Pull to refresh

Comments 100

btw Может быть 1024x600? а то 1024х768 немного из другой оперы.
Я не ошибся. 1024х768 — одно из разрешений стандартного 4:3 монитора. Widescreen — другой разговор, но принцип тот же.
Добрая половина субноутбуков уже сейчас имеет разрешение 1024х768.
Asus eee 90x, msi wind, acer one и еще пачка современых девайсов имеет 1024x600.
4:3 у них немного не в почете. Я даже затрудняюсь назвать современное устройство с 1024х768. Не просвятите, если их все-таки половина.
Ок, теперь я понял о чем вы. Сейчас исправлю. Это я записался
Кстати высота в данном случаее менее критична, в основном учитывается ширина.
А владельцам ноутов с разрешением 1024x768 советую найти на клавиатуре кнопочку F11.
да и всем остальным можно ее посоветовать )
За совет спасибо. ) Горячие клавиши еще только изучаю и ваш совет пришелся весьма кстати.
И высота важна, так что, надо задумываться как наиболее эффективно использовать большую ширину при маленькой высоте.
Высота очень даже критична. Просто представим такую ситуацию, что макет рисуется под 768. Из них рабочих получается 550-600 пикс. Представьте что на морде идет контент и он влезает в эту высоту-а теперь отнимаем 168 пикс-и получается что нужно постоянно скролить чуть вниз0это иногда очень бесит-особенно если работаешь с сайтом постоянно.
А также другого ФФ и ИЕ. Сорри за оффтоп :)
У вас кстати какая версия Оперы? ))
UFO just landed and posted this here
Люблю когда вещи делают методично и с упорством, даже если это минусование комментариев ))
Я бы наверное даже пытался определить клиента, чтобы неподготовленный пользователь не пугался.
Я имел ввиду автоматическое переключение стилей.
Сам часто пользуюсь этим способом для указания отдельной таблицы стилей для принтера. Только в коде кавычки двойные нужны, а не такие, как у вас.
действительно, у тех же таблеток от нокии разрешение экрана по горизонтали -800 точек
Так что за счет мобильных устройств парк машин с такими характеристиками экрана только будет пополняться
да, 800x480, сам владелец такой таблетки.
Ну на сердце руку положа — вам всякие сайдбары в блогах нужны? вот с тем развесистым облаком тэгов и ворохом кнопочек и рекламы?
так что даже в случае такого экстремального разрешения раз на раз не приходится. А если учесть ещё желание увеличить раза в 2-3 размер шрифта, чтобы глаза не ломать, про оригинальную вёрстку остаётся только забыть.
где-то читал что рекомендовались как наиболее универсальный вариант резинки от 720×480 делать, и просматривать во всех режима
Логично, для разрешения 800х600 максимальная ширина окна браузера составляет 760px. Если учесть наличие небольших отступов от краев, то приблизительно так и выходит 720px. Другое дело что далеко не всегда реально реализовать «резину».
тут логика в другом ;) такая картинка уже проходит в тв и не требует спец адаптации, а ниже ужа начинаются vga режимы требущие спец адаптации
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я в своем «прогнозе» забежал немного вперед, тем более Рунет не лучший показатель, но это вопрос времени. Как говорится «готовь сани летом...».
UFO just landed and posted this here
Дык с КПК в инет особо не полазишь пока. Вай Фай далеко не везде, гпрс тупой до ужаса, 3Г еще нету (в моем регионе точно — у вас не знаю). А если от домашней точки вайфаевской — то нафиг тогда с кпк сидеть? :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вы забыли о ASUS Eee PC 7xx. Не знаю сколько таких устройств в процентах, но нашумели они это уж точно.
Что случилось в августе 2007? о_О
Хех, хороший вопрос :) Видимо упали цены на Widescreen
Не совсем верно. Как видно из графина до августа 2007 Liveinternet считал 1280х800 и 1280х1024 вместе. В пользу последнего.
Извиняюсь, опечатка *из графика, конечно :)
Симпатичная опечатка получилась ))
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Месяц назад дали задание по-быстрому сделать сайт. Наваял не парясь структурку шириной в 1024 пикселей, думал 800 * 600 уже никто не юзает. Очень огорчил тот факт, что тётки за 50 в компании любят это(800*600) разрешение. Пришлось сжимать верхнюю менюшку до пяти разделов:(
Любят потому, что при этом разрешении «все такое большое и все хорошо видно» :)
Обычно, таких «продвинутых» пользователей можно игнорировать по причине их практически полной недееспособности в сети. Тяжко, конечно, приходится если они попадают под ЦА.
UFO just landed and posted this here
Читайте внимательнее «Тяжко, конечно, приходится если они попадают под ЦА. „

