Pull to refresh

Comments 43

Крупные сервисы пойдут на встречу регулятору, мелкие забьют. А еще в 2018 году закроется куча мелких местячковых провайдеров, которые портили сладкую жизнь крупным операторам, мешая задрать цены на доступ в сеть. Пакетик Яровой он такой.

З.Ы.
А еще мне, вероятно, придется искать другую работу в 2018 году. В любом случае, это были довольно увлекательные 5 лет моей жизни.
Мелкие провайдеры покупают трафик и каналы вот у этих крупных. Им даже сормиться разрешено на оборудовании поставщика канала.
Следуя вашей логике РКН также не должен требовать от мелких провайдеров работы со списками, ведь крупные магистральные провайдеру уже порезанный трафик дают. Увы и ах! Каждому ставят «Ревизор».

не думаю что можно достоверно определить гражданство пользователя. То что у меня российский IP, номер телефона, имя не говорят о том что я гражданин России. Пока паспорт не показал, непонятно откуда ты.

Есть другой, стопроцентный критерий.

А достоверно и не требуется.


Ты сидишь с российским айпи, пишешь по русски и имеешь русские имя/фамилию? Всё. Отныне твои данные дублируются на серваках в РФ.
И всё. Никто не будет заморачиваться проверкой "а точно ли этот юзер живёт там? Может он приехал погостить или пользется прокси?".

А какие персональные данные в твиттере? Там же только ники?
В профиле страна указана.
Это не обязательный параметр.
Но это тот параметр, по которому определяется принадлежность к стране и применимость законов ;)
https://twitter.com/settings/account
Содержимое > указана страна моего ip-адреса
ip-адрес с которого ты нелюбишь путина
Что вы так зациклились на одном человеке? Там их много и все жаждут вашего внимания.
Ну чтобы не перечислять всех, я обозначил их общее качество )
Может вы мне немного объясните.
Вот допусти перенес твитер базу росийских пользователей в росийский ДЦ.
Как государство будет проверять откуда достали данный росийского пользователя, из росийской копии базы или из своей, американской.
В чем суть? Всеравно у иностранных компаний будут копии данных.
Как я понимаю, на сервере всеравно все можно держать в шифрованом виде и в случае чего эти данне не смогут прочитать. Или эти данные должны быть доступны для чтения государству?
Это поддержка местных владельцев датацентров?
Смысла в поднятии температуры воды с 45 до 46 градусов обычно нет. Но это необходимая веха в более сложной многоходовочке.
Вот допустим данные хранятся в Российском ДЦ.
Чуть позже обяжут все Российские ДЦ хранить данные в сертифицированном формате данных на сертифицированных носителях с сертифицированным шифрованием, которое конечно же в в случае необходимости и только для нашего с вами благополучия (для борьбы с педофилами — террористами) спецслужбы смогут расшифровать и никому не покажут. Честно-пречестно.
И теперь все ваши данные, включая то во сколько вы чесали ногу, что ели и как покакунькали будут доступны нашим доблестным служителям правопорядка. Ведь никто не сомневается, что нам это нужно.
UFO just landed and posted this here
Twitter перенесет базы данных российских пользователей в Россию в 2018 году

— Надеемся, что к тому времени уже не понадобиться этого делать
То есть как минимум страну лучше указать какую нибудь другую заранее…
UFO just landed and posted this here
Интересно как Твиттер будет определять страну. По IP, по той стране что указал пользователь, по телефонному номеру?
Руководство компании заявило о готовности работать согласно российскому законодательству и перенести все необходимые данные на территорию РФ к середине 2018 года


То есть я правильно понимаю что Твиттер должен быть уже сейчас и давно забанен, и разбанен только во второй половине 2018 года? Что-то я этого не наблюдаю… Или это из-за того что там нет больших сообществ по организации несанкционированных митингов против правительства?
Чтоб забанить нужно устроить проверку, а поскольку «проверка не планируется», то «не *он» может спокойно вести своих блох в свитере.
UFO just landed and posted this here
Мы находимся в процессе определения, какая информация о российских гражданах и организациях, вовлеченная в коммерческие отношения Twitter в России, может быть выделена для хранения в РФ

Есть шанс, что никакая?
А что говорит сам Твиттер а не газета «Правда»?
Varnish у отечественного провайдера перед фронтэндом размещённым «там».
UFO just landed and posted this here
Обманываешь: в США принят закон, который запрещает провайдерам что-либо блокировать. США не создали отдельное государственное ведомоство, которое занимается цензурой и которое блокирует сайты и IP без суда, а просто по чиху кого-то из этой организации.

Лапшу вешать в другом месте.
Интересно, а как это вообще проверяется? Допустим, арендовал я в российском ДЦ сервер, поднимаю туда канал, по которому резво бегают результаты работы RAND() и говорю, что это данные российских пользователей, только во внутреннем представлении. Все. я закон выполнил :)
Да никак это не проверяется.
Допустим, арендовал я в российском ДЦ сервер

Этого им и нужно. Всё остальное поверх этого — мишура, чтобы не было очевидного «принуждения к сделке».
А мне кажется эти данные должно быть возможно прочитать заинтересованным сотрудникам некоторых органов.
Пока что про это в законах ни слова.
А как отличат российского пользователя от нероссийского? Что мешает создать аккаунт через vpn и не любить путина?
Было бы неплохо, чтобы сайты, на которые наезжает Роскомнадзор — объясняли по каким критериям и настройкам они определяют страну пользователя. Чтобы можно было оперативно сменить страну в настройках, и не отдать свои данные российским властям. Пусть лучше в АНБ хранятся, им доверия больше.
UFO just landed and posted this here
Прощай twitter.
Чем мне нравится интернет, так это тем, что тут очень легко можно голосовать «ногами» и тем, что это весьма действенный способ.
Голосовать ногами? Вы серьёзно? Думаете что вам будет удобно ''бегать'' вместе товарищем майором? Бегать это во-первых не выход, а во-вторых можно сколько угодно бегать от одной станции метро до другой, если ВСЕ они закрываются.

А что если устроить Итальянскую забастовку? Обратиться в роскомпозор или в суд какой нибудь деревни (чтобы он заблокировал ресурс по всей России, что на мой взгляд не легитимно — По всей России блокировать ресурс должен суд «всей России» Конституционный, Верховный или какой то там, а не суд урюпинска). И пускай блокируют твитер (вместе с учётками имеющих всю страну и власть людей) Википедию, и ещё несколько ресурсов из-за блокировки которых поднимется волна протестов, которая не поднялась когда «лягушку» начали варить (стали блокировать). С точки зрения человека сделавшего это это будет конечно же вызов огня на себя. Потому что и ''имеющие народ'' не оставят этого без внимания, и не весь народ адекватно поймёт ситуацию. А иначе будет выход в интернет с предъявлением паспорта, и снятием отпечатков пальцев, чтобы посмотреть сколько минут варить макароны. (И увы судя по текущей ситуации это народ будет устраивать)
Голосование ногами это нормальная практика в мире рыночных отношений. Я лично удалился из twitter. Это иностранная компания и на неё можно воздействовать рыночными инструментами. Тем более, что это не жизненно важный сервис.
Sign up to leave a comment.

Articles