Pull to refresh

Comments 44

Огромное спасибо! Обожаю ваши статьи, великое дело делаете.
Присоединяюсь.
Очень хороший обзор написанный хорошим языком.
Да мне то не за что, :)
Мне, после многочисленных баталий в комментах к предыдущим вашим статьям, тоже хотелось собрать все исследования о старении в одну статью, но я так и не собрался этого сделать. А вы собрали, вам и спасибо.
Как бы хорошо, но определение старения через вероятность умереть — немного наивно. Старение — не популяционная, а индивидуальная характеристика организма. Оно в первую очередь характеризует уменьшение «жизненных функций». Физиологических и биохимических. Вероятность выживания большой черепахи выше, чем у вышедшей из яйца, но это не делает её моложе.
Даже если «моложе» не делает, делает «здоровее». Ведь наше «здоровье» — это главный показатель вероятности умереть.

И да, вероятности индивидуальной, я и не говорил о популяционной. Просто в статистике, чтобы определить вероятность чего-либо, нужно же несколько наблюдений. Сначала мы наблюдаем, что больные раком, в среднем, умирают за Н лет, а потом говорим следующему заболевшему раком, что его индивидуальное матожидание оставшейся жизни такое-то.
Ну, я лично хочу быть через 50 не здоровым 80 — им стариком, а молодым 20 — им парнем. :3 Внешне и физиологически.
Так я ровно это и говорю:
Так вот, цель борьбы со старением — научиться откатывать биологический возраст на уровень сегодняшнего здорового 25-летнего человека, и зафиксировать его там. А задача биомаркера старения — отделить биологический возраст от хронологического (паспортного).
Это идеальный вариант:) Но идеальный сразу может не получиться по каким-то техническим причинам (неготовность технологий), в этом случае вариант «через 50 лет быть здоровым 80 — им стариком, чтобы через 100 лет, когда появится техническая возможность, быть здоровым 20-им парнем» тоже не так уж плох. Здесь главное успеть вскочить на этот поезд хоть как-то.
Спасибо!
Да, я Обри очень уважаю, но с его мнением о том, что старение не запрограммировано, не согласен.
Вы хоть на секунду осознаёте, что может произойти если хотя-бы один человек на земле станет жить на 100-200 лет дольше? Моё мнение, это начало конца человечества как вида. Представьте мир где индивид жив, его партнёр — жив, его дети — живы, дети его детей — живы, итд… Помимо того, что не хватит еды, земли и других ресурсов, есть ещё один немаловажный момент, предствьте на секунду, что Гитлер жил бы вечно? Путин? 0_о
Гитлер ведь не от старости умер =)
вы преувеличиваете.
когда то наши предки жили до 30 лет и 5 последних уже были немощными.
увеличение продолжительности жизни это естественный ход эволюции.
а вопросы перенаселения регулируются социально.
нам до перенаселения всей планетой сопоставимого с Индией или Китаем еще надо постараться.
Нехватка еды говорите? по статистике 50% производимой еды просто выбрасывается в помойку, а на те деньги которые тратятся на оружие и армию в мире, можно прокормить и 20 миллиардов населения.
Бедный, бедный прЫнц Чарльз, 200 лет «вечным принцем» быть, ужас. А за ним еще цепочка таких же, да они поубивают друг друга!
Так раньше они этим активно и занимались.
С продлением жизни уменьшится и частота размножения. Эта зависимость уже сейчас хорошо заметна.
Если человек сможет жить вечно, то скорее всего размножение в существующем виде уйдет в историю.
Что же касается конца «человечества как вида», то на «виде» свет клином не сошелся. Человечество просто перейдет на следующий уровень развития, выше «вида».
Логика проста: продление жизни — это высокие технологии, высокие технологии стоят дорого — продление жизни массово доступно лишь жителям развитых богатых обществ, совершивших демографический переход. В обществе, совершившем демографический переход наблюдается недостаточная рождаемость. Чтобы условным индусам «добраться» до массового продления жизни им нужно развить экономику, а это автоматически приведёт к уменьшению рождаемости. Если в некоторых странах демографический переход не состоится из-за культурных факторов, можно всегда ввести ограничения на рождаемость для долгожителей. Например, контракт, запрещающий человеку иметь детей (или иметь больше одного ребёнка) в обмен на существенную скидку на продление жизни.
PS. А вообще, пора и другие планеты в оборот пускать, засиделось Человечество на Земле.
на внешний вид влияет старение кожи в основном, а это солнце и курево.
Джоуи (Мэтт Леблан) и Рэйчел (Дженнифер Энистон), герои телесериала "Друзья".
Завидую вашей молодости люто.
По поводу актёров на фото замечу, что Мэтт пришёл в студию с неокрашенными бровями, ресницами и волосами. Пару часов у грамотного стилиста+визажиста и сравнение будет не в пользу Дженнифер.
А кто сказал, что сейчас сравнение в ее пользу?) Вы это сами додумали
Да я сам бы и не понял, на что намекает автор, но в самом конце есть та же картинка с разъясняющей подписью.