Нет, я всё понимаю. Те, кто минусовал, видимо, не знакомы с аббревиатурами из лексикона проф. деятельности в сфере ПР.
UFO just landed and posted this here
Та эт понятно, было б всё так просто в ксске всё измерял бы в em'ах, но там я натягивал дизайн на движок Джумловский с компонентом отображения менюшки, там особенно неразвернёшься с настройками размеров(
У меня дома моник 15 дюймовый (ну влом мне его менять!) — постоянно сталкиваюсь с этой проблемой и вынужден писать в поддержку сайтов о несправедливости. Что самое забавное — многие из них не могут найти такой монитор чтобы посмотреть самим как это выглядит — отсылаю скрины :). Это не просто неудобно пользоваться — а часто и невозможно добраться до ряда функций. Пример Хабр — «прямой эфир, облако тегов, компании» у меня в данный момент висят в одну колонку под комментариями (хотя это лучше чем над топиком как раньше :)), с некоторых страниц не могу отослать сообщение об ошибке — потому как кнопка «отправить» оказывается под текстом — я грешу на эффект 15 дюймов. Аналогичная ситуация и на ряде других крупных проектов.

Товарищи разработчики — пользуйтесь хотя бы http://browsershots.org/ — должна показывать как выглядит сайт в 80 браузерах — там же можно выбрать и разрешение экрана.
У меня дома маленькие 5 ватные декоративные колонки — и я постояно сталкиваюсь с проблемой — невозможно слушать музыку, поэтому я уже написал очень много писем сотням музыкантам и десяткам студиям. Меня не просто не устраивает то, что басов как таковы у меня нет, верха шумят, а середина проваленна, что ниже уже некуда. Но больше всего меня бесит то, что я даже не могу различить слова, и насладится стерео панорамой трека.

Товарищи музыканты и звукорежисеры, выкиньте свои стуйдийные мониторы и купите в ближайшем переходе колоночки геньюс, и сводите по ним — вы знаете как это облегчит мне жизнь.

В заключении: Монитор то хоть цветной?
Оффтоп: Д-Ж-И-Н-И-У-С! Д-Ж-И-Н-И-У-С!
Ой, да хоть свен или дефендер. Суть то не в этом…
«Оффтоп: Д-Ж-И-Н-И-У-С! Д-Ж-И-Н-И-У-С! „

Интересно =)
У этого комментария сейчас рейтинг -0.
Два вывода:
1) рейтинг комментариев на хабре не целое число, а действительное;
2) разработчики проморгали не очень заметный, но все же классический баг (однажды на олимпиаде у меня была похожая ситуация, когда моё правильное решение выводило -0 а не 0 и тестирующая система считала это неправильным ответом).
Это значит, что сначала кто-то коммент минусанул, а потом некто плюсанул. -0 показывает в данном случае, что комментарий раньше имел отрицательный рейтинг.
UFO just landed and posted this here
Смешно. Также примерно реагируют некоторые кого я предупреждаю. К счастью в основном попадаются адекватные люди которым важны и те 2-3 процента аудитории лояльность которых (и свою профрепутацию) сохраняют одним небольшим исправлением.

