной. К сожалению, всё не расскажешь в одной книге, которую по идее надо срочно заканчивать)

В целом, подобными квазинаучными проработками я пытался создать ощущение реальности описываемой нереальности, которая бы восприималась при чтении естественно, не вызывая отторжения у большинства читателей, тем более имеющих технический склад ума. Вселенная получилась довольно замороченная и какая-то сложная. Тем более, я уже подзабываю то, что вкладывал пару лет назад, спасаюсь только составленным сам себе небольшим справочников. Так долго писать реально не дело)
И вселенная действительно получилась «настоящей»! И местами очень необычной: одним из наиболее удивительных для меня моментов было следствие кардинального продления жизни — карьеры, которые строятся столетия, горизонт планирования развития корпорации в тысячу лет и т.д. Вот реально не задумываешься о таких аспектах долголетия в обычной жизни.
Этот аспект как раз я особо и не освещал. Это мы (человеческая цивилизация) сейчас примеряем на себя долголетие и не очень понятно как с ним жить такому количеству людей в таком шатком мире как современный. Опять же, вот карьера — понятно когда она растет, а если взять обычного бессмерного дворника? Как-то непонятно что с ним делать. Какая будет социальная модель в обществе? Однако стоит только поднятся до уровня колонизации галактики и народу будет катастрофично нехватать. Масштаб повысится автоматически, так как строить такие сложные штуки как корабли будет занимать немало времени. А разработка нейросетей? Даже сейчас — вон, попробуйте-ка догнать интел) Да, мы знаем команды, архитектуру, схемотехнику, но всякие тонкие моменты, которые там шлифовались годами просто так не среверсишь и пока сам шишек не соберешь твои продукты будут хуже. А если развитие периодически ресетить войнушками, то времени никогла хватать на все не будет. В принципе, с точки зрения темпов развития нашей цивилизации упоминаемые в книги технологии не кажутся такими уж и нереальными. Загвоздка только одна — гипер. Либо нам природа сделает такой подарок, либо нет. Не надо мгновенности переносов, квантовой телепортации и прочей фентези — хотя бы как в книге. Я прикидывал как путешествовать по космосу без гипера и получилось совсем как-то безрадостно. Марс, Венера, а потом тоска откровенная. Даже со слабым ИИ, нейросетями и технологиями. И даже моя модель гиперпрыжков (шутка ли — световой гол за несколько дней) запирает цивилизацию в уголке галактики, сильно осложняя перемещение внутри нее, а про межгалактические путешествия можно даже не заикаться. Проблема решается биорефакторингом, сильным ИИ, но это уже совсем другая вселенная, иной мир и психология отношений. В этой вселенной это пока невозможно, а почему — узнаете из следующей главы)
Собственно, с нетерпением жду.
Как раз благодаря проработанности и достоверности описанного мира читать Вас очень… комфортно что ли :)
Вообщем я наврал) Уже вижно, что «почему — узнаете из следующей главы» переезжает в 17 главу. Меня в очередной раз прёт и 16-я будет полностью посвящена проникновению на корабль с технической детализацией.
Меня такой вариант даже больше устраивает :)
UFO just landed and posted this here
В далёком начале начал глав планировалось три (всего-то!) штуки с сюжетом на космическом транспорте. Пока писались две главы откуда-то пролезли наброски внешнего мира, самому стало интересно и решено было увеличить их до 8-9. Но ещё через пару глав пришла идея нейростопа, план рассказа переписался вновь, линия сюжета резко изменилась в девятой главе, что, с моей точки зрения, произведению пошло только на пользу и количество планируемых глав увеличилось до 14-15. Вот краткая история трёхлетнего писательства) Будет ещё 2-4 главы до полного завершения книги, которое планируется в первой половине этого года.

Намёк насчёт первого поста понял, попровил, чтобы в заблуждение не вводить.

Спасибо за главу.


Согласованность предложения (прошу прощенья, не удобно с телефона вручную расставлять теги форматирования, но надеюсь, понятно о чем речь):
… а у Ордена, в виду шикарного завершение(Я) проекта «Неожиданная встреча»...

… я уж устал ждать, и думал что всё :)
Ура!
UFO just landed and posted this here
Перерыв был у вас, читателей, а у меня-то его особо не было, так как я периодически возвращался к тексту. Просто если раньше время выделялось на, допустим, законченную сцену или хотя бы ее половину, то тут получалось по паре абзацев только сочинять. Но так чтобы я бросил и не возвращался совсем на протяжении недель или месяцев… разве что вынужденно, в командировке когда был. Хотя, в принципе, если бы не тратить время на три статьи по linux, то книгу можно было бы уже завершить. Но я предпочел в IT, хоть что-то полезное за год выдать)
Как же офигенно увидеть новую главу онгоинга, который упал в душу… Автор, огромное спасибо! У Вас очень хороший слог, как по мне.
Sign up to leave a comment.

Articles