Pull to refresh

Comments 41

Странно, что здесь нет ни слова о Screeps.

Это игра для кодеров ИИ, а не для взломщиков. Хотя взломать систему там тоже можно, нарушив работу программ соседа.

SpaceChem упомянута, но не включена в список. Странно, поскольку она отлично для этого подходит. Как и Factorio, кстати.
Лучше поздно, чем никому (с)

Недавно вышла столь же неплохая, как те две игра — Opus Magnum.
Вот EVE Online можете уже вычеркивать из «Ставки высоки, кривая сложности безумна, а вселенная переполнена мастерами скама». Оказуалеле.
UFO just landed and posted this here
А сколько лет фразе «Оказуалеле»? xD
Из свежего — Logic Bots, довольно интересная игра, по-моему она могла бы претендовать на какое-то место в топ 10. А из старенького — Robot Odyssey, странно что такой шедевр не вошёл в топ 10.
Одиссея — это где программирование на уровне триггеров? После того, как я глянул прохождение и увидел, что на старших уровнях надо лепить модулятор-демодулятор, я загрустил и прекратил играть
Human Resource Machine весьма неплох, особенно для людей несколько отдаленных от программирования.
Asm для самых маленьких.

Раз уж добавили Minecraft, я думаю, можно добавить Garry's Mod + WireMod. Хоть это и не самое популярное, чем занимаются люди в GMod (да и сама игра в целом), там одни из самых продвинутых среди игр возможностей программирования.

Я думал о нем, но скриптинг там существенно ограничен (во всяком случае, был) по сравнению с тем же GMod'ом в плане взаимодействия с игровым миром. В языковом плане (C#) куда лучше.

Тогда уж можно Gta 5 добавить, хакинг по ту сторону игры, чтобы потом в ней появились огромные роботы, нло и и так далее. С акцентом на то, что файлы игры при этом не изменяются, так как этот беспредел происходит в мультиплеере.
UFO just landed and posted this here

Еще стоит добавить супер-хардкорную Robot Odissey. Хотя там логические схемы, а не программирование.

+1, сам в первую очередь про него подумал.
Есть ещё морская версия от них же: naval robocode — два орудия со слепыми зонами, возможность минирования. Только особой популярности по сравнению с танчиками не снискала
HR2 (1994)
Симулятор строительных роботов, которые можно программировать на языке с си-подобном синтаксисом.
image

image

Видео
Старик Colobot и сейчас жив, здоров, весел, бодр. И опенсорц.
Конечно! Даже в том виде, как он распространялся на дисках от EpsyTech, кажется, и то был вполне играбелен. Но особо доставляла, конечно, не кампания, а кастомные пользовательские уровни. Ну и формат описания мира в текстовых файлах был там понятный и позволял экспериментировать.
Очень не хватало программного строительства зданий и роботов, а вот логистику, добычу, утилизацию, складирование, оборону от набегов и сами набеги вполне можно было автоматизировать полностью.
При желании язык уже тогда позволял худо-бедно описывать классы, а на статических атрибутах можно было реализовать буфферизированную передачу данных между роботами.
У насекомых, кстати, там такие же программы. Можно, скажем, залезть в файлы описания уровня и заставить осу таскать руду или заставить муравья рожать мины.
Эх, как я тогда мечтал о мультиплеере. Очень интересно было написать пакет программ для роботов, чтобы сделать оборону базы максимально автоматизированной. Пользователю оставалось только запускать строительство зданий и роботов. Отчего это было нельзя делать программно я понятия не имею.
Насколько я помню, чтобы такого не было, и поставили ограничение в 20 килострок.
Ой, прям, всё. Там же Си-образный язык, там можно написать в одну строчку свой интерпретатор простого питончика=)
Шутки шутками, а самое приятное и интересное эти все ограничения как раз и отрубают.
В Hacknet залипал одно время, и даже помню в одном задании ты находишь куски кода, который шифрует данные, но там не было кода дешифровки. Т.о. пришлось писать дешифровщик на C++ и все зашифрованные данные скриншотил, распознавал и передавал ему, т.к. в игре не было возможности выделить и скопировать текст.
А вообще самой интересной для меня «игрой» про хакинг был CTF-турнир от Symantec, задания были снабжены интересным описанием и были очень разнообразны, и в целом это была не породия на хакинг, а настоящий хакинг, но в изолированной сети
Первая картинка в статье из какой игры?

Duskers — просто улёт, столько часов в нее наиграл. там конечно не совсем программирование, но очень атмосферно
Есть еще классная игра Hack'n'Slash.
В которой можно хакнуть монстра и: сделать союзником; сделать ему отрицательный урон — чтоб лечил или большой — чтоб убивал других с одного удара; поменять ему маршрут.
image
А дальше — прямо в игре получаем доступ к исходникам и начинается самое интересное.
Если говорить о модах для песочниц, то можно еще упомянуть мод kOS для Kerbal Space Program. Там можно автоматизировать управление чем бы то ни было с помощью своего языка программирования. Например, чтобы при игре с включенной задержкой сигнала в RemoteTech можно было хоть как-то управлять далекими зондами. Или просто автоматизировать какие-то рутинные действия вроде взлёта. Или просто усложнить себе жизнь :) Вот небольшой кусок моего кода по отправке спутника на облет Луны с модом Realism Overhaul:
Заголовок спойлера
wait until apoapsis_node:deltav:mag < 10 or ship:orbit:nextpatch:periapsis < moon_periapsis + 500.
eng_blockL_main:getmodule(«ModuleEnginesRF»):doevent(«shutdown engine»).
wait until ship:orbit:nextpatch:periapsis < moon_periapsis.
for eng in eng_blockL_verniers{
eng:getmodule(«ModuleEnginesRF»):doevent(«shutdown engine»).
}
unlock steering.
set p TO ship:partsnamed(«longAntenna»)[0].
set m to p:getmodule(«ModuleRTAntenna»).
m:doevent(«activate»).
set d to ship:partsnamed(«SXTSputnik»)[0].
d:getmodule(«ModuleDecouple»):doevent(«Decouple»).
set runmode to 5.
Hacknet — та самая штука, из-за которой я последние две ночи не высыпался :) Затягивает, особенно возможность использования командной строки. Игра понравилась.
Из относительно новых можно ещё упомянуть Mu Complex, вроде бы тоже работа с командной строкой, но к ней (игре) у меня неоднозначное отношение. Первый эпизод показался коротким. Тройка задач мне вообще не понравилась: найти в архивах 1961 г. номер какой-то газеты, доступ к которым в данный момент внезапно платный, и пара миссий на поиск ключевого слова из мифологической книги. Второй эпизод не работает вообще — strace говорит о недоступности одного хоста (реального).
Из старых хак-симов времён моего виндузятничества вспомню ещё предшественников Hacker EvolutionBlueSky, BSHacker, Digital Hazard. Ещё были Dark Signs, Street Hacker, Uplink aka «взлом мышкой». И досовский суровый Fate для суровых хацкеров :)
SpaceChem тоже достойна упоминания
Знаю, что мой комментарий не нужен никому, но почему в список не включили Hacker Evolution? Игрушка же абсолютно подходит в этот топ…
Читал статью и вспоминал, как пытался взламывать шифры в Assasin's creed 2, тоже ведь хакинг.
Когда-то давно играл в Corewar. Довольно интересно было, но не долго
Sign up to leave a comment.

Articles