Pull to refresh

Comments 20

На мой взгляд программы лояльности для покупателей сделаны для того, чтобы магазин мог быть к ним не лоялен. То ценник чуть выше, то обслуживание чуть хуже — не беда, зато у тебя бонусные баллы капают, и никуда клиент не рыпнется. Я уж молчу как неудобны пачки дисконток (объем хлама), приложения в смартфоне или гик-девайсы (игра попробуй убеди продавца). Сам лично предпочитаю носить только одну карточку — Visa. В процентном отношении к зарплате один фиг все эти программы лояльности просто слёзки.
Все программы шаринга упираются в одну простую вещь: " — Мужчина. что вы мне пихаете свой телефон, карточка нашего магазина есть, покажите?!"
Никто из продавцов не будет вкладываться в создание и поддержание некой «общей программы лояльности», потому что отдача для каждого конкретного участника неясна. Для мелких игроков это просто неподъемно финансово, им дешевле сделать «свой пластик».
Я даже больше скажу, для покупателей такие программы лояльности вредны, т.к. дают ложное представление о возможной экономии. Эти программы нужны только для продавцов, а для них, как я уже сказал, дешевле напечатать своего пластика.

Поясню даже почему для покупателей эта «лояльность» — зло. Есть несколько магазинов продуктов (крупные сети), в одном, скажем, молоко, стоит 49р по карте, во втором 49р (карт там нет, но вот прямо сейчас там есть скидка на конкретно это молоко) и третий магазин, где это молоко стоит 51р. Что это значит. Это значит, что первый и второй магазин продают товар с обычной наценкой, но, в отличие от третьего, они смогли получить более выгодную цену у поставщика или производителя. Вообще, когда в наших магазинах идут «распродажи», то, как правило, эти же товары продаются в других магазинах тоже со скидками. Это как раз и обусловлено тем, что сами производители избавляются либо от не очень хорошего товара, либо распродают склады. Сами продуктовые ритейлеры распродажи устраивают нечасто. Таким образом, покупатель просто идет туда, где ему удобнее и дешевле, а не там, где у него есть карточки.
Вы не правы.

Хотя… На самом деле не совсем правы. Да, конечно, основная идея бизнеса, любого бизнеса — зарабатывать. Однако, вопрос — как зарабатывать? Что нужно сделать, чтобы денег стало больше. Ответ на этот вопрос может стоит многих миллионов. А теперь, вопрос на миллион — кто и что у нас покупает? Вот поэтому и нужны этот пластик с анкетами, потому что это позволяет иметь просто туеву хучу информации для последующей аналитики. Простой пример, кола в тренде. Ну, то есть, вроде имеются pepsi и coca-cola. И вроде бы одно и тоже (да не совсем), и довольно большому количеству (но не подавляющему) людей кажется, что надо брать, что дешевле. Однако, есть огромный класс приверженцев, я обожаю колу, взращён ею, спасибо маркетологам из прошлого века, что приватизировали мужика с бородой в красном. Для меня pepsi не просто не вкусен, он противен, поэтому кола. Определённо, есть на неё скидки или нет на неё скидок. И могу сказать, что сейчас целое поколение такое. К чему привело? Я давно не видел скидок на колу. 100 рублей за 2 литра? Да чёрт с ними, подавитесь, ведь мне так важен этот терпкий вкус… Эх, ну да ладно. Я к тому, что если я зайду в магазин взять газировки, то это будет или байкал или кола, в редких исключениях что-то фруктовое. И за эту информацию крупные сети готовы заплатить… нет, не сотни миллионов, не такой я важный, но пару сотен — точно. Я ещё приду, куда я денусь, и буду покупать эту колу. Ей важно иметь представление о текущих трендах. Чтобы заказывать нужное количество, ибо если я приду, а колы нет я не уйду в с пепси, я просто заеду в ларёк по пути и возьму 2 литра за 150 рублей. C'est la vie. И это тренд, его последствия легко видеть в магазинах. Уже год нет сочных скидок на мой любимый напиток, но зато пепси отпускается задаром. Хотя 5 лет назад было иначе. И сейчас ушлые капиталисты с меня поимели несколько тысяч. За счёт того, что когда-то недоимели пару сотен посредством предоставления мне скидки.

Многоходовочка? Отнюдь нет. Это иная сторона рекламы. И это ещё только верхушка айсберга. Сколько готова заплатить coca-cola за подробную статистику потребления её продукции? Боюсь, глаза заболят от количества нулей.

Конечно, не стоит забывать про такие факторы, как привлечение клиентов, их удержание и подобное. Но это всё мелочи. Сгорание бонусов это не то, чтобы какой-то обман, это скорее страховка, холодное управление рисками. В рассуждении, что они сейчас могут дать мне 100 рублей, а смогут ли после завтра — не факт, нет ничего зазорного. Отсутствие шаринга сейчас оправдано высокой ценой разработки, ведь это внедрение довольно сложной и слабо опробованной системы. Да, она будет давать куда более детальную статистику, причём постепенно такие системы внедряются. И да, за ними будущее, и даже не столь отдалённое. Но всё таки, это в основном способ добывания информации, рекогносцировка. И лишь потом всё остальное.

А прибыли они имеют и со скидками хорошую. Очень и очень так хорошую. Маржа в 500% это нормальное явление, в общем-то. Сюда включёно множество рисков, вроде порчи или отказа. И это нормально, это экономика. К тому же, за кассами у нас пока ещё кассиры, которые хотят зарплату, и товары лежат на полках стеллажей стоящих на полу, за который также надо платить. И свет в лампочках горят. Да и охранять кому-то товары надо. Причин иметь такую маржу — множество. И в основном скидка не более, чем лишении большого дяди на ренж ровере лишней пары сотен.

p.s. Конкуренция вносит в это некоторые весьма забавные коррективы, посему существует целое направление, нацеленное на минимизации цен на ту же продукцию. Однако аудитория у него не существенная, да и свои особенности имеет. Поэтому всё ок и скидки ещё есть.
Не путайте, карты лояльности — продукт конечного ритейлера — магазина, а производитель — КолаКо или ПепсиКо, таким не заморачиваются. Магазины пока не сильно заинтересованы в развитии программ лояльности, для них это сейчас вариант привязки потребителя к себе, а не изучения его интересов. Сколько и чего покупают видно по складу, для этого карточные продукты не нужны.
Куски пластика» — на свалку истории, а программы лояльности — для человека, а не для торгаша и ее организатора!

LOL!

Скажите мне, как они могут быть «для человека», если они изначально придуманы и сделаны «торгашом»?

Никто не будет их делать удобным для человека — программы лояльности преследуют совсем другие цели.
Именно по-этому все виртуальные карты и спец-карточки X-in-1 в большинстве случаев не принимаются продавцами. Им важно, чтобы это была именно ВАША карточка, и максимально затруднить ее передачу.
Надеюсь, почему — не надо объяснять?
Скажите мне, как они могут быть «для человека», если они изначально придуманы и сделаны «торгашом»?

Никто не будет их делать удобным для человека — программы лояльности преследуют совсем другие цели.


Да, они придуманы изначально для торговца, но в статье показано, как их приспособить для человека. Неужели не нашли ответа?

Именно по-этому все виртуальные карты и спец-карточки X-in-1 в большинстве случаев не принимаются продавцами.


Не знаю откуда такое утверждение. У меня с экрана штрих — код сканируют. Про «X-in-1» — такая ситуация: многие торгаши уже влезли в различные программы, которые предоставляют виртуальные карты лояльности, т.е. которые не существуют в пластике вообще. Заключили договора, надеются на них.
Сделать шаг обратно им будет очень тяжело, а тренд идет на примем карт виртуальных, как полученных из облака «первично» (новизна), так и отсканированных (вторичных, уже почти классика). Сами операторы и мерчанты себя поставили в такое положение, обратно им уже не свернуть.
Этим и нужно пользоваться.
Как вы уже все задолбали (очень мягко говоря) своими бонусными картами. Хотите лояльности — снижайте цены. Стараюсь не брать это пластиковое говно, т.к. потом ещё и на телефон спам валится.
UFO just landed and posted this here
Я попробовал программкой пользоваться — где-то проходит (сканируют с экрана), где-то просят код продиктовать (телефон проще продиктовать вообще-то). А вот давеча в одном большом сетевом супермаркете сказали «карту надо» — отказали.
Так что вы можете мечтать о лояльности 42.18, но надо отдавать себе отчет, что лояльность это не игра покупателя, а игра покупателем…
Ну в общем как всегда- Пользуешься благами или услугами и не платишь за это, то ты не пользователь, а товар.
Карточки созданы исключительно для продавцов, даже в договорах указывается, что это их собственность и они могут делать с вашими бонусами что захотят. В связном (был грешен купить там смартфон) чтоб оформить карту попросили паспорт!!!, у меня его с собой не было, решили временно оформить на жену, а потом исправить на меня (я не знаю для чего мне это было нужно, наверное принципы), мне отказали, я по их горячей линии дошел до их юр.отдела, прямым текстом сказали что сделать этого не могут, что карты их и вообще. Хорошо хоть спам не шлют. Паспорт больше нигде не спрашивали.

Сейчас при необходимости оформить бонусную карту стараюсь всегда указываю в качестве телефона (поле обязательно для заполнения) +7 и случайный набор цифр.
Зачем случайный? Я даю номер кого-нибудь из топов компании в которой оформляется карта. :) Нагуглить несложно. На худой конец, можно дать телефон их же магазина.
Спортмастер высылает код подтверждения на телефон.
Полностью не читал, но все эти проекты имхо мертворождены. Достаточно на карте напечатать фотку или фио и попросить предьявить паспорт для пользования картой, при попытке поделиться — баллы на карте аннулировать. Лично видел карту лояльности с фоткой более 10 лет назад. Магазинам скорее всего совместное использование карт не выгодно — карты выдают обычно за перс. данные (хотя мне один раз выдали не смотря на то, что я отказался данные предоставлять (но она не пригодилась, так что не знаю, работает ли)) и за детальную информацию о покупках, принадлежащих одному клиенту, чтобы лучше знать своих клиентов. То есть магазину выгоднее, чтобы новый клиент получил свою «бесплатную» карту, а не брал по чужой, искажая профили.
Все программы лояльности существуют не для того, чтобы ты экономил, а для того чтобы ты больше и чаще тратил.
(с) Бизнес-аналитик одного очень крупного оператора подвижной связи.

Я участвовал в проекте-попытке агрегации программ лояльности ;)
Ничего не вышло. Ни один ритейлер в принципе не согласиться «сдать» клиентскую базу. А не сдать не получится в силу того, что у агрегатора на руках будет такой объем информации о субъекте, что идентифицировать его не составит большого труда.
Впрочем Гугль уже давно все знает.
Все программы лояльности существуют не для того, чтобы ты экономил, а для того чтобы ты больше и чаще тратил.
Вот именно поэтому единственный случай, когда можно и нужно пользоваться картами лояльности — это когда они присутствуют в том магазине, в который я хожу и так. И не с баллами, а со скидкой (баллы нужно специально упоминать, а скидка работает сама). Плюс надо понимать, что никакая скидка не запрещает посещать для сравнения другие магазины и не требует пускаться в шопинг в этом.
Соблюдение нехитрых правил сохраняет волосы здоровыми и шелковистыми :]

В переводе на деньги — все эти бонусные баллы — это глубоко замаскированная 1% (не больше) скидка. Которую, к тому же, сложно получить.

Я всегда был уверен, что все эти карты, это как рекламка напоминалка в кошельке. Зачем продавцу принимать копии карты из телефона? Это же бессмысленно
Принимают почему-то. А многие карты вообще виртуальные и их тоже принимают.
Есть «некая альтернатива» — агрегатор скидок в продуктовых магазинах, приложение для мобильных устройств «Едадил». В принципе, если Я.Маркет умеет/умел бы цены корректировать в режиме онлайн исходя из скидки конкретного магазина, то сама идея агрегатора скидочных карт будет излишней.
Sign up to leave a comment.

Articles