Отношение к продукту складывается из мелочей. Юмористы.

В заключениЕ: аншлаг много потерял в Вашем лице.
Монитор значит «влом» менять, а до разработчиков не влом докапываться? Очевидно что проблема в другом. Мне кажется, Вы уже осознали свою неправоту и глупость в данном вопросе.
Попрошу без оскорблений — никакой глупости нет. Разработчики на мне и на еще куче такого же народа (около 4 %) — зарабатывают — я их информирую и прошу принять меры. Дальше — если им дешевле привлечь по новой эту потерянную категорию (то есть например потратиться на рекламу) — они игнорируют, если они знакомы с маркетингом — они немного шевелятся и удерживают эти проценты (т.е. зарабытывают на 4 % больше на рекламе). В совокупности в зависимости от принятого решения они могут потерять/заработать до 8 % от дохода.
На счет влом/не влом — мне проще покинуть проект где неудобно (думаю так делают и многие другие).

А вообще — мне надоело тут что-то доказывать. Кому надо — мысль понял, остальное это клоунада. В итоге разработчик сам решит — что интереснее, пошевелить задницей (его работа) или разглагольствовать о малых процентах.
4% имхо не то количество ради который стоит делать неудобно остальным. Тем более, что если у человека 15« моник, то как правило и для рекламодателей он неинтересен (раз уж даже на монитор деньги не выделил и мучает себе глаза, то и товар не купит).
Можно еще Эксплорером 4м пользоваться и рассказывать как все сайты плохо смотрятся, и какие разработчики мудаки.
4% будут довольны, а 96% потеряют в функциональности. Посчитать баланс? :)
UFO just landed and posted this here
Осознайте же! =)
UFO just landed and posted this here
>> Что самое забавное — многие из них не могут найти такой монитор чтобы посмотреть самим как
>> это выглядит — отсылаю скрины :)

падсталом, отжигаешь про тестирование :))

если девелоперам нужен 15'' моник, чтобы потестить как оно там в 800 на 600, то это психушка уже, а не девелоперы :))… даешь разные моники для разных разрешений под тесты сайтов :)))
Хотите тогда еще развеселю? Это происходило и происходит на очень популярных проектах (и с их разработчиками значит). Весьма вероятно что сами пользуетесь из проектами. Называть не буду — но 4 % для них это существенная доля посетителей. Они сами оказывают помощь в создании проектов.
И они действительно просили прислать скрины. Причем недавно. Считаете что несмотря на десятки тысяч посетителей на ресурсах — они тупее Вас?
причем здесь тупее меня, надо обязательно со мной сравнить? что это за показатель такой оригинальный? коэффициент тупости относительно w3coder'a? :) все, кто больше 1,35 молодцы? :))

по вопросу, если нужно разжевать, пожалуйста:
— я считаю, что разработчик не идиот, если ему нужен скриншот, чтобы проверить, как выглядит сайт у конкретного пользователя
— я считаю, что разработчик абсолютный идиот, если ему нужен 15'' монитор, чтобы проверить, как выглядит сайт в разрешении 800х600
— я считаю, что разработчик не идиот, если он в состоянии нажать кнопку «resize» в dev tool bar или поменять разрешение своего рабочего монитора, чтобы проверить, как выглядит сайт в 800х600
может они знают, но проверяют настойчивость пользователя? ;-)
Теряете Вы — приобретают другие. Оглядываются на Вас — недодают основной массе.
Что полезнее для большинства?
насчёт «не могут найти монитор» — скорее всего обманывают. помоему 800x600, что на 15 дюймов, что на 21 дюйм невлезать будут одинаково.
Ага. А ещё можно бодаться с разработчиками игр, что на моем трехгодичной давности нотбуке не идёт последний 3Д шутер.
UFO just landed and posted this here
Только мерцал при этом страшно, если память не изменяет максимум на таком разрешении он даёт 60 Гц.

