Pull to refresh

Comments 18

AVR мертв. ARM дешевле и среды удобные.
Ну как сказать мертв. Используется ещё, а камни, даже в DIP-корпусе делают до сих пор. Я тоже за ARM, но практика, сцуко, вещь сложная
Хватит заниматься некрофилией! Есть нормальные процы. Давайте на С51 или Zilog делать?
Спасибо за статью. Про процесс прошивки тоже интересно почитать. Так что пишите обязательно.

Спасибо за статью! Вот бы ещё кто-нибудь мурзилку по STM32+Makefile+Eclipse накатал.

Не поверите, но на днях из Китая мне пришла STM32 Discovery и руки чешутся честно говоря. К тому же жду Pinboard II от DIHALT, на которую хочу запилить обзор. Но вопрос упирается в свободное время. Сейчас я в отпуске и пишу, с понедельника снова в бой на работу… Учту Ваше пожелание, но о сроках умолчу

Заранее спасибо! Собственно с Makefile там проблем нет (их CubeMX генерировать умеет), а вот отладку в Eclipse я как-то не осилил.

Рекомендую. В «свободном» доступе тоже можно найти

Carmine Noviello. Mastering STM32
A step-by-step guide to the most complete ARM Cortex-M platform, using a free and powerful development environment based on Eclipse and GCC

https://leanpub.com/mastering-stm32

Уже есть готовый бесплатный рабочий пакет http://www.openstm32.org/System+Workbench+for+STM32
Им пользуюсь, последние версии весьма стабильны, вряд ли получится сделать такую связку лучше.

Насколько я понял, оно работает со своим собственным форматом проекта, хотелось бы использовать именно Makefile, чтобы произвольный человек мог собрать прошивку без IDE. Или же там можно приткнуть мейкфайл?

Там есть импорт из Makefile, но я его не пробовал
Загружаем ELF-образ в эмулятор (да, именно его а не hex, на чем я обжегся в самом начале) d 'vekznjh

С кем не бывает =)
Спасибо за статью. С недавних пор тоже заинтересовался темой программирования на ассемблере и начал эксперементировать с Arduino Uno. Правда писал на GNU Assembler и компилировал в avr-gcc. В статье очень подробно описан процесс отладки, но микроконтроллеры обычно используются с датчиками. Собственно вопрос, возможно ли эмулировать датчик или для отладки работы датчиков нужен hardware debugger?
Какое-то время назад тоже пытался программить арудуину на ассемблере. По Дихальту, конечно же. Для удобства составил список ссылок на статьи по avr.
https://www.cyberowl.xyz/zzz/
Следующая статья будет про программирование 8051 в машинных кодах из под DOS?
Ассемблер конечно иногда пригождается, когда надо где-то сильно соптимизировать, или понять, как скомпилился код из более высокоуровневого языка, Но писать нуля на нем имхо совершенно безперспективно.

Попробовал на своей Ubuntu 22 собрать avra но меня не устраивает установка непонятно куда. Поэтому я перешел в корневую папку проекта cd avra/, создал там подкаталог build_artifacts и выполнил

make && make install DESTDIR="avra/build_artifacts/"

В результате avra установилась не куда-то в систему, а в мою папочку, которую я всегда могу удалить без последствий. Использовать так:

build_artifacts/usr/local/bin$ ./avra --help

Sign up to leave a comment.

Articles