Согласен с идеей запрограммированного старения и смерти особей ради выживания их вида и развития их общественных систем. Более того, революционные смены общественных формаций и отбор в войнах более эффективно организованного общества сопровождаются насильственной гибелью особей — носителей устаревших порядков.


Но у меня вопрос не об этом. Как Вы относитесь к информации о найденной в Перу трёхпалой мумии? Известно ли что нового о ней? Об исследовании её ДНК?
Видео на эту тему: http://infomaxx.ru/perevodika/v-peru-naydena-mumiya-nastoyashhego-inoplanetyanina.html

“индекс дряхлости” звучит обидно, а “индекс хрупкости” или “индекс уязвимости” не полностью передаёт изначальный смысл

Индекс изношенности. )
Хрупкость, дряхлость, уязвимость, изношенность… Как к неодушевлённому предмету прям. :) Не понимаю почему не назвать (перевести) просто индексом старости.
Так как речь идет конкретно о теле, а не о Человеке как, хм, трансцендентном явлении, то вполне себе уместно, как мне кажется, и изношенность и дряхлость.
Уважаемый ТС, когда, по-вашему, появится эффективная таблетка от старости?
Я думаю так: если в обществе ничего не поменяется, то через 50 лет.
А если в нем проснется понимание, что старение — это смертельное заболевание, которое можно сначала радикально замедлить, а потом излечить (как ВИЧ/СПИД: в 80-х средняя продолжительность жизни инфицированных составляла 1,5 года, а сейчас с ним живут десятилетиями, и уже маячит полное излечение), и общество начнет требовать найти лечение как можно скорее — требовать от политиков, ученых, предпринимателей, инвесторов — то есть высокая вероятность получить такое средство уже через 20-25 лет.
>и уже маячит полное излечение
Это вы про CRISP?
Учитывая, что помпезно объявленная Никсоном в 71м году война раку до сих пор находится в состоянии «на Западном фронте без перемен», трудно разделять Ваш оптимизм относительно борьбы со старением. А очень хотелось бы.
А можно как нить по быстрее, через 50 лет мне будет приличненько. Есть ли какие нить препараты уже сейчас? И кстати что с теломерами, влияет ли их длинна на продолжительность жизни, хотябы потенциальную?
Пресловутый «коктейль Яманаки» напрямую откатывает метилирование
На тему эпигенетики и старения лучше разжевали на Биомолекуле
https://biomolecula.ru/articles/starenie-i-dolgoletie-epigenom-raskryvaet-tainy
А вот у меня другой вопрос, который меня мучает уже давно. Сейчас мне 20 лет, какие основным правила необходимо заложить для долгих лет жизни (конечно несчастные случаи мы убираем из расчету). Т.е в большинстве случаев умирают от рака, значит необходимо убирать вредные вещи (курение) и добавлять полезные (правильное питание, овощи и т.д.). Так же необходимо на протяжении всей жизни поддерживать физическую активность. Ну вы поняли к чему я веду) Интересно, есть ли уже готовые статьи для тех у кого еще вырабатывается тестостерон))

Так же и с алкоголем вопрос, читал книгу, что он безумно вреден и с ним из организма вымываются клетки и т.д. Но в то же время, смотришь на тех кто часто употребляет алкоголь, выглядят и в 80 бодро.
Пока медицина знает лишь способы неспецифического воздействия на эпигенетику человека. Таких веществ около 5 штук всего и почти все они от рака.
Пока можно рекомендовать поддерживать в организме необходимое количество источников метильных групп, в частности принимать например метионин и холин, но понимания что значит «достаточное количество» у медиков сейчас нет, избыток метильных групп может быть очень опасным. Для нормального метилирования генома очень важно поддерживать уровень витаминов группы В в достатке.
Важно следить за низким уровнем гомоцистеина, АФК и липопротеинов низкой плотности. Они принимают решающее значение в процессах деградации сердечно-сосудистой системы с возрастом (атеросклероз). Так же очень опасно развитие резистентности клеток к инсулину.
Определённый недостаток Метионина в питании как раз наоборот продлевает жизнь, что много раз было подтверждено на мышах и крысах. Избыток Холина тоже не безопасен, на простату особенно плохо влияет, остаётся Бетаин, но по нему пока мало данных. С витамины группы В это да, их нужно поддерживать в норме, но во первых их недостаток определяется только по результатам анализов, во вторых формы витаминов группы В очень разные, например В12 нужно принимать только метилкобаламин — перорально, иначе от уколов цианокобаламина метильные группы будут только расходоваться, или взять витамин В6 — нужен только пиридоксаль, а не пиридоксин.
Сейчас мне 20 лет, какие основным правила необходимо заложить для долгих лет жизни
Надо зарабатывать много денег. Уверен, что к нашей с Вами старости изобретут довольно эффективные средства от старения (хотя бы вариант коктейля Яманаки для человека), но вряд ли это будет доступно обычным людям со средним доходом.
Sign up to leave a comment.

Articles