А так да, пятнашки в основной своей массе спокойно держат 1024х768@85 или хотя бы 75 Гц.
UFO just landed and posted this here
Еще, доля 15 дюймов как минимум сохранится, так как в сеть постепенно доступ получают бюджетные учреждения и госструктуры — на нижестоящих уровнях бюджет не всегда позволяет менять мониторы по желанию (обычно они это делают по факту выхода из строя) — то есть выйдут в сеть они с мониторами образца даже 90-х годов. А это довольно много народу, и не всегда старушки и часто неплохо ориентируются в сети.
Я некоторые время назад был весьма удивлен той активностью, с которой даже в богом забытых конторах меняют элтшки на «плоские мониторы». Тоже 15'', но разрешение у них все-таки побольше.
Преодолел лень и сходил посмотреть статистику разрещений экрана у посетителей моих творений. 800x600 — от 2% до 3% аудитории на разных сайтах, показатель стабилен (при том, что все они нормально смотрятся в этом разрешении). 320x240 немного ползет вверх. И еще становится все больше каких-то непривычных разрешений (видимо, из-за netbook'ов и прочих разных портативных игрушек).
То есть для себя смысла подгонять под что-то меньшее 1024x768 я не вижу. Но оно как-то само получается из-за вменяемой верстки :).
UFO just landed and posted this here
Дизайнер может читать свой сайт на коммуникаторе во время прогулки. Поменьше попыток угадать пользовательские желания и побольше выбора дял пользователей.
По ссылке, приведенной автором, типичный пользователь интернет в июле это американец, сидящий под Windows XP на IE6 с монитором 1024*768. :-). Просто так. Констатирую факт.
Это называется найти компромисс между технологичностью и красотой дизайна.
Для КПК и мобильных девайсов как верстать?
Отдельно?
Знаете очень неплохо реализовывать это посредством cms ( нормальной ), обычными «темами», только вот я не знаю не одной которая бы ГИБКО работала с темами (туда же относятся модули), знаете почему — правильно отсутствие унификации и дебилоподобная (по отношению к обычному юзеру) архитектура работы с моделями данных и вывода. Назовите нормальные?
Обязательно какие нибудь траблы… особенно мне «нравятся „когда таскают модули по коду ядра… а за echo "<div>трали вали</div>"
руки надо отрывать сразу, также как и за $content.=$content_module;
Нету дружественных cms (что freeware что коммерческих) в этом вопросе.
Сила семантической css-верстки в том, что в большинстве случаев для создания мобильной/другой версии сайта достаточно изменить файл стилей.
Вы знаете, иногда мало просто изменить сайт внешне. Так как у компьютера и КПК соверженно разные юзкейсы и, как следствие, юзер-экспириенс. Так что зачастую приходится делать два разных сайта.
Не спорю. Если целесообразнее сделать отдельную версию — то так и надо сделать.
Зачем два разных сайта?
Неужеле нельзя разрулить темами или модулями?
Вы понимаете, что у ПК и КПК совершенно разные интерфейсы, размеры экранов. Поэтому и должны быть разные сценарии использования.

Например в офисе я сижу за ПК с клавиатурой и мышкой в удобном кресле, а за КПК я пальчиком или палочкой пытаюсь попасть в маленький экран в трясущейся маршрутке.

Технологически разные интерфейсы могут быть реализованы как угодно, я говорю, о том что нельзя взять и задменой CSS сделать из ПК версии сайта мобильную.
Ну правильно — темами.
Взгляните на родителя ветки — мой топик.
Я написал что темами в существующих cms — невозможно, для этого надо 2 сайта делать.

