Pull to refresh

Comments 23

Спасибо.
Думаю, вопрос о вооружении роверов снят.
– А наши базы? – спросила Эмилия, – Альфа, Дельта? Они тоже имели защитный купол?
– Нет, – ответил Ангус, – эти базы являлись частью эксперимента. В ознакомительных материалах “экспедиции” сказано, что на планете нет хищников крупнее волков, и стены этих исследовательских баз служили как раз защите от них.
– Я уже догадываюсь, каков будет ответ, – сказал наконец Гордон, – но почему мы жили на этой планете три месяца и не встретили ни одного живого титана?
Доктор решил не предлагать ребятам самим догадаться и ответил:
– Все те же спутники. Они генерировали огромный купол, который накрывал все наши базы.

Что-то доктор сам себе противоречит. Сначала говорит, что Альфа и Дельта не имели купола, а потом — что все базы были накрыты огромным куполом.
И как так получается, что этот огромный купол отпугивал лишь титанов, но не волков, если излучение действует на всех хищников?
Ну если прочитать немножко прям перед тем фрагментом, который вы скопировали, то там будет:
– Именно так функционирует защитная система и этой военной базы. Только она не использует помощь спутников – она сама в состоянии генерировать купол.
– Мы можем как-то его активировать? – спросил Райтнов.
– Можем, но для этого необходимо проникнуть в командный пункт. Ты снова был прав, Алекс – один из корпусов, назначение которых не отмечено на карте, и есть сердце базы. Но попасть туда будет непросто – об этом поговорим чуть позже, с утра.

Из контекста понятно, что имеется в виду, что Альфа и Дельта не имели своего собственного генератора купола. Но, до поры до времени они были накрыты куполом, который генерировали спутники.

И как так получается, что этот огромный купол отпугивал лишь титанов, но не волков, если излучение действует на всех хищников?

А с чего вы взяли, что он не отпугивал волков?
Ок, про купол понял.
А с чего вы взяли, что он не отпугивал волков?
Потому что волков поселенцы встречали и неоднократно, а титанов — ни разу. Значит, либо выходили за пределы купола, и тогда неясно, что мешало встрече с титанами, либо не выходили, но тогда непонятно, как туда попали волки.
Может, я запамятовал, но не помню, чтобы поселенцы встречали волков до снятия купола. Более того, я не помню глав, которые предшествовали бы событиям до снятия купола :)
Первая встреча с волком была во второй главе – когда купол уже был снят, если следовать хронологии. Весь рассказ начался как раз со дня снятия купола.
Ну, тот факт, что рассказ начинается-то со снятия купола, не означает отсутствия упоминаний предыдущих событий. У меня почему-то сложилось впечатление, что с волками поселенцы уже встречались — пусть не главные герои, так второстепенные. Впрочем, задним числом начинаю понимать, что это, видимо, перевёрнутая данной главой картина не успела уложиться в голове. Вводная информация от корпорации считалась априори правдивой, а теперь надо вспоминать, что конкретно давалось ими, а что видели своими глазами поселенцы, и отделять эти два контекста.
На определенном расстоянии от базы, вполне возможно, но как при этом не встретится с титаном? Только если не работать вдали от базы ночью, наверное. Ну или спутники накрывали куполом ночью всех кто находился далеко от баз, хотя это достаточно замороченный вариант.
Да нет, тут как раз фишка в том, что поселенцы, действительно, ни с теми, ни с другими не встречались до начала описываемых событий. Я вторую главу потом проглядел ещё разок — там достаточно указаний на это (некая расхлябанность во время поездки, упоминание, что Гордон впервые увидел волка вживую, и пр.). То есть вся информация о волках, которая была у поселенцев, не получена ими самостоятельно, а взята исключительно из предоставленных корпорацией данных. А уж та, понятно, предварительно отфильтровала излишние подробности о титанах и о куполах.
Чуть раньше, я поднимал вопрос защитного купола, и кто-то щелкнул меня по носу… Я не в обиде. Просто интересно, что еще люди угадали? И как скоро это появится в повествовании)))
Если честно, я не веду дневник тех моментов, которые читатели предугадали) И тем более не меняю изначальную задумку по ходу дела из-за комментариев.
Никто на это не рассчитывал. Но спасибо, что нашли время на ответ.
На самом деле, получается интересно. Так, что я как и многие другие читатели, жду продолжения.
Я так понял, на текущей базе есть свой купол. Остальные прикрывались спутниками и остались беззащитными после их отключения.
Столько раз пытался не читать очередную главу и подождать хотя бы парочку подряд — не получается…
И почему же Райтнов загадочно улыбается?
С нетерпением жду следующей главы!
Я думаю, что именно Райтнов ответственен за прекращение подачи луча со спутника… вернее сигнала от очков на спутник

Немного не правдоподобно, наверняка люди выходили за пределы баз и могли слышать рёв титанов или видеть их следы, идея то что все скрыли спутники странная, тогда уж поле должно было быть на пол планеты и все следы титанов на ней как то убраны.

А следы никуда и не убирались, зачем? Это же часть исследований. По поводу купола – в чем проблема сделать его достаточно широким, чтобы поселенцы в обычном режиме за него не выходили бы, на орбите же сотни спутников. Не 2017 год на дворе!
Приветсвую всех присутствующих!

Разрешите присоединиться к обсуждению? :)

Я люблю разного рода фантастику и эту повесть читаю с большим удовольствием. Спасибо, Артём, Вам за труды! Причём до сих пор у меня не было причин писать в комментарии. Однако в этой главе, как мне кажется, есть небольшой «косячёк». Вот как он звучит:
Дужка плотно прилегает к черепу и передает импульсы напрямую в мозг через вибрацию
По-моему, мозг не способен воспринимать вибрацию напрямую. Мозг может воспринимать химическое или электрическое воздействие, но не механическое. Как Вы считаете?
есть наушники и приборы слуховые для глухих — основанные на костной проводимости
Да, верно, есть такие наушники и слуховые аппараты. Только они передают звук не «напрямую в мозг», а во внутреннее ухо, которое его уже преобразует в электрические сигналы, поступающие в мозг.
Как то неубедительно…
Не понятно: зачем?

То есть не ясно какой профит от эксперимента. Могут выжить, могут не выжить. Как повезет так сказать.

Но буду читать дальше.
Sign up to leave a comment.

Articles