Pull to refresh

Comments 51

Походу — им дешевле судиться и платить штрафы, чем отменять роуминг по стране.
Вполне возможно, за период разбирательств и суда они заработают больше, чем будут вынуждены выплатить в качестве штрафов.

Вот бы они и с пакетом яровой также поступили — в их же интересах было бы.

Одно дело оспаривать решение органа исполнительной власти, другое — вступивший в силу закон. Первое гораздо проще.
На самом деле мне не совсем понятно, откуда взялось решение ФАС о борьбе с внутрисетевым роумингом. Поменялись законы, или они вдруг прозрели?

И еще, чтоб два раза не писать.
«главное в текущей ситуации показать, почему звонок из Москвы, например, в Новосибирск стоит дороже звонка внутри Москвы.»
Разве суть претензий в разной стоимости звонков на разные дистанции, это и у операторов фиксированной связи так. Как я понял, суть претензий в том, что выезжая в соседнюю область я за звонки человеку напротив начинаю платить совершенно конские цены потому, что это роуминг.
Они сначала покажут, что при звонке внутри Москвы — данные из Москвы не выходят, а при роуминге у них включается супер-дорогой процесс по поиску домашнего региона абонента, получения и сопровождения его баланса, происходит «пересылка многих тысяч байтов данных». В этой схеме используется марсианское оборудование, которое стоит баснословных денег, и поэтому роуминг такой дорогой!
Ну вообще, марсианское оборудование используется. Идёт плата ростелекому за пропуск трафика (операторы обязаны пропускать голос через ростелеком). Другое дело, что никто эти суммы пока официально не озвучивал, может на суде всплывут. При этом обычно ростелеком щедростью не отличается, и операторы хренеют от выставленных счетов за каналы внутри города (и по-возможности делают свои или чьи-то другие). Так что сумма может быть значительной.
Т.е. они гоняют мой голос в мою родную область, а потом обратно?
Там всё может быть. Особенно с учётом переадресации, когда вы поставили её в роуминге звонок пойдёт крюком с оплатой за него.
Вообще, я до сих пор не понял, что хотят заставить сделать операторов по этому закону.
Варианты:
Вы в роуминге звоните в этот же регион
Вы в роуминге звоните себе домой
Вы звоните человеку из своего региона, который тоже находится в роуминге но у того же оператора
Вы звоните человеку из своего региона, который тоже находится в роуминге но у другого оператора
Вам звонят из региона, где вы находитесь
Вам звонят из домашнего региона

Вот всё это весьма мутные вещи, с учётом того, что в целом, маршрутизация у телефонов достаточно примитивная в стиле IPv4, по первым цифрам номера находится оператор и в него закидывается звонок. Т.е. внутри оператора можно как-то ещё понять куда звонок направлять, чтобы петлю не делать (но надо сделать единый датацентр со всей информацией, обычно у них по регионам свои), то между операторами может пойти всё длинным маршрутом.

Единый тариф хотят, но боятся, т.к. все привыкли что в Москве и в Якутии тарифы выше, в Южном ФО ниже, с одной стороны для экономики(Страны в целом как территории на которой живёт население) выгодно выравнивание уровней доходов/расходов с другой многим это не нравиться (от политических до чисто экономических причин).

UFO just landed and posted this here
Вот это обязательство пропуска трафика через всякие Ростелекомы и прочие — мутная тема какая-то. Вот с этим надо операторам бороться.
выезжая в соседнюю область я за звонки человеку напротив начинаю платить совершенно конские цены потому, что это роуминг.

и совершенно логично, чтобы при этом на телефоне активировался значок роуминга, как при выезде за границу, а не мошеннически втихую оператор списывал деньги.
и совершенно логично, чтобы при этом на телефоне активировался значок роуминга, как при выезде за границу, а не мошеннически втихую оператор списывал деньги.

А разве СМС не приходит, что-то типа «Добро пожаловать в такую-то область, у вас теперь роуминг»? Есть же вроде.
Если это роуминг, то соотвественно, должны работать встроенные в телефон функции режима роуминга. А смс это мошенничество с расчетом получения выгоды для оператора.

Просто роуминг с точки зрения значка в телефоне — технический, означает что данные пойдут через оборудование вашего оператора(тот же gprs из Испании пройдёт через РФ). Придумывали стандарт технари а компании принадлежат юристам/финансистам.
Есть гораздо более интересный пример данного эффекта — округление сессий по объёму в большую сторону. По началу было 1КБ, сейчас уже 300КБ, вроде бы мелочь а в роуминге — золото

UFO just landed and posted this here
С 2004 у меня был билайн, где-то в 2007-м появился мегафон, когда было уже не помню, но хорошо помню что когда эта цифра повышалась в первый раз у меня ещё был смартфон на windows mobile и skype работал в голосовом режиме через gprs :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

К примеру в США у T-Mobile роуминг по Канаде и Мексике стоит 0 (ноль) те все те же условия что и внутри страны… А Россия наоборот — внутри страны роуминг устроила в своих же сетях...