это в идеале :)
хотя согласен на 100%.
Просто когда слишком нагруженный дизайн — врядли вам удасться всё усмотреть.
При минимализме — это легко ;)
vBulletin- Система скинов и шаблонов позволяет полностью настроить выводимый контент именно на уровне скинов сайта. А система замещаемых переменных (для каждого скина своя) позволяет сделать принудительную замену картинок на ссылку >>>Картинка<<< например. Впрочем есть более гибкое решение- опция в настройках пользователя «показывать изображения». Одна проверка условия в коде шаблона- и можно выбрать, как структурировать контент. Конечно у такой гибкости есть и недостатки- с нуля написать скин для этого форумного движка стоит кучу времени и нервов, не все модули для движка следуют логике шаблонизатора vBulletin (помню как матерился, когда куча html-кода оказалась внутри модуля файлового архива), но это лучше, чем подход например DLE к построению шаблонов.
>не все модули для движка следуют логике шаблонизатора
Т. е. как я и писал код модулей тягается по коду ядра.
Не подходит.
Для модулей система хуков / плагинов, к ядру они никакого отношения не имеют. Это уже чистоплотность автора стороннего модуля- использовать функцию движка fetch_template или просто echo. Использовать те же хуки или писать в read me «в шаблоне ххх найти строки ууу и добавить туда zzz»
я конечно не в теме, но разве эти устройства не масштабируют размер экрана?
сам работал с оперой мини на SonyEricsson и там была удобная функция масштабирования.
Ну про iphone я вообще молчу, Сафари просто прелестно там справляется с этой функцией.
При маштабировании сайт теряет свой изначальный облик, хотите Вы этого или нет. Кроме того, трафик нынче пока не бесплатный, специальный дизайн для мобильных устройств может сделать работу быстрой и дешёвой :)
По поводу оптимизации размера конечного контента я с вами полностью согласен.
Это не помешало бы, хотя я больше сижу на WiFi и меня это не очень трогает.
Пока не окажусь за радиусом действия оного :)
Да и при оптимизации конечный облик тоже может измениться в силу того что экран мобильного устройства может быть мал
и не все что хотелось может разместиться с успехом.
Все идет к тому, что хороший сайт должен быть адаптирован и под 320х240, и под 2048х1536. Пользователи обзаводятся устройствами самых разных весовых категорий, и я не думаю, что стоит сводить все к двум базовым версиям «под кпк/телефон» и «под ноут». Сайт должен быть спроектирован так, чтобы эти версии («темы») генерились по CSS-шаблону без ущерба для контента. В том числе такая экзотика, как текстовая/звуковая или даже двухмониторная тема для особо продвинутых. Причем желательно сделать это общепринятым стандартом, подобно кроссбраузерной верстке, и отделить эту рутину от собственно дизайна (хотя дизайнерам и юзабилистам работы прибавится).
(Отдельно стоит и вопрос адаптации многих декстопных приложений, которые в низких разрешениях работают отвратительно, а преимущества высоких разрешений и нескольких экранов не особо используют.)
Ага, и в итоге этот стандарт потребует еще переработки оконных менеджеров под все ОС… хорошая идея, вот только при попытке интегрировать её наверняка пойдет масса изначально ненужных вещей.

Весьма пригодной к употреблению альтернативой представляется связка xml+xsl, в качестве примера возьмем даже вот это. Чем не решение — достаточно сменить ссылку на схему…
для субноутбуков и пр. мелкой техники нужно создвать «ПДА» версии и не трахать мозг дизайнеру
Во-первых, ВСЕМ не угодишь — так можно дойти до того, что абсолютно под каждое разрешение создавать свою вёрстку. Во-вторых, 800 пикселей в ширину, как тут уже заметили, практически не встречается — на тех же субноутах 1024.
Сам я юзаю 2 версии стиля — под 240x320 и под 1024х768 и выше.
интересный обзор, спасибо
мне кажется, все таки от аудитории зависит сильно такое требование — есил сайт ориентирован на работу с офисного комппютера, субноутбуки не будут иметь решающей роли.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles