Pull to refresh

Comments 25

UFO just landed and posted this here
Согласен с замечанием.
ЛН — лампа накаливания
КЛЛ — компактная люминесцентная лампа
СДЛ — светодиодная лампа
Графики от нуля не учили рисовать?

Поддержу. Нарисованный не от нуля график — самый простой способ обмануть. В данном случае — вышел самообман :)


Надо было рисовать графики от нуля и в абсолютных единицах, а не в относительных. Тогда было бы сразу видно то, что потом стало ясно только в "табличном" виде.

Ожидал увидеть разобранные лампы, крупные фото светодиодов, возможно с производителем, возможно коротко о различиях "хорошего" и "плохого" техпроцессов… Ну и "must have" фото драйверов с разъяснениями…
Считаю статью поверхностной.

Я старался соответствовать правилам и духу этого сайта. А не вашим ожиданиям (они необязательно совпадают с правилами).


Для простых обзоров такого типа я использую другое место, например,
http://mysku.ru/blog/aliexpress/49017.html
Это мой обзор, там есть еще один.


Здесь же — как я себе представляю — имеет место (или должен иметь) обмен мнениями по той или иной проблеме. Или, в других терминах, должны предоставляться не сырые данные — но содержательная информация.


Кстати, поделитесь, пожалуйста, методами "разборки" ламп, наглухо запаянных в отвержденный пластик.


Наконец, замечу, что термин "обзор" употребили вы. С моей точки зрения, это короткая статья о методологии оптимизации. Более узко — о том, какую стратегию использовать, занимаясь выпуском СДЛ. Я даже думал поставить отметку "Тutorial".

Хорошо бы дополнять расклад ламп описание типа драйвера и примененной микросхемы, тогда примерно станет понятно, что нет так в конкретной лампе.

Вы знаете, я стараюсь говорить только о том, что понимаю (ну, или мне кажется, что понимаю). Но я физико-химик (или химико-физик). А в электротехнике не разбираюсь. Поэтому и писал не обзор по устройству драйвера — а о том, как производители выстраивают свое изделие.
Если кто-то дополнит по части драйверов — буду только рад. Эту лампу в Москве я могу передать бесплатно.

Достаточно фотографий хорошего разрешения(чтобы надписи на чипах были видны) с двух сторон.
Просто первопричина описанных в статье проблем — неправильный драйвер.

Безусловно, вся проблема в драйвере. Т.е. производитель сделал нормальную кукурузу на нормальных СД — а потом по каким-то резонам засунул туда то, что засунул.
Я не уверен, что в основной статье нужно разбираться на уровне схемотехники, как он добился таких успехов. Но если вы сделаете это в комменте — буду только приветствовать. Возможно, это поможет читателям глубже понять проблемы СДЛ
image
По-моему, надпись на красном элементе видно
image
Дублирую надписи на емкости: 4.7микрофарады, 250 В.
Обратную сторону показать не могу, т.к. диск намертво приделан к корпусу со светодиодами. А ломать как-то жалко.

Просто китайская хрень. 5 деталей, их видно. Других там нет. Тупо ограничитель тока, никакой стабилизации, никаких шим.

Спасибо за инфу, заказал себе по паре на 20 и 18 ватт, для проверки. Если и правда не будет пульсаций и цветопередача будет более-менее нормальной, это будет лютый вин (ибо недорого)

Пожалуйста. Только замечу, что в конструктиве "кукуруза под пластиковым колпаком" сделать лампы на 18-20 Вт без активного охлаждения технически невозможно. Об этом я сказал в другом обзоре
http://mysku.ru/blog/aliexpress/49086.html


Позднее я предполагаю опубликовать здесь некий материал о 15-ваттных лампах. Но опять-таки в плоскости оптимизации выбора. Потому что по своим потребительским свойствам кукурузы такой мощности неудовлетворительны. Т.е. я пока не держал в руках таких ламп, оговорюсь для корректности.


Максимум для кукурузы на Е27 — это порядка 10 Вт.

О проблеме перегрева мне известно, поэтому я и заказал по паре, хочу эксперимент провести: насверлить дырочек в колбе для прямого охлаждения светодиодов конвекцией. Это, конечно, в плане электробезопасности не слишком удачное решение, но плафоны у меня все закрытые и большие (матовые стеклянные шары). Интересно, сократит ли доступ воздуха срок жизни светодиодов?

Там есть прорези и внизу в цоколе (рядом с Е27) и по колпаку.
Еще можно снять колпак.
Но, судя по тому обзору 15-ваттки, что я процитировал, там в районе драйвера самая высокая температура. Если снаружи намерил 103 градуса — то сколько же там внутри? 120-130? Сколько проживет драйвер при такой жаре?


Что про доступ воздуха, то — насколько я знаю — все СДЛ открыты. Не уверен только про филаменты в стеклянных колбах. Но там другая проблема — воздух плохо проводит тепло. А вакуум — еще хуже.
И потом, люминофор в некотором смысле защищает кристалл СД от кислорода воздуха. Правда, он при этом сам деградирует… В этом смысле лучше СД с линзами. Они и рассеивают, и СД/люминофор закрывают.


