Pull to refresh

Comments 48

Больше камер конечно хорошо, но как там с каналом связи. Не сильно ли он ограничит их использование?

Там вокруг марса уже несколько спутников крутится, и еще скорее всего будут делать как с "New Horizon" — снимать все и хранить внутри, пересылать сначала в уменьшенном виде, а потом уже по запросу — только самое интересное.

Именно использование имеющихся орбитальных аппаратов (Trace Gas Orbiter, MRO, MAVEN) в качестве ретрансляторов. Для этого у них есть специальная система — Electra.
И еще часть камер будут работать только во время посадки.
Да, кстати, микрофон это важно. Насколько я понял, до этого все попытки заставить работать там микрофон успеха не имели. Помимо очевидной функции, им вроде бы собираются измерять результаты работы лазера, испаряющего материалы.
У меня тоже первой реакцией был восторг. А потом я подумал, а какой прок от микрофона? Даже без учета давления и его влияния на звук, что там слушать? Как трещат камни под колесами и завывает ветер? Есть ли польза от таких данных?
NASA приходится бороться за бюджет. И wow-эффект один из инструментов. Наверняка будут публикации типа «Первые звуки с Марса»,«Марсоход записал звук пылевого дьявола», «Учёные услышали хруст марсианского грунта» и тп.
Далеко ходить не надо — geektimes.ru/post/243743
Космическое агентство NASA в октябре 2014 года завело аккаунт на сайте SoundCloud, куда выкладывает звуковые файлы, записанные во время исторических миссий прошлых лет, а также нынешних операций
Учёные придумают как использовать и эти данные.
Чтобы был толк, надо ставить не только микрофон, но и динамик, чтобы Марк Уотни смог не только говорить, но и слышать ответы и не мучился бы с «телеграфом».
Ну так Марк-то с полпинка осилит микрофон в динамик превратить, вот и не стали расходовать полезную нагрузку. =)
Для тех сложил число камер на картинке и получил 25 — исправленная картинка от JPL
Заголовок спойлера
image

Хотел написать про колёса, но дочитал до конца.


Интересно, а почему не сделают, чтобы их можно было менять (плюс манипулятор авторемонта — или пару роботов-помощников поменьше, с солнечными батареями) и взять несколько запасных ?

Да вы шутите! А масса и возросшая сложность?
Колёса нужно всего лишь немного усилить, и всё с ними будет в порядке. Сейчас толщина их поверхности, которая показала повышенный износ — 0,75 мм. Сделают пару-тройку миллиметров, усилят дополнительными рёбрами, и всё будет в порядке.
Для Марс-2020 такого точно делать не будут, так как в текущую систему посадки такое не впишется и придётся переделывать кучу вещей (так что проект в цене раза в 1,5 вырастет).

Роботов-помощников на данном этапе развития тоже делать не получится: для них нужна такая же система управления и защиты от пробуксовки, чтобы не увязнуть (плюс свой набор операторов на земле, хоть и меньшего размера). Дорого очень выходит.

Манипулятор способный переставить колеса из запаса на место сломанного — уже более реалистично. Наверно даже текущий манипулятор к этой цели можно приспособить, но это лишний вес и лишние сложности. Механику можно сделать достаточно надёжной чтобы риск был не таким большим чтобы что-то специально придумывать: пока пролемы с колёсами были только у Оппоротьюнити и Спирита (который одно колесо волочил довольно долго пока не застрял, но сами они ни у кого из 4 роверов не отваливались).
А почему колеса, а не гусеницы?
Потому что на Марсе нет пока СТО, а износ гусениц будет много выше, чем у колёс. Плюс большая масса, сложность, риски заклинивания, большая нагрузка на ходовую (по требуемой мощности), и многое другое.
Этот вопрос еще решили при разработке первого ровера — Лунохода. Надежность гусениц низкая, особых преимуществ нет.
Имхо вероятность, что они понадобятся невелика. Curiosity отбегал намного больше чем рассчитывалось и колеса вполне еще пригодны.
От того, что у марсохода будут новые колеса аппаратура на нем не станет новее. Что-то сломается, что-то потребует перекалибровки, что-то окажется в принципе неверно спроектированным т.к. проверка на Марсе показала ошибочность предположений разработчиков.
Ура еще 1 марсоход с реактором на борту.
Надеюсь мощности то добавят? И как решет вопрос с топливом вроде плутония мало осталось?
А так все супер. Новые камеры, оборудование и прочее. Вот бы таких аппаратов сразу штук 10 отправить в разные регионы. Спутников завесить штук 10.
А по поводу микрофона. После посадки услышат держи картину с пейзажем ровнее если они узнают что мы есть главный нам все щупальца повыдергивает.
Не совсем верно называть ректором то, что там ставят. Там нет цепной реакции, там просто распад.
Надеюсь мощности то добавят?

Нет, это точная копия MMRTG Curiocity. Нет смысла добавлять мощность (учитывая, что это очень небесплатно), платформа в целом та же.


И как решет вопрос с топливом вроде плутония мало осталось?

Плутония-238 у НАСА на ближайшее десятилетие хватает (есть ~35 кг, на ровер уходит 1,9 кг, на большую миссию — 15-20 кг), вопросы в основном в том, что делать дальше (особенно учитывая, что плутоний на складах распадается). DOE запустило наработку нового плутония 238, но пока низким темпом (50 грамм в год), собираются нарастить ее до 1 кг в год.

У GAO довольно мутный текст, на деле — свои выводы они основывают на интервью участников, а не на собственной технической экспертизе.


Насколько я понимаю, поднять до 400 грамм в год относительно просто, а дальше DOE начинает упираться в инфраструктуру — по переработке и по возможностям реактора HFIR по облучению, надо подключать ATR, под что надо создавать инфраструктуру, в общем сложно это американцам.