Ага и еще мегафон чаще всего замечен в оказании поддержки мутным сервисам смс подписок, вап клики с левых сайтов и т.д.
Не только Мегафон, этим грешит вся большая тройка
Только у t-mobile контракт на одну линию стоит $70 в месяц, ну или $160 за 4 по акции.
Или тот же prepaid стоит $3 в месяц (180 руб) + $0.1 в минуту начиная с первой минуты (6 руб)
У мегафона роуминг в новосибирске 10 руб в минуту.
4200 руб = 420 минут роуминга в Новосибирске при отсутствии абонетской платы.

Надо существенно много говорить в роуминге на мегафон, чтобы это вышло дороже чем t-mobile.

Я понимаю, но если мы начнем пересчитывать среднюю з/п в США и среднюю з/п в Новосибирске и сравним 70$ в США по отношению к средней зарплате, думаю коэффициент будет не в пользу роуминга в России + в США в 70$ абонки в T-Mobile включен бесплатный айфон (что то типа 6S на 32Gb с условием подписания контракта на 24 мес) ну или со скидкой те можно из последних взять iPhone 7 32Gb за 99$, 128Gb за 199$, 256Gb за 299$, бывают дни когда по акции iPhone 7 32Gb стоит у многих операторов 0$

А почему мы должны пересчитывать на среднюю зарплату, если речь шла о том насколько это выгодно/подъемно для оператора? Фонд ЗП конечно статья рассходов, но более дорогое оборудование для российских операторов — тоже фактор.

Вы начали сравнивать яблоки и треугольники. Я попробовал привести к общему знаменателью.

Да операторы в США не поднимают цену на роуминг в соседних странах. Но они также просто-напросто более дорогие. Хотите выше средний счет за мобильную связь в РФ?
Потому что цена формируется маркетолухами которые тупо смотрят сколько ЦА способна заплатить и пляшут от этого. Вы в самом деле верите что наши опсосы умнее и эффективнее амеровских?
> 6S на 32Gb с условием подписания контракта на 24 мес

Вы неверно информированы. Такая практика закончилась несколько лет назад. Теперь телефон идет сверху тарифа. 6s 32Gb у t-mobile это $26 сверху. Т.е. итоговая цена контракта будет $70 + $26 + налоги > $100. Сравнимо с МРОТ в РФ.

Вот я не хотел мерятся но все равно заставляете, в той же Калифорнии МРОТ для неквалифицированного персонала составляет около 13$/час в месяц (август 2017) 23 дня (при 5 дневной рабочей недели) по 8 часов к примеру выходит 2392$ что в рублях 143 520 руб и кому больнее отдать за связь + телефон 100$ в месяц?

Я надеюсь вы понимаете, что то что вы пытаетесь сейчас делать — это торговаться с Мегафоном за более низкий тариф.

Мало того, что вы это делаете общаясь с человеком, который никаким боком к мегафону не относится, так еще и позиция для торга у вас слабая.

Аргумент «сильно дорого» работает только с продавцом который очень хочет заключить с вами сделку и кроме того уверен, что вы можете уйти и не купить если цена не будет снижена. Как вы понимаете мегафон не такой продавец.

Корован идет.

Можно сравнить по времени — в США на мобильник+контракт+налоги можно заработать за 1-н 8-часовой рабочий день. В РФ — МРОТ с 1 июля 2017 года — 7800 руб. Дешевый телефон — 1 тыс.+4200 руб. за роуминг, тогда, придётся работать примерно 16 дней. Правда, в РФ затраты на мобильник единовременны, но неизвестно, насколько это выгодно, учитывая периодическое техобслуживание и ремонт аппарата за свой счёт.

я не понял, с какого перепуга, для Вас средняя зарплата является показателем??? Вы про среднюю зарплату в 37000 говорите, когда у ~80% граждан, она в районах 10000, а у остальных за 300000 переваливает?
А еще у T-Mobile в этом пакете безлимитный 4G интернет в США, Канаде и Мексике, безлимитные СМС и 128кб/с интернета везде в мире и цены на звонки в международном роуминге вокруг $0.2/мин.
Сколько такой пакет у Мегафона выйдет?
Безлимитный интернет — это edge. 4G на этом плане только первые 10Gb — потом скорость падает до edge, но это впрочем довольно не плохо. Это вдобавок t-mobile сеть, с довольно плохим покрытием — они наравне со sprint являются операторами дисконтерами. Плохое покрытие, так себе сервис, цены пониже. ATT и Verizon у которых лучше с покрытием цены будут повыше.

Единственное ремарка про скорость в описании пакета — такая: «On all T-Mobile plans, if congested, top 3% of data users (>32GB/mo.) may notice reduced speeds due to prioritization».
Т.е. после 30 гиг, и не edge, а деприоритизация.

Покрытие у T-Mobile так себе только на Западном побережье, да и то — если далеко от города не отъезжать — все ок. Спринт и близко не стоял по качеству покрытия.

Ну и и у ATT, и у Verizon точно такие же анлим-планы (разве что бесплатный роуминг только в Канаде и Мексике, без остального мира) стоят всего процентов на 10 дороже.
> may notice reduced speeds due to prioritization».
> Т.е. после 30 гиг, и не edge, а деприоритизация.

См. Terms and Conditions.

> Покрытие у T-Mobile так себе только на Западном побережье

На восточном у t-mobile покрытие так себе. Даже в городе.

> Ну и и у ATT, и у Verizon точно такие же анлим-планы (разве что бесплатный
> роуминг только в Канаде и Мексике, без остального мира) стоят всего процентов
> на 10 дороже.

Бесплатный роуминг только на up-to 3G.

Я так и не могу понять о чем мы спорим. Мегафон не предлагает unlimited планы за $100 в месяц?
См. Terms and Conditions.

Смотрю, ничего про 10GB и edge не вижу
Можно ссылочку, где это в TOS написано?

На восточном у t-mobile покрытие так себе. Даже в городе.

Странно, в NY/NJ, PA, MA даже в горах/лесах ловит без особых вопросов, что уж о городах говорить. Что их карта покрытия, впрочем, и подтверждает.

Бесплатный роуминг только на up-to 3G.

Опять же, можно ссылочку? Ни у AT&T, ни у T-Mobile в TOS ничего подобного нет, более того, T-Mobile пишет, что «When you travel to Mexico and Canada your phone will work like it does at home».

Я так и не могу понять о чем мы спорим. Мегафон не предлагает unlimited планы за $100 в месяц?

Я говорю о том, что сравнивать предложения T-Mobile и Мегафона — не совсем корректно, примерно как мух с котлетами. В США достаточно операторов, у которых можно купить базовые пакеты звонков/смс/трафика за 10-20 долларов в месяц. У меня лежит вообще бесплатный гостевой телефон с 200 минут/100 смс/500МБ трафика (да-да, $30 за активация и $0 ежемесячно, пока не выходишь за лимиты).

При этом люди трудолюбивых национальностей звонят в родные теплые страны по каким-то сказочным тарифам этих же операторов.
Значит мегафон — самые алчные и самые зажравшиеся паразиты.
У опсосов что ни требование, так невыполнимо. Про MNP тоже сколько вони было, а ведь как-то умудрились сделать. Видимо могут иногда сделать всё невозможное, как Иосиф Виссарионович рекомендовал.
И вот еще интересный момент:
требование ФАС неисполнимо

Кроме того, оператор достаточно давно представляет абонентам возможность выбора различных тарифных планов, используя которые, пользователь получает равные цены как для домашнего, так и для гостевого региона

Получается, что требование вообще невыполнимо, но на определенных тарифах очень даже выполнимо.
Во всем Евросоюзе смогли убрать роуминг, а у нас бедный несчастный мегафон не может. Ну отобрать тогда лицензию и гнать с рынка поганой метлой.
На месте пользователей этого опсоса после такого заявления я бы сегодня же ушел к другому оператору.
UFO just landed and posted this here
выполнимо благодаря тому что более дорогой тариф покрывает издержки, которые оператор несет предоставляя отсутствие роуминга по стране.
другое дело что опсос может в одностороннем порядке поднять цену всех тарифов опять же покрыв свои издержки. как думаете, вы ли одни захотите после такого уйти к другому оператору? при том что другие тоже поднимут тарифы, но вновь приходящие абоненты это не будут воспринимать как внезапно подскачившие цены на действующий тариф. произойдет дикая ротация абонентов. половина из них захочет оставить старый номер и тут еще появятся издержки на MNP. в общем хаос будет полнейший
Короче это лишь еще один из фактов, которые подталкивают меня к тому чтобы перейти на Йопту.
которая в принципе мегафон?
UFO just landed and posted this here
Ну, как раз пакеты интернета существенно выгоднее помегабайтной его оплаты. Самый дешевый пакет даст вам возможность проверять почту и торчать в мессанджерах (и даже VoIP-звонки совершать), за копейки, на фоне цены тех же мегабайт в розницу, да еще и с таким округлением.
Или вы какой-то мегапакет нашли, где мегабайт обходится дороже 10 руб?!
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
показать, почему звонок из Москвы, например, в Новосибирск стоит дороже звонка внутри Москвы.

Насколько я понимаю, вопрос вовсе не в этом. Нужно показать, почему звонок из Москвы в Новосибирск должен отличаться от звонка из Новосибирска в Москву, причём если карта куплена в Москве — то дороже будет второй вариант, а если в Новосибирске — то первый. Хотя я, в общем-то, знаю ответ — «вопреки всякой логике».

Видать поэтому иск и отозвали, МегаФон зачем-то "психанул" и пошёл первым из 3.5, может у них договорённость такая, большая тройка по кругу пытается судиться.

Чего ж они против закона Яровой так не боролись?

Если это даже 4% их доходов, то вот лично я вполне согласен на увеличение цен в 1 / 0.96 ~ 1.042 раза при условии отмены роуминга.

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news