Поэтому я стараюсь использовать светильники с большим числом ламп.

Поэтому в хорошие филаменты вместо воздуха в колбу закачивают гелий имеющий во много раз лучшую теплопроводность. Ну или по крайней мере производители такое заявляют — сам не проверял.

Normalized temperature на графике — это сильно. Что сказать-то этим графиком хотели?

В некотором смысле вы правы. В данном конкретном случае можно было этого не делать. Хотя форму зависимости так видно лучше.
Это пошло от общих графиков (см. ссылки на обзоры в моих репликах). Если не нормировать, то свести в одно хорошо обозримое окошко не выходит, масштаб сильно разный.
Ну, и на нормированных графиках % легко считать.

Но зачем?! Очевидно же, что будет рост по обратной экспоненте. И что времена для двух ламп совпадут с точностью 10%. И что выводов из этого нельзя сделать никаких, потому что рассеяние тепла зависит от свойств материалов.


(Да, откройте секрет, если максимальная температура — это 1.0, то почему минимальная — 0.4?!)

Вы абсолютно правы, проще сделать как надо.
Я переделал график, см. текст.
(Секрета про 0.4 нет. Если нормировать 20 на 50 (макс температура), то и получится 0.4.)

Нормировать имеет смысл или на разницу между начальной и конечной (так хорошо видно экспоненту), или на крайняк на максимум в кельвинах (бывает интересно для металлов).
Нормировать на максимум в градусах цельсия бессмысленно, т.к. ноль в шкале цельсия взят от балды.

В голову бы не пришло сравнивать лампы по графикам, нормализованным на начальные значения.
Вы действительно с этого начали или это только для создания интриги?

Формально действительно с этого начал. Суть в том, что а) нужно снимать переходные характеристики; б) измерять мощность и световой поток правильнее на прогретой лампе.
Поэтому, чтобы и характеристики снять, и лампу прогреть я вначале регистрирую мощность, освещенность и температуру в течении 20-25 мин. А потом провожу оставшиеся процедуры.


Но, если вы занимались наукой, то должны знать, что вначале набрасывается план работы, намечаются/выбираются/изготавливаются образцы, подбираются нужные методы анализа, а потом собираются экспериментальные данные.


Как мне рассказывал приятель из Института радиотехники и электроники, они вначале долго и нудно придумывают и собирают экспериментальную установку. Потом долго ловят момент, когда все сотрудники могут, когда есть жидкий азот и гелий, когда есть подходящий образец. И уж потом начинаются измерения. Выглядит это как неотрывное нахождение на рабочем месте в течении нескольких дней (до недели).
А когда измерения заканчиваются, установка рассыпается на составные части, а "товарищи ученые" расползаются осмыслять полученные данные.
В других предметных областях примерно также, только круглосуточно неделями мало кто работает.


В данном случае я начал не столько для интриги, а с учебно-методической точки зрения.
Снятие переходных характеристик — достаточно хороший, кмк, способ сравнения двух (и более) ламп в процессе выбора.
Но важно не допускать однобокости и видеть всю картину целиком. Первичными являются световой поток, индекс цветопередачи и коэффициент пульсаций. А переходные характеристики позволяют далее уточнять качество ламп, которые имеют сходные/близкие основные показатели.


Ну и, по-моему, это красивая иллюстрация того, как производитель "наваял" красивые переходные характеристики. Ну и что, что лампа вышла плохая — зато как провернул!..


Тут не все однозначно. Это у нас пульсации достаточно жестко ограничены СНиПом. А за границей этого нет. Я в Барселоне купил СДЛ с дикой пульсацией. Но она широко продается и имеет все эти знаки сертификации.


Т.е. производитель этой лампы имел какую-то цель — и достаточно грамотно ее выполнил. А поскольку добиться идеала по всем параметрам физически невозможно, то он оптимизировал вот так...


Что же до нормирования — то я честно не вижу, в чем тут грех. Если на определенном этапе оптимизации сравнивать лампы разной мощности, то графики будут располагаться друг над другом. И сравнивать их просто неудобно. А после нормирования они дружненько выходят из 1. При этом график становится обозримым, им удобно пользоваться. Поскольку ненормированные данные приведены в таблице — я не вижу особых проблем.

Ну просто после сравнения установившихся значений светового потока и энергопотребления (основные параметры) смотреть на график можно только любопытства ради.

И я не думаю, что изготовитель «ваял» переходные характеристики. Он в курсе, что покупатель будет в первую очередь смотреть не на них, а на яркость.
Разве что можно схалявить и сделать лампу в первый момент поярче — чтобы при проверке перед покупкой покупатель решил, что всё Ok). Т.е. «ваять» имеет смысл красную кривую, а никак не чёрную (чтобы при одинаковых установившихся параметрах выиграть в начальных), да и то сомнительно.

Скорей просто удешевлял…
Sign up to leave a comment.

Articles