Пишут, что второй реактор, не используется для производства, как расчитывалось, реактор ожидает планового технического обслуживания.
These officials also said that achieving the Pu-238 production goal is contingent on the use of two reactors, but only one reactor is currently qualified for Pu-238 production while the second reactor awaits scheduled maintenance.

Но в общем обещают…

Тут важно понимать, что исследовательский реактор — это не печка для сжигания листьев. Что бы начать облучать там нептуниевые мишени, надо очень много телодвижений сделать. Например, написать обоснование ядерно-радиационной безопасности на каждое действие с мишенями, получить на эти обоснования заключение NRC, подготовить оснастку и оборудование. Короче, длинная работа, насколько длинная — могут сказать только специалисты.


С другой стороны, испытания kilopower могут сильно изменить весь контекст вокруг плутония NASA.

С этого места, если можно, поподробней и с ссылками. Ничего личного, просто очень интересно. Использование kilopower позволит увеличить энерговооружённость АМС и роверов в десятки раз, это совсем другие возможности.
С этого места, если можно, поподробней и с ссылками.

С какого места? Про kilopower я писал. Про NRC и ядерную безопасность сложновато дать ссылки, нужно сузить тему.

Прошу прощения, я не хочу вас обидеть. К сожалению, мой поиск по kilopower дал много популярных ресурсов и пару сообщений НАСА с прошлого года. Разумеется, я читал вашу статью, и именно с ней начался мой интерес к этому реактору. Но о результатах его испытаний я пока ничего не нашёл, а сроки планировались до конца сентября. Так что да, меня интересуют более или менее актуальная информация о kilopower, вы как бы намекнули, что она доступна.

Прошу прощения, если ненароком обидел.
на ровер уходит 1,9 кг

3,8 кг, обсчитался в два раза, 4 "ореха" по 116 грамм плутония (161 грамм диоксида) в каждом из 8 GPHS в этом РИТЭГе.

И как решет вопрос с топливом вроде плутония мало осталось?

НАСА отчитывалось, что того плутония, который есть у них в распоряжении, хватит на три таких же, как на Curiosity РИТЭГа. Причем еще в 2015 году один такой РИТЭГ был уже зарезервирован за ровером миссии Mars 2020.

РИТЭГ Curiocity содержит 4,8 кг диоксида плутония-238 и производит (на старте миссии) 120Вт электрической мощности и 2кВт тепловой.

В целом, НАСА располагает 35 килограммами плутония-238, выделенного для нужд гражданских космических программ. Правда, из этих 35 килограммов только 17 кг соответствуют предъявляемым Министерством энергетики требованиям (видимо, остальная часть плутония в большей степени подверглась неизбежной деградации).
Наработка свежего плутония-238, возобновлённая в США в 2013 году после 25-летнего перерыва составляет всего 1,5 килограмма в год. В то же время запасы оружейного плутония в США и России оцениваются в несколько сотен тонн. Так что, по большому счёту, его не так уж и мало.
В то же время запасы оружейного плутония в США и России оцениваются в несколько сотен тонн. Так что, по большому счёту, его не так уж и мало.

Оружейный плутоний не имеет никакого отношения в Pu-238, увы.

С плутонием вопросов нет. В случае чего его всегда можно купить у России. Этого плутония у нас как гуталину.
В США в 1988 году было прекращено производство плутония-238 и с тех пор использовались накопленные запасы. В 1992 году США подписали пятилетний договор о покупке изотопа у России в объеме 10 кг и возможностью увеличения поставок не более чем до 40 кг. Договор несколько раз продлевался, пока в середине декабря 2009 года Россия не уведомила США, что не сможет поставлять в ближайшие два года 10 кг плутония-238 для источников питания космических аппаратов. Россия настаивала перезаключить договор о покупке на новых условиях.

Вообще-то, скорее всего в России тоже не осталось значительных запасов Pu238, и уж точно, если остались — то не для продажи. Мы отказали в покупке ,Pu238 NASA и Индии, линия по переработке облученных нептуниевых мишеней в НИИАР несколько лет назад была в нерабочем состоянии.

Этого плутония у нас как гуталину.

238-ого? Откуда? В отличие от оружейных и энергетических изотопов, его нужно специально нарабатывать. Да и хранится он не то чтобы долго, период полураспада меньше 90 лет. Советские запасы заметно усохли, например.
Прекрасная новость. Вот не думал, что когда-то это прочту, но это случилось: «Агентство заявило о намерении создать марсоход нового поколения еще в 2012 году».
А сажать его на Марс будут так же безумно, как и Кьюриосити?
А что там безумного было?
Если посмотреть видео посадки — то вполне безумно. Убедить людей дать на такое деньги — было не очень просто.
www.youtube.com/watch?v=gwinFP8_qIM
Почему нет второй руки? Сейчас Curiosity в решении проблем с буром она бы ох как не помешала.
Блин если так дело пойдет то фиг мы догоним и перегоним Америку. Осталось просрать пилотируемые запуски и все.

Как сказал один человек (вероятно, выходец из России) на одном из форумов: "Кого Вы там собрались догонять и перегонять?.. Мы все уже здесь!.." :-)

Интересно, а придумали они что-то стирающее мелкодисперсную пыль с элементов оптики и батарей?
И мужик с горкой банок на перекрёстке.
— Мужик ты откуда?
— Вам какая разница? Омывайку брать будете?
— Ну все же?
— Да утомили, за тем холмом «союз» стоит с ядерным реактором. Вы тока мишку не пугайте, а то он уран грузит.
Очень радует, что вопреки мелькавшим концептам не перешли обратно к солнечным батареям.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings