Pull to refresh

Comments 10

UFO just landed and posted this here
• К 1700 году используемая людьми суша составляла лишь 5% от Земли, к 2000 году – уже 55%.

Чего-чего?
У меня подозрение, что даже если это так, то 55% от суши — это юридически оформленная и принадлежащая кому-то земля, де-факто хоть как-нибудь юзается не более 10-15% от этих 55%. А ведь есть еще парки, охраняемые территории, «восточные гектары» и т. д.
Не уверен в точности цифр (Википедия), но закономерность очевидна:
Год | Численность население Земли
1750 | 791 000
2013 | 7 162 119
Меня вот волнует такой вопрос, а что если некоторые или все предыдущие массовые вымирания на самом деле связаны с развитием других цивилизаций? То есть загадили планету и вымерли/достигли сингулярности и свалили.
Что-бы стереть все следы человечества природе хватит и 10 тысяч лет, а в геологической истории останется внезапное исчезновение большого числа видов. А из-за погрешностей нельзя будет сказать что оно произошло в промежутке 2-3 тысячи лет.
> Что-бы стереть все следы человечества природе хватит и 10 тысяч лет

Во-первых, чтобы. А во-вторых, кости сохраняются сотни миллионов лет (хоть и далеко не всегда). Кость — далеко не самая стойкая субстанция, иначе мы бы, прогуливаясь по лесу или степи, продирались бы через завалы костей. Учитывая то разнообразие материалов (в т. ч. стойких к различным воздействиям), которые изобрело и использует человечество — хоть что-то да должно сохраниться через миллиард лет, по крайней мере так, чтобы форму можно было узнать.
Докинз в одной из своей лекций нарисовал прямо-таки пророческую картину распределения мнений учёных об мел-палеогеновом вымирании. Правда, он это выставил как шутку, однако ж и 25 лет спустя в Америке считают, что динозавры вымерли от метеорита, а в России — что съели их яйца изменилась экосистема.

Ричард Докинз. Пробуждаясь во Вселенной [1]



Вообще, кто ещё не смотрел — рекомендую.
Sign up to leave a comment.

Articles